ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области

в составе председательствующего судьи Поповой С.П.,

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.,

подсудимого Чалбаева В.Т. и защитников: Бредихиной М.Н., представившей удостоверение № 555 и ордер 005746, Савчишкина О.П., представившего удостоверение №405 и ордер №008312 от 14 декабря 2010г.,

при секретаре Лысенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чалбаева Валентина Тимофеевича, <данные изъяты>, судимого:

- 14 февраля 2003 года <данные изъяты> по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ / в ред.Закона от 8 декабря 2003 года/, 19 августа 2004 года освобождён от наказания по постановлению <данные изъяты> от 9 августа 2004 года условно-досрочно с не отбытым сроком 3 года 3 месяца 3 дня;

-8 июля 2005 года приговором <данные изъяты> по ч.1 ст.260 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей, приговором <данные изъяты> от 25 августа 2005 года приговор мирового судьи изменен, условно-досрочное освобождение

от наказания по постановлению <данные изъяты> от 9 августа 2004 года отменено, на основании ч.1 ст.70 УК РФ полностью присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 14 февраля 2003 года, и по совокупности приговоров назначено лишение свободы на 3 года 3 месяца 3 дня и штраф в доход государства в размере 3000 рублей;

-30 сентября 2005 года приговором <данные изъяты> по п.»б» ч.1 ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, постановлением <данные изъяты> от 22 ноября 2007 года неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком 1 год 7 месяцев 29 дней с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства, постановлением <данные изъяты> от 03 марта 2010 года не отбытый срок исправительных работ заменен на лишение свободы на срок 1 месяц 28 дней, освобожден 29 апреля 2010 года: по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чалбаев В.Т. совершил хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к зданию магазина № № ПО «Новозадонское», расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Чалбаев В.Т. залез на крышу данного магазина, где при помощи, принесенной с собой монтировки, разобрал часть шиферной крыши магазина и через образовавшийся проем незаконно проник на чердачное помещение магазина. Далее так же при помощи монтировки открыл люк, через который незаконно проник в торговый зал магазина, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно: <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Чалбаев В.Т. с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ПО «Новозадонское» материальный ущерб на сумму 40 <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чалбаев В.Т. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находился у себя дома и употребил спиртного. Когда на улице стемнело, решил совершить кражу продуктов питания и вино - водочных изделий из магазина расположенного в <адрес>. Из дома взял три полимерных мешка, фонарик, хлопчатобумажные перчатки, металлическую монтировку. После чего пошел в магазин. ДД.ММ.ГГГГ пришел к зданию магазина. Магазин был закрыт и рядом с ним ни кого не было. Он его обошел сзади и по прислоненному дереву залез на крышу. На крыше при помощи монтировки оторвал пару листов шифера и пару досок, на которых он крепился. В образовавшийся проем залез и очутился на чердаке. Где подошел к люку, выполненному в виде деревянного щита. Его поддел монтировкой и открыл. Монтировку бросил рядом. Через люк спустился в торговый зал магазина и в имевшиеся с собой полимерные мешки стал складывать с витрин вино - водочные изделия, продукты питания и сигареты. Складывал все что попадалось под руку. Наполненные мешки поднял по одному на чердак. Мешки вынес с чердака и сложил в кусты росшие неподалеку от магазина и перенес к себе в село, где рядом с домом спрятал в развалившемся погребе. Монтировку забыл на чердаке.

Кроме того пояснил, что часть похищенных вещей и продуктов питания мог потерять по дороге.

Кроме личного признания своей вины, вина подсудимого Чалбаева В.Т. подтверждается совокупностью добытых и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания представителя потерпевшего ФИО9, которая показала, что работает председателем ревизионной комиссии ПО «Новозадонское». От сотрудников милиции узнала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ гр. Чалбаев В.Т. совершил кражу ТМЦ из магазина №№ принадлежащего ПО «Новозадонское», расположенного в <адрес> При проведении документальной ревизии было установлено, что кража ТМЦ была совершена на <данные изъяты>. Затем часть товара сотрудниками милиции была возвращена в ПО «Новозадонское».

Свидетель ФИО10, работающая продавцом магазина №№ ПО «Новозадонское» расположенном в <адрес>, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу и обнаружила, что сзади часть шиферной крыши разобрана. Люк ведущий с чердачного помещения в магазин, открыт. В связи с чем вызвала сотрудников милиции. После осмотра сотрудниками милиции магазина обнаружила, что из него совершена кража ТМЦ. Общий причиненный ущерб составил <данные изъяты>.

Также вина подсудимого Чалбаева В.Т. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно протокола явки с повинной, Чалбаев В.Т. признается в совершении кражи ТМЦ из магазина в <адрес>, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 11)

Из протокола осмотра места происшествия, усматривается, что в здание магазина №№ ПО «Новозадонское», расположенного в <адрес>, совершено незаконное проникновение. Взломана часть шиферной крыши. Люк ведущий с чердачного помещения в помещение магазина открыт и около него лежит металлическая монтировка. Из магазина совершена кража ТМЦ. В ходе проведения осмотра места происшествия была изъята металлическая монтировка.(л.д.3-9 ).

Согласно акта документальной ревизии ТПС <адрес>, за период ДД.ММ.ГГГГ. сумма похищенных ТМЦ составила <данные изъяты>.(л.д. 15-16 )

Согласно протокола осмотра местности около дома подозреваемого Чалбаев В.Т. в <адрес>, подозреваемый Чалбаев В.Т. показал, где он спрятал и добровольно выдал похищенные им из магазина продукты питания, вино - водочные изделия и сигареты. (л.д. 60-63 )

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, были осмотрены выданные Чалбаевым В.Т. вино-водочные изделия, сигареты, а также металлическая монтировка.( л.д. 68 )

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Чалбаева В.Т.Усматривается, что в ходе проведения Чалбаев В.Т. на месте показал и рассказал, как он совершил кражу ТМЦ из магазина в <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 78-81 )

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимого Чалбаева В.Т. в совершении вышеуказанных преступлений доказана.

Действия Чалбаева В.Т. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт то, что подсудимый Чалбаев В.Т. вину полностью признал и в содеянном раскаялся, частично ПО «Новозадонское» возместил вред, а также явку с повинной.

Явку с повинной Чалбаева В.Т. суд признаёт по следующим основаниям: по смыслу закона под явкой с повинной понимается добровольное сообщение лица компетентным органам о совершённом им преступлении.

Как усматривается из протоколов явки с повинной Чалбаева В.Т. он добровольно обратился в ОВД по Задонскому району и сообщил о совершённом им преступлении, а именно о краже ДД.ММ.ГГГГ. ТМЦ из магазина в <адрес>.

По месту жительства Чалбаев В.Т. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Чалбаеву В.Т. и назначает ему наказание с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Представитель потерпевшего - Новозадонское ПО, в лице ФИО9 предъявила иск к Чалбаеву В.Т. о взыскании имущественного ущерба в сумме <данные изъяты>.

Чалбаев В.Т. иск признал полностью. На основании ст.1064 ГК РФ и с учётом исследованных в судебном заседании доказательств, вышеуказанные суммы подлежат взысканию в пользу гражданского истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299,308,309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чалбаева В.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказании виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чалбаеву В.Т. исчислять с 22 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Чалбаева В.Т. оставить прежней содержание под стражей.

Взыскать с Чалбаева В.Т. в пользу Потребительского общества «Новозадонское» в счет возмещения материального вреда денежную сумму в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> оставить у законного владельца - потерпевшего ПО «Новозадонское»;

металлическую монтировку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный Чалбаев В.Т. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий