Обвинительный приговор



Дело №Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Задонск Дата обезличена года

Задонский районный суд Липецкой области

в составе председательствующего судьи Поповой С.П.,

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.,

подсудимого Амангелдиева Р.А. и защитника Гитичева С.А., представившего удостоверение №39 и ордер №0396 от 27.07.2010г.,

при секретаре Лысенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Амангелдиев Р.В., Дата обезличена. рождения, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу:. .., <данные изъяты>,. .., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «а» «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст158, ч.1 ст.150, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Амангелдиев Р.А. совершил хищение чужого имущества; хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и обмана; хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и обмана; хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину; вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и обмана; хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и обмана; хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и обмана; хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и обмана; хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и обмана при следующих обстоятельствах.

Амангелдиев Р.А. в начале Дата обезличена. около 22 часов находясь в доме ФИО30, расположенном по адресу:. .., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев, тайно, из корыстных побуждений, похитил хозяйственную тачку, стоимостью. .. рублей, которая находилась в коридоре дома. С похищенным имуществом Амангелдиев Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению. Своими действиями Амангелдиев Р.А. причинил потерпевшей ФИО30 материальный ущерб на сумму. .. рублей.

Он же, Дата обезличена. около 23 часов на своём автомобиле. .. регистрационный знак Номер обезличен совместно с несовершеннолетним ФИО32, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основаниям ст.427 УПК РФ и постановлением суда от Дата обезличена. применена принудительная мера воспитательного воздействия в виде предупреждения, прибыл в. ... Вступив в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, Амангелдиев Р.А. и ФИО32, подошли к автомобилю. .. регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО34, который был припаркован рядом с его домом, расположенным по адресу:. ... Реализуя свой преступный умысел, они действовали согласно заранее распределённым ролям. Подойдя к автомобилю, ФИО32 выключил освещение на столбе рядом с домом и стал наблюдать, чтобы их совместные действия остались незамеченными для владельца автомобиля и посторонних лиц. В это время Амангелдиев Р.А. отвёрткой разбил ветровое стекло водительской двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу «Сони», стоимостью. .. рублей, в которой находился компакт-диск, стоимостью. .. рублей и карту памяти, стоимостью. .. рублей. С похищенным имуществом Амангелдиев Р.А. и ФИО32 с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО34 материальный ущерб на сумму. .. рублей, который является для него значительным.

Он, же являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о том, что ФИО32 Дата обезличена года рождения, является несовершеннолетним, с целью вовлечения ФИО32 в совершение преступления, Дата обезличена. около 23 часов, в. .., предложил последнему совершить кражу имущества из автомобиля ФИО34, припаркованного около. ... При этом Амангелдиев Р.А. продолжая свои преступные действия по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления, путём возбуждения у него желания участвовать в совершении данного преступления, пообещал передать ФИО32 часть денег, полученных от дальнейшей продажи похищенного, а так же полную безнаказанность за их действия, убедив ФИО32 в том, что они не будут пойманы. ФИО32 согласился на совершение кражи имущества из автомобиля ФИО34 После чего Амангелдиев Р.А. и ФИО32 распределив между собой преступные роли, тайно похитили автомобильную магнитолу «Сони», в которой находился компакт-диск и карту памяти из автомобиля ФИО34

Он же, Дата обезличена. около 21 часа 30 минут на своём автомобиле. .. регистрационный знак. .. совместно с несовершеннолетним ФИО32, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основаниям ст.427 УПК РФ и постановлением суда от Дата обезличена. применена принудительная мера воспитательного воздействия в виде предупреждения, прибыл в. .. Вступив в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, Амангелдиев Р.А. и ФИО32, подошли к автомобилю. .. регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему на праве собственности гражданину ФИО50, который был припаркован рядом с домом гражданина ФИО51, расположенным по адресу:. .. Реализуя свой преступный умысел, они действовали согласно заранее распределённым ролям. Подойдя к автомобилю, ФИО32 стал наблюдать, чтобы их совместные действия остались незамеченными для владельца автомобиля и посторонних лиц. В это время Амангелдиев Р.А. отвёрткой разбил стекло водительской двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил две акустические колонки «Hyundai», стоимостью. .. рублей, принадлежащие ФИО51 С похищенным имуществом Амангелдиев Р.А. и ФИО32 с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО51 материальный ущерб на сумму. .. рублей.

Он, же являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о том, что ФИО32 Дата обезличена года рождения, является несовершеннолетним, с целью вовлечения ФИО32 в совершение преступления, Дата обезличена. около 21 часа 30 минут, в. .., предложил последнему совершить кражу имущества из автомобиля ФИО50 припаркованного около. ... При этом Амангелдиев Р.А. продолжая свои преступные действия по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления, путём возбуждения у него желания участвовать в совершении данного преступления, пообещал передать ФИО32 часть денег, полученных от дальнейшей продажи похищенного, а так же полную безнаказанность за их действия, убедив ФИО32 в том, что они не будут пойманы. ФИО32 согласился на совершение кражи имущества из автомобиля ФИО50 После чего Амангелдиев Р.А. и ФИО32 распределив между собой преступные роли, тайно похитили две акустические колонки «Hyundai», принадлежащих ФИО51 из автомобиля ФИО50

Он же, Дата обезличена. около 23 часов 30 минут на своём автомобиле. .. регистрационный знак Номер обезличен совместно с несовершеннолетним ФИО32 в отношении которого уголовное преследование прекращено по основаниям ст.427 УПК РФ и постановлением суда от Дата обезличена. применена принудительная мера воспитательного воздействия в виде предупреждения, прибыл в. ... Вступив в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, Амангелдиев Р.А. и ФИО32, подошли к дому ФИО68, расположенному по адресу:. .. Реализуя свой преступный умысел Амангелдиев Р.А. и ФИО32 проникли во двор дома, а затем открыв не запертую на замок дверь, в помещение гаража в котором стоял автомобиль. .. регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО68 Проникнув в салон данного автомобиля ФИО32 и Амангелдиев Р.А. похитили из него автомобильную магнитолу «Сони», стоимостью. .. рублей, а затем из помещения гаража пластмассовую канистру ёмкостью 30 литров с бензином марки АИ-80, стоимостью. .. рублей, автомобильное колесо с диском, стоимостью. .. рублей, электрическую пилу «Электроника», стоимостью. .. рублей и бытовую мельницу, стоимостью. .. рублей. Похищенное имущество Амангелдиев Р.А. и ФИО32 перенесли в автомобиль Амангелдиева Р.А., а затем вернулись во двор дома ФИО68, где стоял автомобиль. .. регистрационный знак Номер обезличен. ФИО32 встал рядом с автомобилем и стал наблюдать, чтобы их совместные действия остались незамеченными для владельца автомобиля и посторонних лиц. Через незапертую дверь Амангелдиев Р.А. проник в салон данного автомобиля, откуда похитил панель от автомобильной магнитолы «Панасоник», стоимостью. .. рублей, а затем при помощи шланга слил с бензобака 10 литров бензина марки АИ-80, стоимостью. .. рублей. С похищенным имуществом Амангелдиев Р.А. и ФИО32 с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО68 материальный ущерб на сумму. .. рублей, который является для него значительным.

Он же, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о том, что ФИО32 Дата обезличена года рождения, является несовершеннолетним, с целью вовлечения ФИО32 в совершение преступления, Дата обезличена. около 23 часов 30 минут, в. .., предложил последнему совершить кражу имущества из гаража ФИО68, расположенного. .. и автомобиля. .. регистрационный знак Номер обезличен, припаркованного во дворе дома. При этом Амангелдиев Р.А. продолжая свои преступные действия по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления, путём возбуждения у него желания участвовать в совершении данного преступления, пообещал передать ФИО32 часть денег, полученных от дальнейшей продажи похищенного, а так же полную безнаказанность за их действия, убедив ФИО32 в том, что они не будут пойманы. ФИО32 согласился на совершение кражи имущества из гаража и автомобиля ФИО68, после чего Амангелдиев Р.А. и ФИО32 распределив между собой преступные роли, незаконно проникли в гараж, где из автомобиля. .. регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащего ФИО68, похитили автомобильную магнитолу «Сони», а затем из помещения гаража пластмассовую канистру ёмкостью 30 литров с бензином марки АИ-80, автомобильное колесо с диском, электрическую пилу «Электроника» и бытовую мельницу. Похищенное имущество Амангелдиев Р.А. и ФИО32 перенесли в автомобиль Амангелдиева Р.А., из которого они похитили панель от автомобильной магнитолы «Панасоник» 10 литров бензина марки АИ-80 из бензобака автомобиля.

Он же, Дата обезличена около 01 часа ночи на своём автомобиле. .. регистрационный знак Номер обезличен совместно с несовершеннолетним ФИО32., в отношении которого уголовное преследование прекращено по основаниям ст.427 УПК РФ и постановлением суда от Дата обезличена. применена принудительная мера воспитательного воздействия в виде предупреждения,прибыл. ... Вступив в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, Амангелдиев Р.А. и ФИО32, подошли к автомобилю. .. регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО89 который был припаркован рядом с домом, расположенным по адресу:. ... Реализуя свой преступный умысел, они действовали согласно заранее распределённым ролям. Подойдя к автомобилю, ФИО32 стал наблюдать, чтобы их совместные действия остались незамеченными для владельца автомобиля и посторонних лиц. В это время Амангелдиев Р.А. отвёрткой открыл ветровое стекло водительской двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу «Пролоджи», стоимостью. .. рублей. С похищенным имуществом Амангелдиев Р.А. и ФИО32 с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО89 материальный ущерб на сумму. .. рублей.

Он же, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о том, что ФИО32 Дата обезличена года рождения, является несовершеннолетним, с целью вовлечения ФИО32 в совершение преступления, Дата обезличена. около 01 часа ночи, в. .., предложил последнему совершить кражу имущества из автомобиля ФИО89, припаркованного около. ... При этом Амангелдиев Р.А. продолжая свои преступные действия по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления, путём возбуждения у него желания участвовать в совершении данного преступления, пообещал передать ФИО32 часть денег, полученных от дальнейшей продажи похищенного, а так же полную безнаказанность за их действия, убедив ФИО32 в том, что они не будут пойманы. ФИО32 согласился на совершение кражи имущества из автомобиля ФИО89 После чего Амангелдиев Р.А. и ФИО32 распределив между собой преступные роли, тайно похитили автомобильную магнитолу «Пролоджи» из автомобиля ФИО89

Он же, Дата обезличена. около 24 часов ночи на своём автомобиле. .. регистрационный знак Номер обезличен совместно с несовершеннолетним ФИО32, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основаниям ст.427 УПК РФ и постановлением суда от Дата обезличена. применена принудительная мера воспитательного воздействия в виде предупреждения, прибыл в. ... Вступив в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, Амангелдиев Р.А. и ФИО32, подошли к автомобилю. .. регистрационный знак. .., принадлежащему ФИО104, который был припаркован рядом с домом. ... Реализуя свой преступный умысел, они действовали согласно заранее распределённым ролям. Подойдя к автомобилю, ФИО32 стал наблюдать, чтобы их совместные действия остались незамеченными для владельца автомобиля и посторонних лиц. В это время Амангелдиев Р.А. отвёрткой открыл ветровое стекло водительской двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу, стоимостью. .. рублей, а затем открыв крышку багажника, похитил от туда алюминиевую канистру ёмкостью 10 литров с бензином марки АИ-92, стоимостью. .. рублей, запасное колесо с диском, стоимостью. .. рублей и набор гаечных ключей, стоимостью. .. рублей. С похищенным имуществом Амангелдиев Р.А. и ФИО32 с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО104 материальный ущерб на сумму. .. рублей, который является для него значительным.

Он же, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о том, что ФИО32 Дата обезличена года рождения, является несовершеннолетним, с целью вовлечения ФИО32 в совершение преступления, Дата обезличена. около 24 часов ночи, в. .., предложил последнему совершить кражу имущества из автомобиля ФИО104, припаркованного около дома. ... При этом Амангелдиев Р.А. продолжая свои преступные действия по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления, путём возбуждения у него желания участвовать в совершении данного преступления, пообещал передать ФИО32 часть денег, полученных от дальнейшей продажи похищенного, а так же полную безнаказанность за их действия, убедив ФИО32 в том, что они не будут пойманы. ФИО32 согласился на совершение кражи имущества из автомобиля ФИО104 После чего Амангелдиев Р.А. и ФИО32 распределив между собой преступные роли, тайно похитили автомобильную магнитолу, алюминиевую канистру ёмкостью 10 литров с бензином марки АИ-92, запасное колесо с диском и набор гаечных ключей из автомобиля ФИО104

Он же, Дата обезличена. около 00 часов 30 минут ночи на своём автомобиле. .. регистрационный знак Номер обезличен совместно с несовершеннолетним ФИО32, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основаниям ст.427 УПК РФ и постановлением суда от Дата обезличена. применена принудительная мера воспитательного воздействия в виде предупреждения, прибыл в. ... Вступив в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, Амангелдиев Р.А. и ФИО32, подошли к автомобилю. .. регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО119, который был припаркован около дома. ... Реализуя свой преступный умысел, они действовали согласно заранее распределённым ролям. Подойдя к автомобилю, ФИО32 стал наблюдать, чтобы их совместные действия остались незамеченными для владельца автомобиля и посторонних лиц. В это время Амангелдиев Р.А., при помощи отвёртки открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу «Пролоджи», стоимостью. .. рублей, одну акустическую колонку, стоимостью. .. рублей и консоль с кнопками управления, стоимостью. .. рублей и сумочку с компакт-дисками в количестве 11 штук, стоимостью. .. рублей. С похищенным имуществом Амангелдиев Р.А. и ФИО32 с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО119 материальный ущерб на сумму. .. рублей.

Он же, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о том, что ФИО32 19.11.1993 года рождения, является несовершеннолетним, с целью вовлечения ФИО32 в совершение преступления, Дата обезличена. около 00 часов 30 минут, в с..., предложил последнему совершить кражу имущества из автомобиля ФИО119, припаркованного около дома. ... При этом Амангелдиев Р.А. продолжая свои преступные действия по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления, путём возбуждения у него желания участвовать в совершении данного преступления, пообещал передать ФИО32 часть денег, полученных от дальнейшей продажи похищенного, а так же полную безнаказанность за их действия, убедив ФИО32 в том, что они не будут пойманы. ФИО32 согласился на совершение кражи имущества из автомобиля ФИО119 После чего Амангелдиев Р.А. и ФИО32 распределив между собой преступные роли, тайно похитили автомобильную магнитолу «Пролоджи», одну акустическую колонку, консоль с кнопками управления и сумочку с компакт-дисками в количестве 11 штук из автомобиля ФИО119

Он же, Дата обезличена. около 02 часов ночи на своём автомобиле. .. регистрационный знак Номер обезличен совместно с несовершеннолетним ФИО32, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основаниям ст.427 УПК РФ и постановлением суда от Дата обезличена. применена принудительная мера воспитательного воздействия в виде предупреждения, прибыл. ... Вступив в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, Амангелдиев Р.А. и ФИО32, подошли к автомобилю. .. регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО134, который был припаркован рядом с домом, расположенным по адресу:. ... Реализуя свой преступный умысел, они действовали согласно заранее распределённым ролям. Подойдя к автомобилю, ФИО32 стал наблюдать, чтобы их совместные действия остались незамеченными для владельца автомобиля и посторонних лиц. В это время Амангелдиев Р.А., при помощи отвёртки разбил ветровое стекло водительской двери и проник в салон автомобиля, откуда похитил электрический насос, стоимостью. .. рублей. Затем открыл капот и из моторного отсека похитил аккумуляторную батарею, стоимостью. .. рублей. С похищенным имуществом ФИО32 и Амангелдиев Р.А. с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО134 материальный ущерб на сумму. .. рублей.

Он же, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о том, что ФИО32 Дата обезличена года рождения, является несовершеннолетним, с целью вовлечения ФИО32 в совершение преступления, Дата обезличена. около 02 часов ночи, в. .., предложил последнему совершить кражу имущества из автомобиля ФИО134, припаркованного около дома. ... При этом Амангелдиев Р.А. продолжая свои преступные действия по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления, путём возбуждения у него желания участвовать в совершении данного преступления, пообещал передать ФИО32 часть денег, полученных от дальнейшей продажи похищенного, а так же полную безнаказанность за их действия, убедив ФИО32 в том, что они не будут пойманы. ФИО32 согласился на совершение кражи имущества из автомобиля ФИО134 После чего Амангелдиев Р.А. и ФИО32 распределив между собой преступные роли, тайно похитили электрический насос и аккумуляторную батарею из автомобиля ФИО134

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Амангелдиев Р.А. вину признал полностью и показал, что в начале Дата обезличена года им была совершена кража хозяйственной тачки принадлежащей ФИО30 в. .., а также он зная, что ФИО32 является несовершеннолетним, неоднократно, по сговору с ним, совершили ряд краж, в частности Дата обезличена в. .. кражу автомобильной магнитолы, флеш-накопителя и компакт - диск у ФИО34, Дата обезличена. в. .. кражу акустических колонок, принадлежащих ФИО51, того числа в. .. кражу у ФИО68 автомогнитолу «Сони», пластиковую канистру с бензином, автомобильное колесо с диском, электрическую пилу «Электроника», бытовую мельницу, панель от автомагнитолы, а также слил 10 литров бензин АИ-80, Дата обезличена. в. .. кражу автомобильную магнитолу «Пролоджи», принадлежащую ФИО89, того же числа кражи в. .. у ФИО104 автомагнитолы, алюминиевую канистру емкостью 10 литров с бензином, запасное колесо с диском, набор гаечных ключей, Дата обезличена. в. .. кражу у ФИО119 автомагнитолы «Пролоджи», одной акустической колонки, консоль с кнопками управления, сумочку с компакт-дисками в количестве 11 штук, того же числа кражу в. .. у ФИО134 электрического нососа и аккумуляторной батареи.

Кроме личного признания вина подсудимого Амангелдиева Р.А. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевший ФИО134 показал, что Дата обезличена. оставил свой автомобиль. .. рег. номер Номер обезличен около ворот своего дома. Дата обезличена. около 07 часов 15 минут обнаружил, что в левой двери автомобиля разбито ветровое стекло и из салона похищен автомобильный насос. Из моторного отсека была похищена аккумуляторная батарея «Мутлу». Также показал, что в настоящее время ущерб, причиненный ему преступлением, подсудимым Амангелдиевым Р.А. возмещен полностью, претензий к нему не имеет.

Потерпевшие ФИО30, ФИО34 ФИО51 ФИО68 ФИО89 ФИО104 ФИО119 в судебное заседание не явились, представили суду заявления о рассмотрении данного уголовного дела в их отсутствие. Кроме того, каждый указал, что вред, причиненный преступленим, подсудимым Амангелдиевым Р.А. возмещен полностью, претензий к нему никто не имеет.

Из показаний потерпевшей ФИО30 (оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ) усматривается, что у неё в. .. в собственности имеется дом, в котором она хранит различное имущество. Дата обезличена. она с мужем приезжала в этот дом, а вечером они уехали в г. Липецк. Дата обезличена. её муж уехал в. ... Вечером он вернулся и сообщил, что из дома украли хозяйственную тачку. Дата обезличена. она приехала в. .., осмотрела дом и убедилась, что запорные устройства на двери дома не взломаны. Данную тачку она оценивает в. .. рублей /Том №1,л.д. 11-12/.

Из показаний потерпевшего ФИО34 (оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ) усматривается, что у него в собственности имеется автомобиль. .. рег. знак Номер обезличен. Дата обезличена. около 21 часа он оставил свой автомобиль около своего дома в. ... Дата обезличена. около 08 часов 20 минут он обнаружил, что в передней двери автомобиля разбито ветровое стекло, а из автомобиля похищена автомагнитола «Сони» с флеш-картой, стоимостью. .. рублей и компакт-диском, стоимостью. .. рублей. Ущерб в сумме. .. рублей является для него значительным /Том №1л.д. 251-252/.

Из показаний потерпевшего ФИО51 (оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ) усматривается, что в настоящее время у него в пользовании находится автомобиль. .. рег. знак Номер обезличен. В данный автомобиль он установил колонки «Хёндай». Вечером, Дата обезличена. он оставил автомобиль около своего дома. Утром Дата обезличена. он обнаружил, что разбито стекло водительской двери и из автомобиля похищенны акустические колонки «Хёндай» /Том №2л.д. 91-92/.

Из показаний потерпевшего ФИО68 (оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ) усматривается, что у него в собственности имеется автомобиль. .. рег. знак Номер обезличен и автомобиль. .. рег. знак Номер обезличен. Автомобиль. .. после аварии стоит в гараже, расположенном рядом с его домом. Автомобиль. .. на ночь он оставляет во дворе дома. Дверь гаража он не запирает, а просто накидывает навесной замок. Дата обезличена. около 07 часов 30 минут он обнаружил, что из автомобиля. .. совершена кража панели от автомобильной магнитолы, стоимостью. .. рублей и 10 литров бензина марки АИ-80, стоимостью. .. рублей. Из автомобиля. .., который находился в гараже, была похищена автомагнитола «Сони», стоимостью Дата обезличена рублей. Из этого же гаража так же было похищено личное имущество: пластмассовая канистра ёмкостью 30 литров с бензином марки АИ-80, стоимостью. .. рублей; автомобильное колесо с диском, стоимостью. .. рублей; электропила «Электроника», стоимостью. .. рублей и бытовая мельница, стоимостью. .. рублей. Общий ущерб составил. .. рублей, который является значительным /Том №1л.д. 39-41/.

Из показаний потерпевшего ФИО89 (оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ) усматривается, что у него в собственности имеется автомобиль. .. рег. знак Номер обезличен. Дата обезличена. он оставил автомобиль около своего дома. Дата обезличена. в 07 часов 10 минут к нему пришёл ФИО167. и сообщил, что в его автомобиле открыта дверь. Он вышел на улицу и обнаружил, что в его автомобиль кто-то проник и совершил кражу автомагнитолы «Пролоджи» модель MCE-515U, стоимостью. .. рубль /Том №2л.д. 16-17/.

Из показаний потерпевшего ФИО104 (оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ) усматривается, что Дата обезличена. он на своём автомобиле. .. рег. знак Номер обезличен приехал к своему отцу в. ... Автомобиль оставил на улице около дома. Дата обезличена. около 06 часов обнаружил, что в автомобиле открыто ветровое стекло водительской двери. Из автомобиля было похищено: кассетная магнитола (марку не помнит), стоимостью. .. рублей; из багажника алюминиевая канистра ёмкостью 10 литров с бензином с бензином марки АИ-92, стоимостью. .. рублей; набор инструментов, стоимостью. .. рублей. Общий ущерб. .. рублей, который является значительным /Том. №1,л.д.233-234/.

Из показаний потерпевшего ФИО119 (оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ) усматривается, что Дата обезличена. около 23 часов он оставил свой автомобиль. .. рег. знак Номер обезличен около дом своей знакомой. ... Дата обезличена. около 06 часов 30 минут он обнаружил, что дверь автомобиля открыта и из салона похищено следующее имущество: автомагнитола «Пролоджи», стоимостью. .. рублей; консоль, стоимостью. ..; акустическая колонка, стоимостью. .. рублей и сумочка с компакт-дисками, стоимостью. .. рублей. Общий ущерб на сумму. .. рублей /Том №1л.д. 197-198/.

Из показаний свидетеля ФИО170 (оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ) усматривается, что Дата обезличена. он со своей женой приехал в. .. Вечером они уехали. Закрывал ли он входную дверь на замок или нет, он не помнит. Ранее бывали такие случаи, чтобы он забывал закрывать входную дверь на замок. Дата обезличена. он вновь приехал в. .. и обнаружил, что из дома похищена хозяйственная тачка /Том №1л.д. 22-23/.

Из показаний свидетеля ФИО171 (оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ) усматривается, что в ходе обыска в её доме была изъята пара галош чёрного цвета 39-го размера, которые иногда носит её сын ФИО32 /Том №2л.д. 93/.

Из показаний свидетеля ФИО173 (оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ) усматривается, что Дата обезличена Амангелдиев Р.А. и ФИО32 предложили ему поехать в. .. для того, чтобы познакомиться с девчонками. Он согласился. около 23 часов они приехали в. ... Там они повернули на какую-то улицу и остановились. Амангелдиев Р.А. и ФИО32 вышли из автомобиля и куда-то пошли, а он остался сидеть в автомобиле Примерно через 10-15 минут они вернулись. В руках Амангелдиева Р.А. была автомагнитола «Сони», которую он положил в салон автомобиля. Примерно через день, после того как они ездили в. .., он снова поехал на автомобиле с Амангелдиевым Р.А. и ФИО32 в. ... Там они куда-то отошли, а когда вернулись, в руках у Амангелдиева Р.А. была автомагнитола «Пролоджи». Затем они поехали домой. Он понял, что Амангелдиев Р.А. и ФИО32 украли данную автомагнитолу /Том №1л.д. 255-259/.

Из показаний свидетеля ФИО178 (оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ) усматривается, что Дата обезличена он допрашивал в качестве подозреваемого Амангелдиева Р.А., который дал признательные показания по факту кражи имущества из гаража и автомобиля ФИО68 в. ... Данные показания Амангелдиев Р.А. давал добровольно, в присутствии адвоката и со всеми подробностями. При этом он не говорил, что на него оказывалось какое-либо давление со стороны сотрудников уголовного розыска. Дата обезличена. он предъявил Амангелдиеву Р.А. обвинение, где одним из эпизодов инкриминировалась кража имущества из автомобиля и гаража ФИО68 Вину Амангелдиев Р.А. признал полностью и дал подробные признательные показания. После окончании допроса Амангелдиев Р.А. и защитник Бредихина М.Н. ознакомились с протоколом. Каких-либо замечаний не делали /Том №2л.д.151/.

Из показаний свидетеля ФИО181 (оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ) усматривается, что работает в ОВД по Задонскому району в должности оперуполномоченного. Он производил опрос Амангелдиева Р.А., который пояснил ему, что он совместно с ФИО32 совершил кражу имущества из гаража и автомобиля. .. в. ... Амангелдиев Р.А. рассказал об этом добровольно без какого-либо психического и физического воздействия /Том №2л.д. 74-76/.

Из показаний свидетеля ФИО183 (оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ) усматривается, что Дата обезличена. около 07 часов увидел, что в автомобиле. .. открыта водительская дверь. Об этом он сообщил владельцу автомобиля - ФИО89 /Том №2л.д. 21-22/.

Из показаний свидетеля ФИО185 (оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ) усматривается, что Дата обезличена. он купил у Амангелдиева Р.А. автомагнитолу «Пролоджи» /Том №1л.д. 94-95/.

Из показаний свидетеля ФИО186 (оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ) усматривается, что Дата обезличена. он купил у Амангелдиева Р.А. аккумулятор и компрессор /Том №1л.д. 88-89/.

Из показаний свидетеля ФИО187 (оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст.150 УК РФ. В совершении всех преступлений несовершеннолетний ФИО32, находясь под влиянием Амангелдиева Р.А., исполнял второстепенную роль /том №2л.д.157/.

Дата обезличена. уголовное преследование в отношении несовершеннолетнего ФИО32 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ст.427 УПК РФ.

Постановлением суда от Дата обезличена. к несовершеннолетнему ФИО32 применены принудительные меры воспитательного воздействия в виде предупреждения.

Из показаний ФИО32, данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенных в ходе судебного заседания усматривается, что у него есть знакомый Амангелдиев Р.А., с которым он знаком очень давно. Он учился с Амангелдиевым Р.А. в одной школе и живёт в одном селе. Около одного года назад они начали близко дружить. Амангелдиев Р.А. стал его лучшим другом. Амангелдиев Р.А. старше его, ему около 20 лет. Амангелдиев Р.А. знает, что он является несовершеннолетним. До задержания их сотрудниками милиции за совершение ряда краж, Амангелдиев Р.А. пользовался у него авторитетом как старший товарищ. Амангелдиев Р.А. пользуясь своим возрастом и авторитетом, оказывал на него воздействие. Он слушался Амангелдиева Р.А. и соглашался с его предложениями. Когда Амангелдиев Р.А. предлагал совершать кражи имущества, он говорил, что за данные преступления им ничего не будет, поскольку никто их не поймает. Он ему верил и поэтому соглашался совершать кражи. Он не мог отказать Амангелдиеву Р.А., поскольку боялся потерять авторитет в его глазах. Так же Амангелдиев Р.А. обещал поделиться с ним деньгами, вырученными от продажи похищенного имущества. Первую кражу Амангелдиев Р.А. предложил ему совершить Дата обезличена. около 23 часов в. .. из автомобиля. .., принадлежащего ФИО34 Сначала он отказывался, но Амангелдиев Р.А. настойчиво уговаривал. Амангелдиев Р.А. говорил, что им за это ничего не будет. Амангелдиев Р.А. говорил, что магнитолу продаст, а деньги они разделят между собой. Под влиянием Амангелдиева Р.А., он согласился, и они вместе совершили кражу из автомобиля ФИО34 автомагнитолы «Сони» с флеш-картой.

Дата обезличена. около 21 часа 30 минут он с Амангелдиевым Р.А. на его автомобиле приехали в. ... Там Амангелдиев Р.А. предложил ему совершить кражу автомагнитолы из автомобиля. .., который стоял около одного из домов. Он согласился, поскольку поверил Амангелдиеву Р.А. в то, что им за это ничего не будет. Так же ему хотелось получить свою долю денег. Около 21 часа они подошли к этому автомобилю. Он встал рядом с автомобилем и стал наблюдать, чтобы их никто не заметил. Амангелдиев Р.А. разбил стекло в двери и проник в салон автомобиля. Автомагнитолы там не оказалось, и он похитил две акустические колонки «Хёндай», которые положил в свой автомобиль. После чего они уехали.

Дата обезличена. около 23 часов 30 минут он и Амангелдиев Р.А. приехали в. .. на автомобиле Амангелдиева Р.А. там Амангелдиев Р.А. предложил ему совершить кражу из автомобиля, который стоял во дворе одного из домов. Он на предложение Амангелдиева Р.А. согласился, поскольку желал получить свою долю денег от продажи похищенного. Они вошли во двор. Там стоял автомобиль. ... Затем Амангелдиев Р.А. снял замок с ворот гаража и они оба вошли в гараж. В гараже стоял автомобиль. ... Они сели в салон данного автомобиля и Амангелдиев Р.А. вытащил из панели автомагнитолу «Сони». Затем они украли из гаража канистру с бензином, колесо с диском, электрическую пилу и мельницу. Это имущество они отнесли в автомобиль Амангелдиева Р.А., а затем вернулись во двор дома. Амангелдиев Р.А. проник в салон автомобиля. .. и похитил панель от автомагнитолы «Панасоник» и слил 10 литров бензина. Он в это время стоял рядом и смотрел, чтобы их действия остались незамеченными. После этого они уехали.

Дата обезличена. около 01 часа он с Амангелдиевым Р.А. на его автомобиле. .. приехали в. ... С ними так же приехал ФИО173 Там Амангелдиев Р.А. предложил ему совершить кражу автомагнитолы из автомобиля. .., который стоял около одного из домов. Он согласился. Подойдя к автомобилю, Амангелдиев Р.А. при помощи отвёртки открыл ветровое стекло и проник в салон, откуда похитил автомагнитолу «Пролоджи». Он в это время стоял рядом с автомобилем и наблюдал, чтобы их действия остались незамеченными.

Дата обезличена. около 24 часов он с Амангелдиевым Р.А. приехал в. ... Там ему Амангелдиев Р.А. предложил совершить кражу автомагнитолы из автомобиля. .., который стоял около одного из домов. Он согласился. Они подошли к автомобилю. Амангелдиев Р.А. открыл багажник и похитил. канистру с бензином, запасное колесо и набор ключей. При помощи отвёртки Амангелдиев Р.А. открыл ветровое стекло водительской двери и проник в салон, откуда похитил автомагнитолу, модель которой он не запомнил. Он в это время стоял рядом и смотрел, чтобы их действия остались незамеченными. Потом они перенесли похищенное имущество в автомобиль Амангелдиева Р.А. и поехали в с....

Дата обезличена. около 00 часов 30 минут он с Амангелдиевым Р.А. на его автомобиле приехали в. ... Там Амангелдиев Р.А. предложил ему совершить кражу автомагнитолы из автомобиля. .. Он согласился. Они подошли к автомобилю. Амангелдиев Р.А. проник в салон и похитил: автомагнитолу «Пролоджи» с панелью приборов, акустическую колонку и сумочку с компакт-дисками. Он в это время стоял рядом и наблюдал, чтобы их действия остались незамеченными. После чего он положили похищенное имущество в автомобиль Амангелдиева Р.А. и поехали в. ...

Дата обезличена. около 02 часов он с Амангелдиевым Р.А. на его автомобиле приехали в. ... Заехав на ул.. .., Амангелдиев Р.А. предложил ему совершить кражу имущества из автомобиля. ... Он согласился и они вместе подошли к автомобилю. Он встал рядом с автомобилем и стал смотреть по сторонам, чтобы их действия остались незамеченными. Амангелдиев Р.А. в это время при помощи отвёртки разбил ветровое стекло и проник в салон, откуда похитил автомобильный насос. Затем он открыл капот и похитил из моторного отсека аккумулятор. Когда он вытаскивал аккумулятор, то отломил от него ручку, которая упала рядом с автомобилем. Похищенное имущество, они положили в автомобиль Амангелдиева Р.А. и поехали домой в. .. /Том №2л.д.<>

Кроме того, вина подсудимого Амангелдиева Р.А. подтверждается другими доказательствами по настоящему уголовному делу.

В частности, протоколами осмотра мест происшествий:

- от Дата обезличена., в ходе которого был осмотре дом ФИО30 в. ... В ходе осмотра каких-либо следов незаконного проникновения в дом обнаружено не было /Том №1,л.д. 6-7/.

- от Дата обезличена., в ходе которого был осмотрен автомобиль. .. рег. знак Номер обезличен, который на момент осмотра находился около дома. ... В ходе осмотра на снегу рядом с автомобилем были обнаружены и изъяты два следа обуви /Том №1л.д. 244-245/.

- от Дата обезличена., в ходе которого был осмотрено домовладение ФИО68 Около дома ФИО68 имеется металлический гаража. Во дворе дома стоит автомобиль. .. рег. знак Номер обезличен /Том №1л.д. 31-32/.

- от Дата обезличена., в ходе которого был осмотрен автомобиль. .. рег. знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО89 Осмотром установлено, что в автомобиле отсутствует автомагнитола «Пролоджи» /Том №2л.д. 10-11/.

- от Дата обезличена., в ходе которого был осмотрен автомобиль. .. рег. знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО104, припаркованный около дома. .. /Том №1л.д. 226-227/.

- от Дата обезличена., в ходе которого был осмотрен автомобиль ФИО119 Осмотром установлено, что из автомобиля похищена автомагнитола «Пролоджи», консоль с кнопками управления, сумочка с дисками и одна акустическая колонка /Том №1л.д. 192-193/.

- от Дата обезличена., в ходе которого осмотрен автомобиль. .. рег. номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО134 Осмотром установлено, что из автомобиля похищена аккумуляторная батарея «Мутлу» и автомобильный насос. В ходе осмотра на снегу рядом с автомобилем была обнаружена и изъята ручка, отломленная от похищенного аккумулятора. На данной ручке были обнаружены и изъяты следы рук /Том №1л.д. 202-203/.

Из протокола проверки показаний на месте, усматривается, что в ходе проверки показаний на месте Амангелдиев Р.В. прибыв в. .., принадлежащий ФИО30 и пояснил, что из коридора данного дома он похитил хозяйственную тачку.

Прибыв на ул.. .. указал на дом №..., а затем на стоявший рядом автомобиль. .. и пояснил, что именно из этого автомобиля он совместно с ФИО32 совершили кражу автомагнитолы «Сони» с диском и флеш-картой.

Прибыв в. .., указал на дом №... и пояснил, что совместно с ФИО32 из автомобиля. .., который стоял рядом с этим домом, совершил кражу двух акустических колонок.

Прибыв в. .. Амангелдиев Р.А. указал на автомобиль. .., который стоял около дома №... и пояснил, что именно из этого автомобиля он совместно с ФИО32 совершил кражу автомагнитолы «Пролоджи».

Прибыв в. .. указал на дом №..., пояснив, что именно около этого дома стоял автомобиль. .., из которого он совместно с ФИО32 совершил кражу колеса с диском и канистры с бензином.

Прибыв в. .. и указал на дом №..., пояснив, что именно около этого дома стоял автомобиль. .. из которого он с ФИО32 совершили кражу автомагнитолы «Пролоджи», консоли с приборами, одной акустической колонки и сумочки с компакт-дисками.

Прибыв на ул.. .., указал на дом №... и пояснил, что именно около этого дома стоял автомобиль. .., из которого он с ФИО32 совершил кражу автомобильного насоса и аккумулятора /том №1л.д.<. >

Согласно справки, выданная магазином «Эталон», стоимость хозяйственной тачки составляет. .. рублей /Том №1,л.д. 9/.

Согласно справки ИП Клещина А.М., стоимость двух акустических колонок «Хёндай» составляет. .. рублей /Том №2л.д. 89/.

Из копии паспорта ФИО32 усматривается, что ФИО32 Дата обезличена г.р., то есть является несовершеннолетним /Том №1л.д. 105-106/.

Из протокола осмотра местности и протокола выемки усматривается, что в ходе осмотра участка местности около здания ОВД по Задонскому району, в частности автомобиля находившегося там, при осмотре были обнаружены и изъяты: запасное колесо с диском и канистра с бензином, похищенные из автомобиля ФИО104, акустическая колонка и сумочка с компакт-дисками, похищенные из автомобиля ФИО119 /Том №1л.д. 50-51,л.д.51-52/.

Согласно протокола обыска, в жилище Амангелдиева Р.А. были обнаружены и изъяты мужские ботинки чёрного цвета на шнурках 43-го размера и автомобильная магнитола «Сони - CDX GT420U» серийный номер 2535272, автомагнитола «Пролоджи», принадлежащая ФИО119 /Том №1л.д. 83-84/.

Согласно протокола обыска в жилище ФИО32 была обнаружена и изъята пара резиновых галош чёрного цвета 39-го размера /Том №2л.д. 91-92/.

Согласно протокола обыска в жилище ФИО186 была обнаружена и изъята аккумуляторная батарея «Мутлу» и автомобильный насос, похищенные из автомобиля ФИО134 (Том №1л.д. 86-87);

Согласно протокола выемки у свидетеля ФИО185 была изъята автомагнитола «Пролоджи», принадлежащей ФИО89 /Том №1л.д. 97-98/.

Из заключения эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена. усматривается, что след подошвы обуви, зафиксированный гипсовым слепком в ходе ОМП по факту кражи автомагнитолы из автомобиля ФИО34 в. .., мог быть оставлен подошвой ботинка на левую ногу, изъятых у Амангелдиева Р.А. След подошвы обуви №2, зафиксированный гипсовым слепком в ходе ОМП, по факту кражи из автомобиля ФИО34 в. .., мог быть оставлен подошвой резиновых галош на левую ногу, изъятых у ФИО32 /Том №1л.д. 172-178/.

Из заключения эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена. усматривается, что один след ладони руки, обнаруженный на ручке аккумуляторной батареи, оставлен ладонью левой руки Амангелдиева Р.А. /Том №1л.д. 158-161/.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимого Амангелдиева Р.А. в совершении вышеуказанных преступлений доказана.

Действия Амангелдиева Р.А. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества;

- по п.п.«а» «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.1 ст.150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и обмана, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.1 ст.150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и обмана, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

- по п.п.«а» «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.1 ст.150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и обмана, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.1 ст.150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и обмана, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

- по п.п.«а» «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.1 ст.150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и обмана, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.1 ст.150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и обмана, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.1 ст.150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и обмана, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Амангелдиев Р.А. ранее не судим, совершил одно преступление небольшой тяжести и четырнадцать преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт то, что подсудимый Амангелдиев Р.А. вину полностью признал и в содеянном раскаялся, добровольно возместил всем потерпевшим вред, а также явку с повинной по краже, совершенной Амангелдиевым Р.А. в начале ноября 2009 года.

Явку с повинной Амангелдиева Р.А. суд признает по следующим основаниям: по смыслу закона под явкой с повинной понимается добровольное сообщение лица компетентным органам о совершенном им преступлении.

Как усматривается из протокола явки с повинной и показаний подсудимого Амангелдиева Р.А., он добровольно сообщил о совершенном им осенью 2009 года преступлении о/у ОУР ОВД по Задонскому району Степанову А.А., а именно о краже тачки из дома ФИО30 в с... /том №1л.д.19/.

По месту жительства Амангелдиев Р.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его молодой возраст, то, что Амангелдиев Р.А. добровольно возместил ущерб потерпевшим, мнение самих потерпевших, которые просили суд назначить наказание Амангелдиеву Р.А. не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимому Амангелдиеву Р.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299,308,309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амангелдиев Р.В. виновным в совершении преступлений ч.1 ст.158, п.п. «а» «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст158, ч.1 ст.150, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца;

по п.п. «а» «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

по ч.1 ст.150 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

по ч.1 ст.150 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

по п.п. «а» «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

по ч.1 ст.150 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

по ч.1 ст.150 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

по п.п. «а» «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

по ч.1 ст.150 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

по ч.1 ст.150 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

по ч.1 ст.150 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать Амангелдиев Р.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Амангелдиев Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: Автомобильная магнитола «SONY», модель СDХ-GТ 42 ОU, серийный №2535272; Автомобильная магнитола «РROLOGY», модель МСЕ-515U, серийный номер GН 2295134; Алюминиевая канистра емкостью 10 литров с бензином марки АИ-92; Колесо с диском размером 175/65; Автомобильная магнитола «РROLOGY», модель СМD-120R, серийный номер GЕ 2013535; Чехол из кожзаменителя «buго» с компакт-дисками в количестве 11 штук; Аккумулятор «МUТLU»- «МЕGА»; Электронасос «СОIDО» 300 РSI; две акустические колонки «Hyundai» - оставить у законных владельцев.

Вещественное доказательство - отрезок тёмной дактилоскопической плёнки наибольшими размерами 46x48 мм - оставить в уголовном деле /Том №1л.д. 162/.

Вещественные доказательства: след обуви №1, изъятый по факту кражи магнитолы из а/м. .., принадлежащей ФИО34 в. .. в ночь на Дата обезличена.; след обуви №2, изъятый по факту кражи магнитолы из а/м. .., принадлежащей ФИО34 в. .. в ночь на Дата обезличена.; ручка от аккумуляторной батареи, обнаруженная в ходе проведения осмотра места происшествия Дата обезличена. в. .. на ул.. .. возле дома №... от правого переднего колеса автомашины. .. гос. номер Номер обезличен и изъятая по факту кражи аккумуляторной батареи - уничтожить.

Вещественные доказательства: ботинки, изъятые при обыске в доме Амангелдиева Р.А. в. .. Дата обезличена. - возвратить Амангелдиеву Р.А.; пара галош чёрного цвета 39-го размера, изъятые в ходе обыска в доме ФИО171 в. .. - возвратить ФИО171

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий