обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года с. Хлевное

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панова В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Смирнова А.А.,

подсудимого Пожидаева В.А.,

защитника адвоката адвокатского кабинета ЛОКА Булыгина А.В., представившего удостоверение № 391 от 08 сентября 2004 года и ордер №1267 от 26 октября 2010 года,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пожидаева В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пожидаев В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, потерпевшему ФИО4 при следующих обстоятельствах.

19.08. 2010 около 13 часов Пожидаев В.А., находясь на пороге входа по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинения вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область живота ФИО4, причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, повреждением брыжейки толстой кишки, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Пожидаев В.А. полностью признал себя виновным в умышленном причинении потерпевшему ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке. Пояснив, что понимает в чем состоит процедура особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как, подсудимый Пожидаев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с санкцией УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Смирнов А.А. и потерпевший ФИО4 поддержали предъявленное обвинение и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Пожидаев В.А., обоснованно, в полном объеме подтверждается доказательствами собранными по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает фактические обстоятельства содеянного, способ совершения и степень общественной опасности преступления, личность виновного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных суду материалов дела подсудимый Пожидаев В.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признал явку с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд учитывает, что максимальный размер наказания по данному делу определяется для подсудимого Пожидаева В.А. с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные ими преступления.

В соответствии с частью 1 ст. 62 УК РФ, - при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и(или) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что не позволяет назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что наказание подсудимому назначается с применением положений ч. 1 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

С учетом приведенных обстоятельств суд пришел к выводу, что цель исправления подсудимого Пожидаева В.А. может быть достигнута без изоляции его от общества, с назначением условного наказания предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с образцами крови, нож, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению; сорочка, брюки, пара сланцев подлежат возвращению их владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пожидаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пожидаеву В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного Пожидаева В.А. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных не реже 2-х раз в месяц, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденному Пожидаеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с образцами крови, нож, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; сорочку, брюки, пару сланцев, возвратить их владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления через Задонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Панов В.В.