обвинительный приговор



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хлевное 17 декабря 2010 года.

Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Дуванова В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Хлевенского района Липецкой области Кащеева А.Н., подсудимого Макагонова М.А., его защитника Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № 391 от 08.09.2004, выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер №1294 от 17 декабря 2010 года, представителя потерпевшего ФИО6, при секретаре Копенкиной В.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макагонова М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты> С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макагонов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

30 октября 2010 года, в 19 часов 25 минут, Макагонов М.А., находясь в магазине «<данные изъяты>» по <данные изъяты> и, имея умысел на хищение чужого имущества, попросил продавца ФИО5 продать ему одну полулитровую бутылку пива «<данные изъяты>», одну пачку сигарет <данные изъяты> и один пакет «<данные изъяты>». После того, как ФИО5 выставила на прилавок требуемый Макагоновым М.А. товар и отвернулась от него к витрине, Макагонов М.А. из корыстных побуждений, похитил с прилавка выставленный для него товар и покинул помещение магазина. ФИО5, обнаружив отсутствие не оплаченного Макагоновым М.А. товара, осознавая факт его хищения, незамедлительно проследовала за ним на улицу, где потребовала от Макагонова М.А. убегавшего от магазина, вернуть похищенное имущество. Однако, Макагонов М.А., будучи застигнутым при совершении преступления, проигнорировал законные требования ФИО5 о возврате похищенного товара, продолжил преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, таким образом открыто, из корыстных побуждений, похитив одну полулитровую бутылку пива «<данные изъяты>» стоимостью 29 рублей 82 копейки, одну пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью 29 рублей 86 копеек и один пакет «<данные изъяты>» стоимостью 15 рублей 87 копеек, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 75 рублей 55 копеек.

Действия подсудимого Макагонова М.А. согласно обвинительному заключению квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Макагонов М.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Макагонов М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном признал полностью. Ходатайство было заявлено Макагоновым М.А. добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО6 согласны с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого ФИО6 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Макагонова М.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Макагонов М.А. совершил преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, вину в содеянном признал, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно характеристике администрации сельского поселения <данные изъяты> подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Учитывая соразмерность назначаемого наказания содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и гуманности постановленного приговора, исходя из общих начал и смысла действующего уголовного законодательства - не преследующего чрезмерной суровости наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Макагонову М.А. наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макагонова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 1. ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории Хлевенского района, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность дважды в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Вещественные доказательства по делу – полулитровую бутылку из-под пива «<данные изъяты>», пакет-упаковку «<данные изъяты>», пачку сигарет <данные изъяты>, расходную накладную <данные изъяты>, накладную <данные изъяты> и счет <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хлевенскому району, возвратить владельцу <данные изъяты>», след мизинца правой руки Макагонова М.А. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Задонского районного суда В.И. Дуванов