Обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поповой С.П. единолично,

с участием государственного обвинителя Гитичевой О.С.,

подсудимого Семушкина А.А. и защитника Савчишкина О.П., представившего удостоверения №405 и ордер №005542 от 28.09.2010г.,

подсудимого Федорова А.С. и защитника Бредихиной М.Н., представившей удостоверение № 555 и ордер № 005718 от 28.09.2010 г.,

представителе потерпевшего Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря адвоката Морозова О.О., представившего ордер № 17/02 от 17 сентября 2010 года и удостоверение № 48/477,

потерпевших: ФИО18, ФИО19, ФИО20,

при секретаре Лысенко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Семушкина А.А., <данные изъяты>, судимого:

- 25 июня 2002 года <данные изъяты> по п.п. «б, в, г» ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы;

- 15 апреля 2003 года <данные изъяты> по ст.69 ч.5 УК РФ до 9 лет 10 месяцев лишения свободы; постановлением от 09 апреля 2009 года <данные изъяты> условно-досрочно освобожден на 2 года 10 месяцев 15 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст.162 УК РФ,

Федорова А.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семушкин А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому № №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО18, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда с дивана, стоявшего в коридоре дома похитил кожаный кошелек, стоимостью <данные изъяты>, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, чем причинил ФИО18 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, похищенным распорядился в личных целях.

Он же и Федоров А.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Семушкин А.А. и Федоров А.С., имея умысел на совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества - денежных средств и товарно-материальных ценностей (золотых изделий), принадлежащих православной религиозной организации <данные изъяты> находящихся в магазине «Монастырская Лавка», расположенном по адресу: <адрес> вступили в предварительный сговор между собой. Семушкин А.А. и Федоров А.С. действуя согласовано между собой, для достижения общих преступных результатов, с целью облегчения совершения преступления они приобрели 2 пары резиновых перчаток, скотч и игрушечный пистолет (пугач). 24 ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с заранее состоявшейся договоренностью Семушкин А.А. и Федоров А.С., будучи находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, прибыли к магазину «Монастырская Лавка». Семушкин А.А. зашел в помещение магазина с целью проверки нахождения там посторонних лиц, кроме продавщиц. Так как в магазине находились покупатели, Семушкин А.А. вышел на улицу и сообщил об этом Федорову А.С.. Дождавшись на улице, покупатели покинут помещение магазина, примерно в 11 часов 20 мин. Семушкин А.А. и Федоров А.С., действуя совместно и по предварительному сговору между собой зашли в помещение магазина, где в это время находились ФИО20 и ФИО19. Действуя совместно и согласовано, помогая друг другу, реализуя свой общий преступный умысел, Семушкин А.А. наставил в область головы ФИО20 игрушечный пистолет, при этом требуя отдать им денежные средства. ФИО20, испугавшись и воспринимая данную угрозу как реальную в случае невыполнения ею требований нападавших, опасаясь за свою жизнь, побежала к выходу из помещения магазина, где столкнулась с Федоровым А.С., который стал её удерживать и в завязавшейся борьбе, угрожая применением насилия, опасного для жизни, сказав: «Замолчи, а то убью !», начал душить путем сдавливания шеи потерпевшей рукой, согнутой в локтевом суставе, выкручивать правую руку за спину и наносить ей удары кулаками в область головы, пытаясь сломить волю потерпевшей к сопротивлению, чем причинил ФИО20телесные повреждения в виде кровоизлияния на слизистой верхней губы, ссадины в левой теменной области, кровоподтека на правой кисти, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, Семушкин А.А.в это время наставил вышеуказанный игрушечный пистолет в область головы ФИО19, снова требуя отдать им денежные средства. Испугавшись и воспринимая данную угрозу как реальную в случае невыполнения ею требований нападавших, опасаясь за свою жизнь, ФИО19оказала активное сопротивление, выхватив из рук у Семушкина А.А. игрушечный пистолет. Пытаясь подавить сопротивление потерпевшей, он стал наносить ей удары кулаками в область головы. Вырвавшись из рук Семушкина А.А., ФИО19 побежала к выходу из магазина, а Семушкин А.А. в этот момент нанес ей один удар ногой в область поясницы. В результате насильственных действий последнего, Копейкиной З.И. были причинены телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека в области крестца слева, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, Выбежав на улицу, ФИО19 стала звать на помощь. Семушкин А.А. и Федоров А.С., испугавшись, что их могут задержать, покинули помещение магазина и скрылись с места преступления.

Подсудимые Семушкин А.А. и Федоров А.С. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, с предъявленным обвинением согласились, характер, и последствия заявленного ими ходатайства осознают, ходатайство ими заявлено после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель Гитичева О.С. против заявленного ходатайства не возражала.

Потерпевшие ФИО18, ФИО19, ФИО20, представитель Задонского Рождество-Богородицкого монастыря адвокат Морозов О.О. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Семушкина А.А.. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Федорова А.С., суд квалифицирует ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Семушкину А.А. и Федорову А.С, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, состояние здоровья подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а в отношении Семушкина А.А. и обстоятельства отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Сёмушкин А.А. совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, имеет две непогашенные судимости за совершение особо тяжких преступлений, что на основании п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ образует особо опасный рецидив преступлений, данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание Семушкину А.А., суд признает то, что он имеет малолетнего ребенка, вину признал во всех преступлениях в содеянном раскаивается, по факту кражи, суд также учитывает явку с повинной, по факту разбоя активное способствование раскрытию преступления, изобличил другого соучастника преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно, отсутствует реальный ущерб при совершении разбоя, потерпевшие ФИО18, ФИО19, ФИО20 представитель Задонского Рождество-Богородицкого монастыря адвокат Морозов О.О. представили в суд письменные заявления о том, чтобы подсудимым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы. Совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд признает исключительными и считает возможным при назначении наказаний применить правила ч.2 ст.162 УК РФ.

Вместе с тем, что Сёмушкин А.А. совершил преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания поэтому, ему в соответствии с п.»в» ст.70 УК РФ связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами смягчающими наказание Федорову А.С. суд признает, что не судим, вину в совершении признал полностью и в содеянном раскаялся, отсутствует реальный ущерб от преступления, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевшие ФИО19, ФИО20, представитель Задонского Рождество-Богородицкого монастыря адвокат Морозов О.О. представили в суд письменные заявления о том, чтобы подсудимым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, данные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить ему наказание с учетом правил ч.2 ст.162 УК РФ

Обстоятельств отягчающих наказание Федорову А.С. суд не усматривает.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, учитывая, что Федоров А.С. совершил тяжкое преступление, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Гражданским истцом ФИО18 предъявлен иск к Семушкину А.А. о взыскании имущественного ущерба в сумме <данные изъяты>. Семушкин А.А. иск признал в полном объёме.

На основании ст.1064 ГК РФ, вышеуказанная сумма подлежит взысканию с Семушкина А.А. в пользу гражданского истца Пашковой В.Е. в полном размере.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.299,308,309 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семушкина А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«а» ст.64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свобода,

по ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> области от 9 апреля 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 15 апреля 2004 года и окончательно назначить Семушкину А.А. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Федорова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Семушкину А.А. и Федорову А.С. оставить прежней содержание под стражей.

Срок наказания Семушкину А.А. и Федорову А.С. исчислять с 24 июня 2010 года.

Взыскать с Семушкина А.А. в пользу ФИО18 в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденные Семушкин А.А. и Федоров А.С. в тот же срок с момента получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий