обвинительный приговор



Дело №№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Задонск ДД.ММ.ГГГГ года

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поповой С.П. единолично,

с участием государственного обвинителя Гитичевой О.С.,

подсудимых: Потанина В.Н., Хороших А.Н., Ветряковой Т.И. и их защитников: Бредихиной М.Н., представившей удостоверения №555 ордер №005733 от 12.10.2010г., Савчишкина О.П., представившего удостоверение № 405 и ордера №№ 007204, 007205,

при секретаре Лысенко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Потанина В.Н., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> приговор пересмотрен, на основании ФЗ РФ от 31. 10.202 года исключены квалифицирующие признаки «неоднократно», «причинение значительного ущерба гражданину», снижено наказание до 3 лет лишения свободы, освобожден 15 марта 2006 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1году 3 месяцам лишения свободы, освобожден 04.12.2008 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, 16.12.09. снят с учета по отбытии срока,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Вертяковой Т.И., <данные изъяты>, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка 16.06.2000 г.р., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Хороших А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158,

У С Т А Н О В И Л:

Потанин В.Н. и Вертякова Т.И. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Потанин В.Н. и Вертякова Т.И. по предварительному сговору между собой, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к сараю ФИО15, расположенному <адрес>, согласно заранее распределенным ролям, Потанин В.Н. выдернул из дверного короба запорное устройство с навесным замком. Далее Вертякова Т.И. через открытую дверь незаконно проникла в сарай, откуда тайно похитила одного индюка стоимостью <данные изъяты>, чем причинили ущерб потерпевшей на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Они же и Хороших А.Н., по предварительному сговору между собой с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к сараю потерпевшей ФИО15, расположенному <адрес>, и действуя согласно заранее распределенным ролям, Хороших А.Н. стал наблюдать, чтобы их совместные действия остались незамеченными для владельца и посторонних лиц, а Потанин В.Н. руками выдернул из дверного короба запорное устройство с навесным замком. Далее Вертякова Т.И. и Потанин В.Н. через открытую дверь незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили двух индюков стоимостью <данные изъяты> каждый, а всего на сумму <данные изъяты>, чем причинили потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на указанную сумму. Завладев похищенным Потанин В.Н., Вертякова Т.И. и Хороших А.Н. распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Потанин В.Н., Вертякова Т.И. и Хороших А.Н заявили ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, с предъявленным обвинением они согласились, характер, и последствия заявленного ими ходатайства осознают, ходатайство ими заявлено после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель Гитичева О.С. против заявленного ходатайства не возражала.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, вместе с тем обратилась в суд с заявлением, в котором указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен полностью.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Потанина В.Н. суд квалифицирует, по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимой Вертяковой Т.И. суд квалифицирует, по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Хороших А.Н. суд квалифицирует, по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, состояние здоровья подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Потанин В.Н., Вертякова Т.И. совершили два преступления относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Хороших А.Н. совершил одно преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Потанину В.Н., Вертяковой Т.И., Хороших А.Н., суд признает то, что они вину признали полностью, в содеянном раскаялись, возместили причиненный ущерб потерпевшей Тарасовой М.Д., по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Подсудимой Вяртяковой Т.И. обстоятельством смягчающим наказание, суд также признает то, что она имеет несовершеннолетнюю дочь Марию - 16.06.2000 г.р..

Обстоятельством смягчающим наказание Потанину В.Н., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Вертяковой Т.И. и Хороших А.Н. суд не усматривает.

Обстоятельством отягчающим наказание Потанину В.Н. суд признает рецидив преступлений.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, стоимость и значимость похищенного для потерпевшей, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить наказание: подсудимому Потанину В.Н. без учета привил ст.73 УК РФ; подсудимым Вертяковой Т.И. и Хороших А.Н. наказание не связанное с лишением свободы.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.299,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потанина В.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК и назначить ему наказание:

по п.п. «а,б» ст. 64 УК РФ в виде 1 года трех месяцев лишения свободы,

по п.п. «а,б» ст.68 УК РФ в виде 1 года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Потанина В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно - исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Признать Вертякову Т.И. виновной в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК в идее 180 часов обязательных работ;

по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК в идее 180 часов обязательных работ.

В соответствии сч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Вертяковой Татьяне Ивановне назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Признать Хороших А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Потанину В.Н., Вертяковой Т.И., Хороших А.Н. в виде подписке о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденные в тот же срок с момента получения ими копии приговора.

Председательствующий