Обвинительный приговор



Дело №Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Задонск Дата обезличена

Задонский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Поповой С.П.,

с участием государственных обвинителей Сапроновой М.А., Гитичевой О.С.,

подсудимого Семенова С.А. и защитников Пресняковой Е.В., представившей удостоверение №507 и ордер №001593 от 15.04.2010г.,

при секретаре Лысенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенова С.А.,. .., осужденного Дата обезличена приговором. .. ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена. и окончательно назначено наказание общим сроком 4 года 6 месяцев. Дата обезличена. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов С.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена. примерно в ... Семенов С.А. имея умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, подошел к дому ФИО2, расположенному по адресу:. ... В это время в доме находилась дочь ФИО2 – ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Семенов С.А. незаконно, обманным путем под предлогом отыскания якобы забытого им Дата обезличена. в данном доме во время похорон отца ФИО1 своего сотового телефона, с разрешения последней прошел в дом, где из корыстных побуждений напал на потерпевшую ФИО1., требуя спиртное и угрожая убийством, с помощью принесенного с собой ножа пытался нанести ей удар. ФИО1., осозновая реальность угрозы убийством и опасаясь осуществления этой угрозы, оказала Семенову С.А. активное сопротивление. Левой рукой она схватила за лезвие ножа и вырвала его у Семенова С.А., порезав себе руку. В ходе завязавшейся между ФИО1 и Семеновым С.А. борьбы последний, схватив потерпевшую за голову, выкручивал ее влево, душил воротником одетой на ней куртки, выворачивал руки, а также подверг ее избиению руками по различным частям тела. После того, как ФИО1 удалось вырваться, она побежала к окну, разбив стекло руками, стала звать на помощь соседей. Семенов С.А., подбежав к ней, попытался оттащить ФИО1 от окна внутрь комнаты, а также вновь стал душить путем затягивания на шее воротника куртки. После того, как ФИО1 удалось выпрыгнула через разбитое окно, Семенов С.А. прошел в кухню и из холодильника похитил 2 бутылки спиртовой настойки емкостью 0,7 литра каждая, причинив ущерб на сумму. .. рублей. В результате умышленных преступных действий Семенова С.А. потерпевшей были причинены резаные раны лба, кистей рук, ног, ссадины на руках и ногах, которые расцениваются как легкий вред здоровью. Кроме того, при совершении Семеновым С.А. в отношении потерпевшей умышленных насильственных действий она испытала физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Семенов С.А. признал себя виновным и показал, что Дата обезличена. примерно в 10 часов 40 минут с целью хищения спиртного подошел к дому ФИО2 по адресу:. ... Ему открыла дверь ФИО1, дочь ФИО2 Он решил обманным путем войти в дом и сказал, что во время похорон потерял в их доме свой сотовый телефон. ФИО1 начала искать сотовый телефон, а он, опасаясь, что не найдя телефона, ФИО1 выгонит его из дома, решил напугать ее для того, чтобы она дала спиртное. Он подошел к ФИО1, один раз ударил ее кулаком в лицо. Она начала кричать. Тогда он достал находившийся в кармане куртки раскладной нож, замахнулся им в сторону ФИО1. Она схватилась рукой за лезвие ножа, стала вырывать его, между ними произошла борьба, ФИО1. удалось выбить нож, который упал на пол. Борьба между ними продолжалась минут 15. Затем потерпевшая вырвалась, побежала в другую комнату, разбила стёкла в окне, стала вылезать через оконный проём и звать соседей на помощь. Он сзади тянул ФИО1 за ворот куртки, пытался затащить в дом, чтобы получить от неё спиртное. Она громко звала на помощь соседей. Испугавшись, он перестал удерживать потерпевшую и побежал к выходу. В коридоре он с нижней полки двери холодильника похитил 2 бутылки настойки.

Кроме признания своей вины вина Семенова С.А. в совершении нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия подтверждается и другими добытыми и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что Дата обезличена находи­лась в доме матери ФИО2 по адресу:. ... Примерно в ... в дверь позвонил Семёнов, она от­крыла, он попросил поискать сотовый телефон, который потерял во время похорон её отца Дата обезличена. Она вошла в комнату, Семёнов зашёл следом за ней, пряча за спиной правую руку. Она поняла, что Семёнов что-то прячет за спиной и хочет причинить ей телесные повреждения. Семёнов сделал шаг к ней, по­пытался ножом нанести удар в левый бок. Она перехватила нож за лезвие, порезав ладонь и пальцы левой руки, нож упал на пол. Затем Семёнов сбил её, она упала на пол, подсудимый удерживал её, стягивая на спине воротник куртки. Когда Семёнов ослабил удержание ворот­ника одежды, ей удалось вырваться. С разбега, обхватив голову руками, она разбила стёкла в оконной раме. Семёнов не давал ей вылезти через окно, схватил за одежду и тянул в дом. В результате этого она получила сильные порезы на ногах об осколки стёкол. Она громко кри­чала и звала на помощь соседей, инсценировав разговор с якобы бежавшими на помощь соседями. Семёнов испугался, отпустил её и убежал. Через окно она вылезла из дома, прибежала в магазин, где продавцу ФИО3 подробно рассказала о происшедшем. Затем ей в Донской больнице оказали первую медицинскую помощь. Возвратившись домой, она обнаружила, что из холодильника похищено 2 бутылки настойки ёмкости 0,7 литра каждая, похищенное она оценивает в. .. рублей.

Свидетель ФИО3 в ходе судебного заседания показала, что Дата обезличена. находилась на работе в магазине №Номер обезличен Новозадонского ПО в. ... Около 11 часов в магазин забежала ФИО1, которая была в крови и попрасила вызвать скорую помощь. ФИО1 ей рассказала, что около 10 часов к ней в дом пришел Семенов С.А. и стал угрожать ножом. Она выбила у него нож, порезав руку, между ними завязалась борьба, когда она вырвалась из рук Семенова С.А., то разбила стекло в оконном проеме и убежала.

Свидетель ФИО4 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

В судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что она приходится ФИО1 матерью. Дата обезличена. около 11 часов возратившись домой узнала, что Семенов С.А. зашел в дом, где ножем угрожал ее дочери, при этом душил и выкручивал ей руки, но она вырвалась и убежала через окно. В доме был обнаружен нож, в одном окне были выбиты стекла, а на полу были следы крови.

Допрошенный свидетель ФИО5 в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена. около 11 часов он пришел домой и увидел, что дверь открыта и в доме имелась кровь. Он пошел по следам и следы привели к дому соседки ФИО2. В доме ФИО2 имелись следы крови, и разбито стекло. При этом ФИО2 ему рассказала, что Семенов С.А. зашел в дом, где ножем угрожал ее дочери ФИО1, при этом душил и выкручивал ей руки, но она вырвалась и убежала через окно.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличена около 12 часов она встретила ФИО2 и проводила ее домой по адресу. ... Когда подошли к дому, то увидела, что дверь открыта и в доме имелась кровь и разбита стекло в оконной раме. Она узнала, что порезали в доме ФИО1 Она через три дня встретила ФИО1, которая ей рассказала, что к ней домой пришел Семенов С.А. и угрожал ножом, пытался ей скрутить шею, выворачивал руки. В ходе борьбы она из рук Семенова С.А. вырвалась, разбила стекло и убежала. Кроме этого Семенов С.А. из холодильника похитил две бутылки настойки.

Свидетель ФИО7 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена он был приглашен работниками милиции в качестве понятого при проведение следственного действия проверки показания на месте с участием Семенова С.А. В присутствии его и другого понятого Семенов С.А указал на дом ФИО2 по адресу. .. и пояснил, что Дата обезличена в ... находясь в доме из кармана достал складной нож, где стал им угрожать ФИО1 и между ними произошла брьба, в ходе которой ФИО1 выхватила у него нож и порезала руку, а затем убежала выбив стекло в оконном проеме, а он испугавшись, что могут придти соседи ей на помощь убежал, при этом из холодильника похитил две бутылки настойки.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия давала показания аналогичные показаниям ФИО8, показания свидетеля ФИО9 оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ.

Кроме того, вина Семенова С.А. подтверждается письменными доказательствами по делу.

Из протокола осмотра места происшествия, дома ФИО2 по адресу:. .., усматривается, что в доме разбито стекло в оконном проеме, изъят осколок с пятнами бурого цвета, складной ножл.д.5-12/.

Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевшая ФИО1 опознала по приметам Семенова С.А., который Дата обезличена. примерно в 10 часов 40 минут находясь в доме по адресу:. .. угрожал ножом ФИО1л.д.50-51/.

Согласно протокола очной ставки, проведенной между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Семеновым С.А., потерпевшая ФИО1 подтвердила свои показания и показала, что Дата обезличена примерно в ... в дом зашел Семенов С.А. достал нож и стал ей угрожать, при этом он ее душил, выкручивал руки. Она вырвалась из рук Семенова С.А. разбило стекло в оконном проеме, что бы убежать, но Семенов С.А. обратно, за одежду втащил в дом, где она стала кричать и звать на помощь соседей. После чего Семенов С.А. ее бросил и убежалл.д.52-56/.

Из протокола проверки показаний на месте с участием Семенова С.А., усматривается, что он указал на дом ФИО2 по адресу:. .. и пояснил, что Дата обезличена. примерно в 10 часов 40 минут он пришел в дом ФИО2, где находилась ФИО1, достал складной нож и стал угрожать ФИО1, из холодильника похитил две бутылки настойки. Семенов С.А. прошел в комнату прихожей и указал место, где он достал складной нож и угрожал им ФИО1, где происходила борьба, при этом ФИО1 вырвала нож и порезала руку. Далее Семенов С.А. указал на холодильник, откуда похитил две бутылки настойки. Семенов С.А. прошел в комнату зала и указал на окно, где после борьбы ФИО1. вырвалась из его рук, рабила стекло и убежала на улицул.д.150-152/.

Из протокола освидетельствования Семенова С.А. усматривается, что у Семенова С.А. изъяты смывы с рук и подногтевое содержимоел.д.22-23/.

Из протокола выемки усматривается, что в служебном кабинете ОВД по Задонскому району у Семенова изъята куртка со следами пятен бурого цветал.д.19-20/.

Согласно заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена., на осколке стекла и в двух исследованных пятнах на куртке обнаружена кровь человека. Полученные результаты исследования не исключают происхождение крови в этих пятнах от ФИО1 В подногтевом содержимом рук Семенова С.А. найдена кровь, белок человека и могли происходить за счет клеток и частично за счет его крови. Полученные результаты не исключают присутствия в подногтевом содержимом рук Семенова С.А. и крови ФИО1л.д.68-75/.

Заключением эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена. установлено, что ФИО1 были причинены телесные повреждения: резанные раны: в области лба слева, в области 5-го пястного фалангового сустава левой кисти, на внутренне-наружной поверхности в области 1-го фалангового сустава 5-го пальца левой кисти, в области 1-го фалангового сустава 4-го пальца левой кисти, на ладонной поверхности 5-ой пястной кости левой кисти, на наружной поверхности нижней трети области 5-ой пястной кости справа, на передней поверхности верхней трети левой голени, на преднаружной поверхности серхней и средней трети правой голени, на внутренней поверхности нижней трети правой голени; ушибленная рана на слизистой нижней губы; ссадины: в области 3-го, 4-го пястно-фаланговых суставов слева, на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности правого коленного сустава. Все раны у потерпевшей ФИО1, по правилам судебно-медицинского определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок менее 21 днял.д.80-83/.

В судебных прениях государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Семенова С.А. с ч.2 ст.162 УК РФ мотивируя тем, что квалифицирующие признаки разбоя «с незаконным проникновеним в жилище» и «с примененим насилия, опасного для жизни и здоровья» следует исключить из обвинения Семенова С.А.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Семенова С.А. ч.2 ст.162 УК РФ, как разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Семенов С.А. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признает опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, сумму причиненного преступлением ущерба, состояние здоровья подсудимого, а также то, что подсудимый Семенов А.С. вину признал, в содеянном раскаялся, что в совокупности судом признаётся исключительными обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным назначить наказание с учетом правил ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи 162 ч.2 УК РФ.

Потерпевшая ФИО1 предъявила иск к Семенову С.А. о взыскании имущественного ущерба в сумме. .. руб.. .. коп. и взыскании компенсации морального вреда в сумме. .. рублей.

Подсудимый Семенов С.А. иск признал частично, пояснив, что суммы заявленные потерпевшей ФИО1, явно завышены.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить исковые требования ФИО1 частично, по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суду не было представлено бесспорных доказательств того, что именно от действий Семенова С.А. потерпевшей ФИО1, был причинен материальный ущерб в размере. .. руб.. .. коп.

Как усматривается из материалов дела потерпевшей ФИО1 были затрачены денежные средства в сумме. .. рублей. .. коп. на приобретение медикоментов на лечение, в сумме. .. рублей на проведение экспертизы, в сумме. .. рублей за ксерокопии документов, в сумме. .. рублей за консультацию с адвокатом и в сумме. .. рублей за составление гражданского иска. Судом также установлено, что при совершении преступления Семеновым С.А. ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере. .. рублей за хищение двух бутылок спиртовой настойки емкостью 0,7 литра каждая.

Доказательств затрат потерпевшей ФИО1 денежных средств в виде транспортных расходов для оплаты дороги на проезд к следователю и дознователю в ходе судебного заседания представлено не было.

Суд, при взыскании с Семенова С.А. в пользу ФИО1 денежных средств, в счет возмещения имущественного вреда, учитывает также материальное положение сторон и считает возможным взыскать с Семенова С.А. в пользу ФИО1 денежные средства в счет возмещение имущественного вреда за приобретение медикоментов, проведение экспертизы, ксерокопий документов, консультаций адвоката и составление гражданского иска в размере. .. рублей. .. коп., а в остальной части отказать.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер причиненных страданий, материальное и имущественное положение подсудимого, а также степень его вины в причинении телесных повреждений потерпевшей, определяет размер компенсации морального вреда в сумме. .. рублей.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.299,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: складной нож – уничтожить, куртку темно-синего цвета вернуть Семенову С.А.

Взыскать с Семенова С.А. в пользу потерпевшей ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в размере. .. рублей и материальный ущерб в размере. .. рублей. .. коп., в остальной части гражданского иска отказать.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный Семенов С.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Семенов С.А. вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий