ч. 1 ст. 11 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Задонск ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Центерадзе Н. Я.

при секретаре Кудряшовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Сапроновой М. А.

подсудимого Горшкова А. К.

защитника Гитичева С. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

а также поторпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горшкова А. К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, русского, со средним общим образованием, не работающего, в браке не состоящего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Горшков А. К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Он ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в сторожке С., предназначенной для временного проживания, расположенной на территории Свято-Богородицкого Тихоновского женского монастыря в с<адрес>, на почве личных неприязненных отношений нанес умышленно один удар ножом в область живота потерпевшему, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением толстого кишечника и большого сальника, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Горшков А.К. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился в сторожке С., расположенной на территории Свято-Богородицкого женского монастыря в <адрес>. В это время в сторожку зашел потерпевший. Он не хотел, чтобы потерпевший заходил в сторожку, об этом он ему сказал. В ответ потерпевший начал ему хамить, выражаться в его адрес нецензурной бранью, говорить на «блатном» жаргоне. Он вспылил, правой рукой вытащил из кармана своей куртки нож китайского производства с кнопкой и нанес им один удар в живот потерпевшему с левой стороны. После удара потерпевший сразу вышел из сторожки, а С. зашел к нему, дал одеяло и велел уходить. Он сразу ушел, взяв нож с собой. На следующий день он выбросил нож в пруд, расположенный около мужского монастыря, пришел в милицию и написал явку с повинной.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Горшков А.К. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на территории Тюнинского женского монастыря, в сторожке, нанес ножевое ранение в область живота потерпевшему, фамилии его он не зал (л.д.51).

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Горшкова А. К. и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проверки показаний на месте Горшков А. К. указал на пруд, расположенный сзади мужского монастыря в г. Задонске, куда он выбросил нож, которым ударил в живот поторпевшего, причинив ему проникающее ранение брюшной полости (л.д. 61-64).

Кроме личного признания вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

потерпевший суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пришел к С., который проживает на территории Свято-Богородицкого Тихоновского женского монастыря в <адрес>, чтобы зарядить свой сотовый телефон и взять шубу, в которой намеревался спать в лесу. Когда он зашел в сторожку к С., то там уже был Горшков Андрей, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Горшков А. запретил ему заходить в сторожку. На это он ответил, что пришел не к нему, а к С. Горшков А. вспылил и ударил его два-три раза кулаком в область носа. После этого он вышел из сторожки, а через минуту решил вернуться и разобраться с Горшковым А. Он зашел в сторожку, подозвал Горшкова А., и тот сразу набросился на него с ножом, ударив один раз в левую часть живота. Он почувствовал боль в животе, пощипывание, вышел на улицу, и там сказал С., что его кольнул ножом Горшков А. Боль стала усиливаться, и он пошел к храму. Он поднялся по порожкам храма, постучал в окно, затем там же сначала присел на корточки, а затем прилег. К нему вышла матушка Фекла, он показал ей ранение, и она вызвала скорую помощь. Через какое-то время его увезли в больницу.

Свидетель 1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она находилась в храме Свято-Богородицкого Тихоновкого женского монастыря, расположенного в <адрес>, где читала молитву. В это время она услышала стук в окно, открыла дверь храма и увидела поторпевшего, который лежал у дверей на боку, поджав под себя ноги. На ее вопрос о том, что случилось, потерпевший показал ей ножевую рану на животе, пояснив, что его поранил кто-то из проживавших в монастыре. Она вызвала скорую помощь. Впоследствии узнала от С., что его ударил ножом Горшков А.

Свидетель 2 показал, что Горшков А. ночевал у него в сторожке расположенной на территории Свято-Богородицкого женского монастыря в <адрес> несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ вечером они с ним немного выпили спиртного, и Горшков А. остался спать в сторожке, а он - на улице под навесом. Около трех часов ночи к нему пришел потерпевший, который тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. Тимофей попросился к нему переночевать. Он ответил, что не может его пустить в сторожку, так как она уже занята. Тогда он попросил пустить его зарядить сотовый телефон и взять шубу, чтобы лечь спать в лесу. Он не возражал. потерпевший ушел в сторожку, и он слышал там разговор на повышенных тонах. Затем он увидел, как из сторожки выскочил, держась за бок, потерпевший Он понял, что ему больно, предложил помощь, но тот отказался, и побежал в сторону храма. Он зашел в сторожку, увидел там в коридоре на полу кровь, дал Горшкову А. одеяло и велел уходить из сторожки. После этого Горшков А. ушел.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - сторожки, расположенной на территории Свято-Богородицкого Тихоновского женского монастыря в с<адрес> и фототаблицы к протоколу следует, что в ходе осмотра были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, изъятые на марлевый тампон (л. д. 10-11, 12-14).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на марлевом тампоне с пятном бурого цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия из сторожки С., расположенной на территории Свято-Богородицкого Тихоновского женского монастыря в <адрес>, найдена кровь человека и не исключается происхождение этой крови в данном пятне от поторпевшего (л. д. 33-36).

Как видно из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены марлевый тампон с буро-коричневым пятном округлой формы, изъятого с места происшествия по факту причинения ножевого ранения потерпевшему в женском монастыре в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 39).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у поторпевшего имелись телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением толстого кишечника и большого сальника. Согласно «Правил судебно-медицинского определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и Медицинским критериями, введенных приказом Минздравсоцразвития от 24 апреля 2008 года № 194 н, проникающее колото-резаное ранение брюшной полости расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшим (л. д. 22-24).

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимого Горшкова А.К. в совершении вышеназванного преступления доказана.

Органами предварительного следствия Горшков А.К. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 и ч.1 ст.115 УК РФ прекращено за примирением сторон.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горшкова А.К. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горшков А.К. совершил тяжкое преступление.

Он по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту прежней работы в монастыре- удовлетворительно (л.д.81-82).

Горшков А.К. заявил явку с повинной (л.д.18), вину полностью признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд в силу ст.61 УК РФ расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горшкова А.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При определении срока наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства преступления.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ срок отбытия наказания следует исчислять с момента фактического задержания Горшкова А.К.- 10 октября 2010 года.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает для отбывания наказания- исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горшкова А. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии общего режима.

Исчислять срок наказания с зачетом предварительного заключения с 10 октября 2010 года..

Меру пресечения Горшкову А. К. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с буро-коричневым пятном округлой формы, изъятый с места происшествия по факту причинения ножевого ранения потерпевшему в женском монастыре в с<адрес> ДД.ММ.ГГГГ и марлевый тампон с высушенной частью крови поторпевшего, хранящиеся при уголовном деле,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий