обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Задонск Дата обезличена

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Вдовина И.В. единолично

с участием государственных обвинителей Гитичевой О.С., Михайлова Ю.В.

подсудимых Ряжских Ю.В., Климова А.В.

защитника Савчишкина О.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретарях Мирошниченко Е.Н., Пановой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ряжских Ю.В. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Климова А.В. ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ряжских Ю.В., Климов А.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 16 часов, Ряжских Ю.В., по предварительному сговору с Климовым А.В., с целью совершения кражи через забор незаконно проникли на территорию ... Ряжских Ю.В. и Климов А.В. через открытый оконный проем проникли в помещение ..., где Ряжских Ю.В. при помощи принесенного с собой топора, перерубил провода, идущие с кран-балки, и вместе с Климовым А.В. похитили ..., чем причинили ... материальный ущерб на общую сумму 2882 рубля.

Подсудимые Ряжских Ю.В. и Климов А.В. с предъявленным обвинением согласились, характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознают, ходатайство заявлено ими после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Гитичева О.С. и Представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимых Ряжских Ю.В., Климова А.В. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Ряжских Ю.В., Климов А.В. совершили преступление средней тяжести.

Подсудимые вину признали полностью и в содеянном раскаялись, возместили имущественный ущерб от преступления. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

По месту жительства Ряжских Ю.В. и Климов А.В. характеризуются удовлетворительно.

При назначении наказания подсудимому Климову А.В. суд учитывает также состояние здоровья.

При таких данных суд считает возможным назначить Ряжских Ю.В., Климову А.В. наказание без реального лишения свободы, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ряжских Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Климова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ряжских Ю.В. и Климова А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ... - возвратить Представитель потерпевшего.; пару кроссовок - возвратить Ряжских Ю.В.; пару туфель - возвратить Климову А.В.; 4 фрагмента следов обуви, топор, полимерный пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий