Обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Задонск ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поповой С.П. единолично,

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.,

подсудимого Грядунова М.В. и защитника Савчишкина О.П., представившего удостоверения №405 и ордер №007213 от 19.10.2010г.,

при секретаре Лысенко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Грядунова М.В., <данные изъяты>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п.п.»б, в», ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, назначено наказание с применением ч.3 ст.69 УК РФ, 70 УК РФ и окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы; по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена наказанием в виде исправительных работ на срок 1 год 11 месяцев 13 дней; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок исправительных работ 1 год 11 месяцев 8 дней заменен лишением свободы на срок 7 месяцев 22 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.70 УК РФ и окончательно назначено наказание в виде лишение свободы сроком на 2 года 2 месяца; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> неотбытый срок заменен на исправительные работы на срок 10 месяцев 13 дней; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок исправительных работ заменен на лишение свободы сроком 3 месяца 14 дней;

- освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грядунов М.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, путем выставления оконной рамы проник в помещение дома, откуда похитил телевизор цветного изображения <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, чем причинил ущерб ФИО8 на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом Грядунов М.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Грядунов М.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, с предъявленным обвинением согласился, характер, и последствия заявленного им ходатайства осознаёт, ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. против заявленного ходатайства не возражала.

Потерпевший ФИО8 обратился в суд с заявлением, в котором указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия Грядунова М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Грядунов М.В. совершил преступление относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что подсудимый Грядунов М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, вред, причиненный потерпевшим возместил в полном объеме.

Обстоятельством отягчающем наказание суд признает опасный рецидив преступлений.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, состояние здоровья подсудимого, стоимость и значимость похищенного для потерпевшего, мнение потерпевшего, который каких-либо претензий к Грядунову М.В. не имеет, обстоятельства смягчающие наказание, который суд признает исключительными, считает возможным назначить наказание Грядунову М.В. с применением правил ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.299,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грядунова М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грядунову М.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: телевизор цветного изображения <данные изъяты> оставить у законного владельца - ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный Грядунова М.В. в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Грядунов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Подпись

.

.

.