п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Задонск ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Леоновой Л.А. единолично

с участием государственного обвинителя Гитичевой О.С.

подсудимого Ливенцева А.В.

защитника Бредихиной М.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Юшиной Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ливенцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ливенцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Ливенцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, пришел в третий коттедж <адрес>, расположенной около села <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил из холла второго этажа коттеджа сумку-чемодан стоимостью 3000 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО4: цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, чехол из под фотоаппарата стоимостью 500 рублей, фен электрический «Ровента» стоимостью 300 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 8800 рублей, который является для нее значительным. Также в сумке-чемодане находилось имущество принадлежащее ФИО3, а именно: две одинаковые детские куртки розового цвета стоимостью 800 рублей каждая на сумму 1600 рублей, две одинаковые детские куртки-ветровки светло-серого цвета стоимостью 750 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 1500 рублей, два одинаковых берета красного цвета стоимостью 200 рублей за берет, а всего на сумму 400 рублей, куртка взрослая женская стоимостью 1500 рублей, брюки женские стоимостью 500 рублей, бадминтонная ракетка стоимостью 500 рублей, две одинаковые футболки темно-синего цвета стоимостью 400 рублей за штуку на сумму 800 рублей, 4 одинаковые разноцветные футболки стоимостью 200 рублей за штуку, а всего на сумму 800 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 7600 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимый Ливенцев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился, заявил ходатайство о вынесении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознаёт, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, указав, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке, вред, причиненный им преступлением подсудимым возмещен <данные изъяты>.

Государственный обвинитель Гитичева О.С. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражала.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Ливенцева А.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая имущественное положение ФИО3, которая является пенсионеркой, а также имущественное положение потерпевшей ФИО4, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, суд считает, что ущерб, причинённый преступлением, является для потерпевших значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, размер и стоимость похищенного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ливенцев А.В. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину полностью признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом 3 группы. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

По месту жительства Ливенцев А.В. характеризуется отрицательно <данные изъяты>.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, наличие по делу совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ливенцева А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение осужденного и его семьи.

Ливенцев А.В. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С учётом данного обстоятельства суд находит возможным на основании ч.5 ст.72 УК РФ смягчить Ливенцеву А.В. назначенное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ливенцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ с учётом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ смягчить назначенное наказание и окончательно назначить Ливенцеву А.В. наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Ливенцева А.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Л.А. Леонова