обвинительный приговор



Дело №№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Задонск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Задонского районного суда Липецкой области Попова С.П.

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.,

подсудимого Быкова А.А. и защитника Пресняковой Е.В., представившего удостоверение №507 и ордер № 29 сентября 2010 года
потерпевших ФИО10, ФИО11, их представителя адвоката Попова Д.Г., представившего удостоверение № 531 и ордера №№ 189, 190,

при секретаре Лысенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Быкова А.А., <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков А.А. управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> Быков А.А. управляя автомашиной марки <данные изъяты> гос.номер №, двигался по трассе Орел-Тамбов со скоростью около 80 км/час со стороны г.Ельца по направлению г.Липецка. В нарушении пунктов 1.5, 8.1 и 13.12 Правил дорожного движения РФ, на <адрес> км указанной автодороги, на территории Задонского района Липецкой области, при совершении маневра левого поворота в сторону <адрес> не уступил дорогу двигавшемуся по встречной полосе движения главной дороги, автомобилю марки «<данные изъяты>» гос.номер № под управлением гражданина ФИО11, выехал на полосу встречного движения, в результате чего произошло столкновение. В результате которого водитель «<данные изъяты>» ФИО11 получил телесные повреждения в виде: закрытого перелома-вывиха костей левого локтевого сустава, перелома нижнего полюса правого надколенника, ссадины верхних и нижних конечностей, которые согласно «Правил судебно-медицинского определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. №522 и медицинским критериям, введенных приказом Минздравсоцразвития от 24.04.2008г. №194н, расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой общей утраты трудоспособности, более 30%, а пассажир автомашины «<данные изъяты>» ФИО15 скончался в результате тупой сочетанной травмы тела, в виде тупой травмы груди и закрытого перелома левого бедра.

Подсудимый Быков А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, с предъявленным обвинением согласился, характер, и последствия заявленного им ходатайства осознаёт, ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. против заявленного ходатайства не возражала.

Потерпевшие ФИО10 и ФИО11 в судебном заседание против заявленного подсудимым Быковым А.А. ходатайства о применении особого порядка судебного заседания, не возражали.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия Быкова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение водителем, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Быков А.А. впервые совершил по неосторожности преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что подсудимый Быков А.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, частично возместил моральный вред потерпевшим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также его состояние здоровья

Согласно заключения эксперта № 297 от 26 июля 2010 года у Быкова А.А. имела место: сочетанная травма в виде закрытого перелома вертлужной впадины со смещением, вывиха бедра справа; закрытого 2-х лодыжечного перелома левой голени; ушиба грудной клетки, сотрясения головного мозга, ушибленных ран нижних конечностей, мягких тканей головы, телесные повреждения у Быкова А.А. расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, более 30%.Из выписки медицинской карты стационарного больного следует, что прогноз на 2-3 года неблагоприятный, Показано оформить МСЭК. Согласно справке серии МСЭ-2009 № 3486757 Быкову А.А. 29 октября 2010 года установлена 3 группа инвалидности.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данных о личности подсудимого, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Быкову А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на два года.

Потерпевшие ФИО10 и ФИО11 предъявила к Быкову А.А. иск о взыскании компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно, указывая, что преступлением им были причинены физические и нравственные страдания, ФИО10 - связанные со смертью близкого человека, а ФИО11 преступлением причинён тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Быков А.А. иск признал частично, пояснив, что им частично в сумме 50000 рублей каждому из потерпевших выплачена денежная компенсация в счет морального вреда.

В силу ст.151 ГК РФ требования истицы о взыскании компенсации морального вреда основаны на законе.

Суд, при определении размера компенсации морального вреда, учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, степень физических и нравственных страданий, особенности личности потерпевших, а также степень вины, состояния здоровья и имущественное положение подсудимого, а также учитывая, что Быковым А.А. в счет возмещения морального вреда каждому потерпевшему было выплачено по <данные изъяты> рублей, суд считает, возможным взыскать с Быкова А.А. в возмещение морального вреда в пользу ФИО10 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО11 <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управлять транспортным средством на два года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев.

Обязать Быкова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно - исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Быкова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Быкова А.А. в пользу ФИО10 в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Быкова А.А. в пользу ФИО11 в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд

в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный Быков А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.

Председательствующий