обвинительный приговор по ст.319 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Задонск 14 декабря 2010 года

Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Дуванова В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Задонского района Липецкой области Михайлова Ю.В., подсудимого Богданова С.В., его защитника адвоката Савчишкина О.П., предъявившего удостоверение № 405 от 30 ноября 2004 года, выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер №008310 от 14 декабря 2010 года, при секретаре Пановой О.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богданов С.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

1 ноября 2010 примерно в периоде с 18 часов 10 минут по 19 часов 00 минут, находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная и осознавая, что прибывший туда же в форменной одежде со знаками различия старший участковый уполномоченный милиции отдела внутренних дел по <адрес> ФИО5 исполняет согласно графику работы отдела УУМ ОВД по Задонскому району Липецкой области на ноябрь 2010 года свои должностные обязанности по охране общественного порядка, публично, в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, умышленно, с целью оскорбления и подрыва авторитета представителя власти, высказал в адрес ФИО5 выражения в неприличной форме, а именно называл его: «<данные изъяты>, тем самым унизил его честь и достоинство.

1 ноября 2010 примерно в период с 18 часов 10 минут по 19 часов 00 минут, Богданов С.В., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес> заведомо зная и осознавая, что прибывший туда же в форменной одежде со знаками различия старший участковый уполномоченный милиции отдела внутренних дел по Задонскому району Липецкой области ФИО5 исполняет согласно графику работы отдела УУМ ОВД по Задонскому району Липецкой области на ноябрь 2010 года свои должностные обязанности по охране общественного порядка, в процессе совершения преступления, выразившегося в оскорблении последнего, не реагируя на его законные требования, выразившегося в оскорблении последнего, не реагируя на его законные требования, прекратить свои противоправные действия, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, произвел подсечку ФИО5, сбил его с ног, в результате чего тот упал задней поверхностью тела на асфальт и ударился левым локтем. Своими преступными действиями Богданов С.В. причинил ФИО5 телесное повреждение в виде ссадин на заднее-наружной поверхности левого локтевого сустава, которое расценивается как не повлекшее вред здоровью.

Действия подсудимого Богданова С.В. согласно обвинительному заключению квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Богданов С.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступлений ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Богданов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого Богданова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов С.В. обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Богданова С.В. по ст.319 УК РФ публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, с.318 ч.1 УК РФ как применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Богданов С.В. совершил умышленные преступления против порядка управления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Богданов С.В. вину в содеянном признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность, согласно характеристике <данные изъяты> Богданов С.В. по месту работы характеризуется положительно. Согласно характеристике УУМ ОВД по Задонскому району он по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что цель наказания может быть достигнута без изоляции Богданова С.В. от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.319 УК РФ – в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей;

по ч.1 ст. 318 УК РФ – в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Богданову С.В. наказание в виде десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Богданову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья В.И. Дуванов