обвинительный приговор



Дело №Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Задонск

Задонский районный суд Липецкой области

в составе председательствующего судьи Поповой С.П.,

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.,

подсудимого Чернавского В.И. и его защитников адвоката Савчишкина О.П., представившего удостоверение №405 и ордер №007206 и адвоката Пресняковой Е.В., представившей удостоверение №507 и ордер №005704 от 17.09.2010г.,

при секретаре Лысенко О.С.,

а также потерпевшего ФИО16,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черавский В.И., Дата обезличена. ... Дата обезличена осужденного приговором Московского областного суда по ч.2 ст.209, ч.1 ст.167, ч.3 ст.146, ст.17 ч.3 ст.146, ст.17 ч.5 ст.148, ч.2 ст.218 УК РСФСР к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернавский В.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена. около 23 ч. 00 м. Чернавский В.И. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побу­ждений, с целью личной наживы, по предварительному сговору с неустановленным в ходе следст­вия лицом, путем нанесения удара кулаком по внешней части двери, повлекшего соскакивание запорного крюка с петли, открыл дверь и совместно с неустановленным в ходе следствия лицом незаконно проник в дом №... по ул...., принадлежащий ФИО16 Находясь в доме. Чернавский В.И. действуя согласованно с неустановленным лицом, с целью открытого хищения имуще­ства, подверг избиению ФИО16 При этом, реализуя совместный умысел, направленный на хищение имущества, Чернавский В.И., требуя передачи денежных средств, нанес несколько ударов руками и ногами по голове и другим частям тела ФИО16, причинив ему крово­подтеки на тыльной поверхности нижней трети обоих предплечий и кистей, ушибленную рану в левой теменной области, кровоподтек в подреберье, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. В ходе избиения Чернавский В.И. обнаружил и открыто похитил со стола зала деньги в сумме ... рублей, а неустановленное лицо в это время обнаружило и открыто похи­тило из-под паласа на полу в зале кошелек из кожзаментителя не представляющий для потерпев­шего материальной ценности, в котором находились деньги в сумме ... рублей, причинив тем самым ФИО16 ущерб на общую сумму ... рублей. Чернавский В.И. и неустановлен­ное лицо с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им по соб­ственному усмотрению.

Подсудимый Чернавский В.И. вину в совершении преступления признал частично и показал, что преступление в отношении потерпевшего ФИО16 совершил один. От дачи других показаний отказался воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Чернавского В.И. при допросе в качестве обвиняемого усматривается, что Дата обезличена. он решил похитить деньги у ФИО16, который проживал один. Примерно около 23 часов 00 мин. через огород прошел во двор дома ФИО16, нажав на дверь, ударил в районе запора, и она открылась. В доме в одной из комнат он увидел лежащего на диване ФИО16 Подойдя к нему, потребовал деньги. ФИО16 сказал, что денег нет. Тогда он ударил ФИО16 кулаком в лицо. ФИО16 от удара упал на диван, затем поднялся и он (Чернавский) вновь его ударил, отчего тот упал на пол. Лежащего на полу ФИО16, он несколько раз ударил руками и ногами по различным частям тела, требуя при этом показать, где хранятся деньги. Не помнит, брал ли деньги со стола. Затем ФИО16 показал, где хранятся деньги, и он, взял ... рублей. Кошелек, в котором хранились деньги, он выбросил.

После оглашения данных показаний подсудимый Чернавский В.И. показал, что денег могло быть действительно ... рублей, поскольку часть их он мог потерять когда возвращался из дома потерпевшего.

Несмотря на частичное признание своей вины, вина подсудимого Чернавского В.И. в совершении инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается добытыми и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, согласно показаний потерпевшего ФИО16 допрошенного в судебном заседании, он проживает один у себя дома № ... по ул....

Дата обезличена года около 23 часов лежал на диване в зале в это время услышал мужские голоса и увидел рядом с собой двух мужчин, один из которых был Чернавский В.И.. Чернавский потребовал деньги. Он (ФИО16) встал и сказал, что денег нет. Тогда, Чернавский нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, продолжая требовать деньги. В это время второй парень искал в доме деньги. Через некото­рое время парень нашел деньги и сказал об этом Чернавскому. Чернавский перестал его избивать, и нападавшие ушли из дома. Выйдя в коридор увидел, что две двери, ведущие в дом открыты. У него были похищены деньги в сумме ... рублей, которые находились в кошельке из кожза­менителя не представляющего материальной ценности. Кошелек прятал под креслом в зале, т.е. там же, где и спал. Деньги были в основном купюрами но ... рублей, но ... рублей были более мелкими купюрами различного достоинства. Также, в самом начале, когда на него на­пали и начали избивать, Чернавский В. забрал из стакана, стоявшего на столе в зале, ... рублей. Эти деньги Чернавский забрал себе. В общей сложности, у него было похищено ... руб­лей. Дата обезличена г. около 8 часов к нему приехал зять ФИО33, которому рассказал о случившемся. Милицию вызывал Степанищев.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО33 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно 7 час. 45 мин. он приехал к своему тестю ФИО16, и увидел у него на голове кровь, в доме был беспорядок. Со слов ФИО16 он узнал, что примерно в 23 час. 00 мин. Дата обезличена г. к нему в дом проникло двое мужчин, один из которых был Черавский В.И. по кличке «Трубач», второго не знает. ФИО16 в это время спал перед телевизором в своей комнате. Чернавский стал избивать тестя и требовал деньги. Второй мужчина при этом ходил по дому и искал деньги. Второй мужчина в за­ле под паласом нашел кошелек из кожзаменителя, в котором было 13 тысяч рублей, после чего Чернавский перестал избивать тестя и нападавшие ушли. После рассказа тестя он вызвал мили­цию.

Согласно оглашенных в ходе судебного заседания, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО39., данных им в ходе предварительного следствия, Дата обезличена года примерно в 17 часов к нему домой приходли Чернавский В.И. и ФИО40 вместе распили спиртное, после чего Чернавский В.И. и ФИО40 ушли. Около 5 час. Дата обезличена г. его разбудил Чернавский, вместе с ним был мужчина, которым оказался таксист. Затем, таксис! уехал, а Чернавский остался. Чернав­ский привез с собой спиртное, которое также вместе распили. О том, что похитил имущество у ФИО16, Чернавский не рассказывал.

Кроме того, вина Чернавского В.И. подтверждается добытыми и исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами по делу:

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было установлено место совер­шения преступления - дом №... по ул. ..., а также было изъято: зажигалка, записная книжка, мужская рубашка л.д.11-17/.

Протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Чернавским В.И., согласно которого Чернавский на месте происшествия подтвердил ранее данные им показания и пояснил, каким об­разом Дата обезличена г. проник в дом ... по ул. ... избив ФИО16, похитил у него деньги л.д.240-243/.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО16 и подозреваемым Чернав- ским В.И., согласно которого потерпевший ФИО16 подтвердил, ранее данные им, показа­ния о совершении в отношении него преступления Чернавским и неустановленным в ходе следст­вия лицом Дата обезличена. в доме ... по ул.... л.д.42-43/.

Протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой в ОВД по Задонскому району у подозре­ваемого Чернавского В.И. было изъято: футболка, шорты с пятнами бурого цвета л.д.45-46/.

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены зажигалка, записная книжка, мужская рубашка, футболка, шорты л.д.18-20/.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у потер­певшего ФИО16. были изъяты образцы крови л.д.58/.

Заключением эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого у ФИО16. обнару­жены телесные повреждения: кровоподтеки на тыльной поверхности нижней трети обоих пред­плечий и кистей, ушибленная рана в левой теменной области, кровоподтек в подреберье, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Данные телесные повреждения мог­ли быть получены в пределах 1-2 суток до осмотра врачом Дата обезличена. л.д.71-72/.

Заключением эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого в исследованных пятнах на мужской рубашке, изъятой в доме ФИО16 и на шортах Чернавского В.И. найдена кровь человека, которая могла образоваться от ФИО16. л.д.94-100/.

Довод подсудимого Чернавского В.И. о том, что преступление в отношении потерпевшего ФИО16 он совершил один, не нашел своего подтверждения. По мнению суда, подсудимый Чернавский В.И., не сколько стремится облегчить свою участь, сколько не желает выдавать неустановленное предварительным следствием лицо, с которым было совершенно данное преступление.

Действия подсудимого Чернавского В.И. суд квалифицирует п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чернавский В.И. совершил тяжкое преступление, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

В соответствии с.п.»а» п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Чернавскому В.И. суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Чернавский В.И. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья, раскаивается, что преступление совершено в отношении пожилого человека.

Учитывая все обстоятельства дела, суд не находит оснований при назначении наказания подсудимому Чернаскому В.И. с применением правил ст.ст.64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ в виде реального лишения свободы.

В судебном заседании потерпевшим ФИО16 заявил гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме ... рублей. Рассматривая гражданский иск, суд находит его подлежащим удовлетворению и, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, считает возможным взыскать с подсудимого Чернавского В.И. указанную сумму.

Руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черавский В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Чернавскому В.И. оставить прежней – заключение под стражей.

Взыскать с Черавский В.И. в пользу потерпевшего ФИО16 материальный ущерб в размере ... рублей 00 коп.

Вещественные доказательства, в виде футболки, шорт, записной книжки, зажигалки, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Липецкой области возвратить Чернавскому И.В.

Вещественные доказательства в виде мужской рубашки, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Липецкой области вернуть ФИО16

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный Чернавский В.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Чернавский В.И. вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: