Обвинительный приговор



Дело №№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Задонск ДД.ММ.ГГГГ года

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поповой С.П. единолично,

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.,

подсудимого Бусел Н.И. и защитника Бредихиной М.Н., представившей удостоверения №555

и ордер №005729 от 07.10.2010г.,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Лысенко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бусел Н.И., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьёй СУ №1 Ленинского района г.Воронежа по ч. 3ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бусел Н.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время суток, Бусел Н.И., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дому ФИО8, расположенному по адресу: <адрес> Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и в доме никого нет, Бусел Н.И. при помощи найденного во дворе дома металлического лома разбил в одной створке окна стекло и им разогнул металлические прутья окна. Через образовавшееся отверстие, незаконно проник внутрь дома, где из холодильника тайно похитил следующее имущество: <данные изъяты>, чем причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.. Похищенным Бусел Н.И. распорядился по собственному усмотрению.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ г., в вечернее время суток, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому ФИО12, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и в доме никого нет,, руками открыл створки окна. Через образовавшееся отверстие, незаконно проник внутрь дома, где из кладовки тайно похитил следующее имущество: <данные изъяты>, чем причинил потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Похищенным Бусел Н.И. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Бусел Н.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, с предъявленным обвинением согласился, характер, и последствия заявленного им ходатайства осознаёт, ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. против заявленного ходатайства не возражала.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО12 в судебное заседание не явился, вместе с тем обратился в суд с заявлением, в котором указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Бусел Н.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бусел Н.И. совершил два тяжких преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что подсудимый Бусел Н.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту отбытия наказания характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, возраст подсудимого, стоимость и значимость похищенного для потерпевших, мнение потерпевших, которые каких-либо претензий к Бусел Н.И. не имеют, обстоятельства смягчающие наказание, который суд признает исключительными, считает возможным назначить наказание Бусел Н.И. с применением правил ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.299,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бусел Н.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде 1 года трех месяцев лишения свободы,

по ст.64 УК РФ в виде 1 года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бусел Николаю Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бусел Н.И. оставить прежней содержание под страже.

Срок наказания Бусел Н.И. исчислять с 21 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный Бусел Н.И. в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бусел Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий