Обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Задонск ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Леоновой Л.А. единолично

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.

подсудимого Малышко В.А.

защитника Савчишкина О.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Юшиной Н.А.

а также Потерпевший

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малышко В.А., <данные изъяты>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи, Малышко В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с другим лицом, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к зданию <данные изъяты> <адрес> Путем свободного доступа, через проем в воротах проникли в помещение склада, откуда тайно похитили два <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2728 рублей.

По окончании предварительного следствия, а также в суде Малышко В.А. с предъявленным ему обвинением согласился, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознаёт, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Савчишкин О.П. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. и Потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Малышко В.А. суд квалифицирует по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, размер и стоимость похищенного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Малышко В.А. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малышко В.А.., нет.

Малышко В.А.по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 22/, по месту работы положительно.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Малышко В.А. совершил преступление до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому назначенное наказание в виде обязательных работ им отбыто ДД.ММ.ГГГГ..

Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Малышко В.А. наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малышко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Малышко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через Задонский районный суд Липецкой области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Л.А.Леонова