Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Задонск Дата обезличена года

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поповой С.П. единолично,

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.,

подсудимого Шабунина А.В.,

защитника Пресняковой Е.В., представившей удостоверения № 507 и ордер №005732 от 12.10.2010г.,

потерпевшего ФИО7

при секретаре Лысенко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шабунина А.В., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабунин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в ..., находясь на улице около дома №Номер обезличен по ..., в ходе ссоры с ФИО7 на почве личных неприязненных отношений, повалил на землю ФИО7 и умышленно нанес несколько ударов кулаками в область туловища ФИО7, причинив ему телеснуе повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки в виде закрытого перелома 8-9-10 ребер слева, пневматорекса слева, которые согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года расцениваются, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Шабунин А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, с предъявленным обвинением согласился, характер, и последствия заявленного им ходатайства осознаёт, ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. против заявленного ходатайства не возражала.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Шабунина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шабунин А.В. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что подсудимый Шабунин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет на иждивении двух малолетних детей, добровольно возместил потерпевшему причиненный моральный вред.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, мнение потерпевшего ФИО7, который просил не лишать свободы подсудимого Шабунина А.В., обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.299,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабунина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Шабунина А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шабунина А.В. после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный Шабунин А.В. в тот же срок с момента получения им копии приговора.

Председательствующий