обвинительный приговор п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хлевное 16 ноября 2010 года

Задонский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Дуванова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хлевенского района Смирнова А.А., подсудимого Головина С.И., его защитника - адвоката Липецкой областной адвокатской палаты Булыгина А.В., представившего удостоверение №391 и ордер №1283 от 16 ноября 2010 года, потерпевшего ФИО3, при секретаре Копенкиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Головина С.И., <данные изъяты>

обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головин С.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

16 октября 2010 года около 14 часов 20 минут, находясь в принадлежащем ФИО3 доме № по <адрес>, Головин С.И. тайно, их корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО3 спутниковый ресивер DRE-5000 стоимостью 4701 рубль 92 копейки, причинив ему значительный ущерб.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Головин С.И. полностью признал себя виновным в тайном хищении ресивера при указанных выше обстоятельствах и ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Головин С.И., предусматривает лишение свободы на срок не более 5 лет, вину он признал полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с предъявленным обвинением и ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно в полом объеме и квалифицирует его действия по ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершили преступления средней тяжести.

Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, явился с повинной, возместил причиненный ущерб, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

На иждивении Головина находится <данные изъяты>, что также признается судом обстоятельством смягчающим его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств, а также учитывая фактические обстоятельства дела, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление подсудимого и цель его наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, вид и объекты на которых они отбываются, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Головину С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять и не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – дактилокарту с отпечатками следов пальцев рук хранить в уголовном деле, руководство пользователя цифровым спутниковым ресивером DRE - 5000 и цифровой спутниковый ресивер DRE-5000 по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Задонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции, которое может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья Задонского районного суда Дуванов В.И.