ч. 3 ст. 256 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Задонск

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Центерадзе Н. Я.,

с участием государственного обвинителя Сапроновой М. А.,

подсудимого Ряжских Ю. А.,

защитника Савчишкина О. П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего,

при секретаре Кудряшовой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ряжских Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ряжских Ю. А. совершил незаконный вылов водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления водных животных, в месте нереста и на миграционном пути к нему, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Ряжских Ю. А. по предварительному сговору с другим лицом, в период времени примерно с 22 часов 05 мая 2010 года до 04 часов 06 мая 2010 года в заливе (лимане) реки Дон, в районе северо-восточной окраины <адрес>, в месте, являющемся местом нереста рыбы и миграционным путем к нему, с использованием резиновой надувной лодки, модели «НЕВО», серии 300, с двумя веслами, и трех рыболовных сетей, то есть способом массового истребления водных животных, осуществилнезаконный вылов 1 особи рыбы щука, 14 особей рыбы окунь, 7 особей рыбы судак, 19 особей рыбы лещ, 24 особей рыбы карась и 3 особей рыбы густера, общим весом 31,1 кг., причинив тем самым Липецкому отделу государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства материальный ущерб на общую сумму 2965 рублей.

Подсудимый Ряжских Ю. А. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что он 05 мая 2010 года около 19-20 часов вместе с Б., В. и З. на своем автомобиле <данные изъяты> приехал в лиман на реку Дон на окраине <адрес>, чтобы отметить отпуск В. Для отдыха он взял с собой одну телескопическую удочку, и кроме того в его автомашине находилась в полиэтиленовом пакете сеть. Б. взял с собой две телескопические удочки. В.. брал с собой лодку. При последующей даче показаний он сначала указал, что не знал, кто взял с собой лодку, т.к. у всех ребят с собой были большие сумки, содержимое этих сумок ему было неизвестно, а затем показал, что лодка находилась в чехле или была завернута в тряпку, и он предполагал, что лодка принадлежала В. Подъехав к реке, они встретили там знакомых людей на автомашине, которые в это время уже уезжали. Весь вечер на берегу лимана они жгли костер, распивали спиртное, рыбу никто не ловил, на лодке не плавал, сети не расставлял, надолго не отлучался. Автомашина находилась от него на расстоянии 3-4 метров, ее салон и багажник были открыты. Этим же вечером он подходил к лиману, и видел на водной глади вдоль лимана ближе к противоположному берегу поплавки от сети. Перед тем, как лечь спать, лодка находилась на берегу. Он оговорился, показав, что он и Б. спали в автомашине, а В. и З. сначала спали у костра, а затем- в автомашине. На самом деле, последние не приходили спать в автомашину. Сначала он показал, что ночью он наблюдал за костром и постоянно поддерживал огонь, подбрасывая ветки, и недалеко слышал разговор двух человек. Затем он показал, что ночью он спал в автомашине, услышал разговор двух человек, и, привстав, в отблеске костра увидел силуэты двух незнакомых мужчин. Один из них был худощавого телосложения, одетый в одежду защитного цвета. О чем и с кем они разговаривали, а также продавали ли они В. и З. рыбу, он не слышал и не знает. Он и Б. тоже не покупали у этих людей рыбу, и что-либо пояснить по поводу рыбы в багажнике его автомашины он не может. Около 4 часов утра он поплыл на лодке вытаскивать сеть, которую видел еще вечером, чтобы начать ловить рыбу на удочки. Веслом он вытащил сеть из воды в лодку, в ней было три рыбы, лещ или карась, из сети он их не вынимал. Подплывая к берегу реки, он увидел свет фар от автомашины. Он оставил лодку на берегу и пошел к своей автомашине, где находились сотрудники милиции. Там же были Б., В. и З. По поводу наличия у него в багажнике рыбы он пояснить ничего не может. Он видел, как оперуполномоченный Дорохов В.А. снимал две сети из реки, но откуда они там появились, пояснить также не может.

Несмотря на отрицание Ряжских Ю. А. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего в суде показала, что работает в должности государственного инспектора Липецкого отдела государственного контроля, надзора и охраны, водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, и в силу своих служебных обязанностей ей известно о том, что в период времени с 22 часов 05 мая 2010 года до 04 часов 06 мая 2010 года, т.е. в период нереста рыбы, который длится с 20 апреля по 01 июня, Ряжских Ю.А. совместно с другим гражданином на реке Дон, в районе <адрес> с использованием сетей незаконно выловили 1 особь рыбы щука, 14 особей рыбы окунь, 7 особей рыбы судак, 24 особи рыбы карась, 19 особей рыбы лещ и 3 особи рыбы густера, причинив государству материальный ущерб согласно «Такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый гражданами уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов», утверждённых Постановлением правительства РФ № 724 от 26 сентября 2009 года, на сумму 2 965 рублей. При подсчете ущерба рыба вида карась и густера не учитывается, так как эти виды не входят в перечень видов рыб, ущерб за вылов которых указан в таксах. Место, где был совершён незаконный лов рыбы, - залив (лиман) реки Дон, на северо-восточной окраине д.Невежеколодезное, является местом нереста рыб и миграционным путём к нему. Данный участок реки входит в Азово-Черноморский бассейн и находится в зоне осуществления Липецким отделом рыбоохраны функций по контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов и среды их обитания во внутренних водах РФ. Незаконный лов рыбы был совершён в период весеннего нереста. В этот период использование плавательных средств запрещено. Вылов рыбы с помощью сетей на реке Дон запрещен всегда, независимо от времени года. Рыболовные сети, изъятые у Ряжских Ю.А., можно отнести к орудиям массового истребления рыбы, так как залив (лиман) реки Дон в районе <адрес> имеет небольшую площадь и использование в нем сетей приводит к уничтожению и гибели большого количества взрослых и молодых особей рыбы. Также ей известно, что Ряжских Ю.А. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Свидетель ФИО122 суду показал, что является сотрудником ОВД по Задонскому району. 05 мая 2010 года с 21 часа он совместно с участковыми уполномоченными милиции Шуриновым В.А. и Черных М.А. на служебной автомашине, используя прибор ночного видения, осуществлял дежурство по пресечению незаконного лова рыбы в период нереста на левом берегу реки Дон в районе <адрес>. Примерно в 22 часа они увидели, что на противоположном от них берегу, в лимане реки Дон в районе <адрес>, двое мужчин на резиновой лодке с веслами расставляли сети. Оба мужчины были плотного телосложения, у одного из них на голове имелась повязка в виде банданы. Недалеко от этих мужчин находилась автомашина <данные изъяты> тёмного цвета. Чтобы пресечь незаконный лов рыбы и задержать правонарушителей, они поехали на противоположный берег реки Дон, от <адрес> к <адрес>. Примерно через 1 час они приехали на окраину <адрес>, оставили автомашину, и он в засаде стал наблюдать за данными лицами. Во время наблюдения мимо него, на расстоянии около 3 метров, проплыли те мужчины, которые ранее расставляли сети. Затем они подплыли к берегу, оставили лодку на берегу и ушли на берег. Двое других мужчин в это время находились около автомашины <данные изъяты>, один из них кому-то по телефону объяснял, что несколько судаков они уже поймали, и будут продолжать ловить рыбу дальше. Также один из мужчин говорил, что тут можно ловить рыбу, никого не опасаясь. В дальнейшем для задержания этих четверых мужчин к ним приехали вызванные по мобильному телефону Черных М.А. сотрудники милиции Петров М.В. и Китаев П.Н., которые в то время находились в составе второй группы по пресечению незаконного лова рыбы. Они решили задерживать правонарушителей с поличным, когда те начнут проверять сети. Около 4 часов утра 06 мая 2010 года он увидел, как двое мужчин, которые ранее ставили сети, на резиновой лодке заплыли в лиман и стали снимать сети. Те вынули из воды одну сеть, и в этот момент они стали их задерживать. Время было около 05 часов утра. При этом он остался на берегу лимана, в непосредственной близости от правонарушителей, а все остальные сотрудники милиции на служебных автомашинах подъехали к месту, где стояла автомашина <данные изъяты>. Когда служебные автомашины стали подъезжать к берегу, двое мужчин которые на лодке снимали сети, быстро подплыли к берегу, оставили лодку в воде возле берега и вышли на берег. Далее была вызвана следственно-оперативная группа, до ее приезда выяснилось, что лицами, которые на лодке расставляли сети в лимане реки Дон и осуществляли незаконный лов рыбы, являлись Ряжский Юрий и Б., повязка в виде банданы была на голове у Б.. Автомашина <данные изъяты>, которая стояла на берегу, принадлежала Ряжских Ю. Они осмотрели место, где Ряжских Ю. и Б. оставили свою лодку, в лодке находились 2 особи рыбы лещ, на берегу рядом с лодкой находились 2 полиэтиленовых мешка, в одном из которых была мокрая сеть, в другом- 1 особь рыбы лещ. По приезду следственно-оперативной группы был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого была осмотрена автомашина <данные изъяты>. В багажнике автомашины находился мешок с рыбой, в салоне данной автомашины был обнаружен полиэтиленовый пакет с рыболовной сетью. Владелец автомашины <данные изъяты> Ряжских Ю. не смог объяснить, откуда в его автомашине оказалась рыба. Он пояснил, что сеть, находящаяся в автомашине, принадлежит ему, а про другие сети он ничего не знает. При осмотре лимана, в воде были обнаружены две установленные рыболовные сети, в которых находилась рыба, данные сети он вытаскивал лично. Всего обнаружено четыре сети: три использованные и одна - сухая. Вся обнаруженная рыба была посчитана и изъята, среди нее были судак, карась, окунь, щука, лещ. До приезда следственно-оперативной группы и в ходе проведения осмотра Ряжских Ю. и Б.. просили, чтобы он не составлял на них документы и отпустил.

На очной ставке 08 сентября 2010 года с Ряжских Ю.А. свидетель Дорохов В.А. подтвердил, что участвовал в пресечении незаконного вылова рыбы Ряжских Ю.А. и видел, как примерно в 21 час 30 минут двое мужчин на резиновой лодке в лимане реки Дон расставляли сети. Как впоследствии выяснилось это были Ряжских Ю. и Б.. Для пресечения незаконного вылова рыбы он с другими сотрудниками милиции переехал на другой берег реки, и там в засаде вел наблюдение за браконьерами. Примерно в 4 часа утра Ряжских Ю. и Б. сели в лодку, заплыли в лиман и стали снимать одну из сетей. После приезда следственно-оперативной группы он видел, что в багажнике автомашины Ряжских Ю. был мешок с разными видами рыб. В салоне данного автомобиля была сеть. На берегу лимана находилась резиновая лодка, на дне которой лежали две рыбы лещ. Рядом с лодкой на берегу находились мешок с сетью и мешок с рыбой. В заливе также были установленные две сети, изъятые в ходе осмотра. В этих сетях была рыба различных видов (л.д.127-130).

Свидетель Шуринов В. А. суду показал, что 05 мая 2010 года с 21 часа он совместно с Дороховым В.А. и Черных М.А. на служебной автомашине осуществлял дежурство по пресечению незаконного лова рыбы на левом берегу реки Дон в районе <адрес>. У Дорохова В.А. был прибор ночного видения, и примерно в 22 часа они увидели, как на противоположном от них берегу, в заливе (лимане), в районе <адрес>, двое мужчин на резиновой надувной лодке с веслами расставляли сети. Оба мужчины были плотного телосложения, у одного из них на голове имелась повязка в виде банданы. На правом берегу реки Дон, недалеко от этих мужчин, находилась автомашина <данные изъяты> тёмного цвета. Для пресечения правонарушения они поехали на противоположный берег реки Дон к <адрес>, к месту незаконного лова рыбы. По прибытию они оставили служебную автомашину на окраине деревни и втроём незаметно подошли к берегу, где увидели, что на правом берегу лимана находятся четверо мужчин, двое из которых были те самые лица, которые расставляли сети. Между мужчинами вёлся разговор о пойманной рыбе. Для оказания помощи в задержании правонарушителей к ним прибыли сотрудники милиции Петров М.В. и Китаев П.Н., вызванные по мобильному телефону Черных М.А. По приезду последних они определились, что задерживать правонарушителей будут с поличным, когда те начнут снимать сети. Примерно в 4 часа утра двое мужчин, которые ранее ставили сети, на резиновой лодке заплыли в лиман и стали снимать сети. Те вынули из воды одну сеть, и в этот момент они стали их задерживать. Дорохов В.А. остался на берегу недалеко от правонарушителей, наблюдать за их действиями, а все остальные сотрудники на двух служебных автомашинах подъехали к месту, где стояла автомашина <данные изъяты>. Через некоторое время к ним подошли Ряжских Юрий и Б., повязка в виде банданы была на голове у Б.. Именно Ряжских Ю. и Б. плавали на лодке и устанавливали сети в лимане, а также вынимали сеть. Автомашина <данные изъяты>, которая стояла на берегу, принадлежала Ряжских Ю. Дорохов В.А. пояснил им, что Ряжских Ю. и Б., когда они (сотрудники милиции) подъезжали к берегу на служебных автомашинах, быстро подплыли к берегу и оставили свою лодку около берега в воде. Они осмотрели место где, Ряжских Ю. и Б. оставили лодку, с помощью которой они осуществляли незаконный лов рыбы, в лодке находились две особи рыбы лещ, на берегу рядом с лодкой находились два полиэтиленовых мешка, в одном из которых находилась мокрая сеть, в другом- одна рыба лещ. Далее они позвонили в ОВД по Задонскому району и вызвали следственно-оперативную группу, по приезду которой был проведён осмотр места происшествия, в том числе автомашины <данные изъяты>. В багажнике автомашины находился мешок с рыбой, в салоне данной автомашины был обнаружен полиэтиленовый пакет с рыболовной сетью. Ряжских Ю. не смог объяснить, откуда в его автомашине появилась рыба. При осмотре лимана в воде были обнаружены две установленные рыболовные сети, в которых была рыба. Данные сети были извлечены из воды. До приезда следственной - оперативной группы, и в ходе проведения осмотра Ряжских Ю. и Б. просили, ничего не документировать и отпустить их.

На очной ставке с Ряжских Ю.А. 09 сентября 2010 года Шуринов В.А. подтвердил, что с другими сотрудниками милиции наблюдал 05 мая 2010 года с берега реки Дон, как примерно в 22 часа на противоположном берегу в районе <адрес>, в лимане реки Дон, двое мужчин на резиновой лодке расставляли сети. Как было установлено позже, это были Ряжских Ю. и Б., у последнего на голове была повязка в виде банданы. Для задержания преступников они переехали на противоположный берег реки. Там находилась автомашина <данные изъяты>, рядом с ней были четверо мужчин. Они продолжили за ними наблюдение. Примерно в 04 часа утра 06 мая 2010 года Ряжских Ю. и Б. пошли к лодке. Когда они подъехали к автомашине <данные изъяты>, то через некоторое время к ним подошли Ряжских Ю. и Б. Он присутствовал при проведении осмотра места происшествия и видел, что в багажнике автомашины Ряжских Ю. был обнаружен мешок с рыбой, в салоне- пакет с рыболовной сетью, на берегу лимана- резиновая лодка с двумя рыбами лещ, рядом с лодкой - мешок с мокрой сетью и мешок с рыбой. В ходе осмотра из лимана были извлечены две сети с рыбой (л.д.131-134).

Свидетель Черных М. А. суду показал, что 05 мая 2010 года с 21 часа он совместно с Дороховым В.А. и Шуриновым В.А., на служебной автомашине осуществлял дежурство по пресечению незаконного лова рыбы на левом берегу реки Дон в районе <адрес>. Для наблюдения в ночное время у Дорохова В.А. имелся прибор ночного видения. Примерно в 22 часа 05 мая 2010 года они увидели, что на противоположном от них берегу реки Дон, в районе <адрес>, в лимане, двое мужчин на резиновой надувной лодке расставляли сети. Один из мужчин, имевший на голове повязку в виде банданы, грёб веслами, второй - раскидывал в воду сеть. Оба мужчины были плотного телосложения. На правом берегу реки Дон, недалеко от этих мужчин, находилась автомашина <данные изъяты> тёмного цвета. Чтобы задержать правонарушителей, они поехали на противоположный берег реки Дон к <адрес>. По приезду на окраину <адрес> они оставили там служебную автомашину и втроём незаметно подошли к берегу, где увидели, что на берегу лимана находятся четверо мужчин, двое из которых были те самые лица, расставлявшие сети. Между мужчинами вёлся разговор о пойманной рыбе. Также один из мужчин громко говорил, что тут можно ловить рыбу, никого не боясь. Для задержания правонарушителей он позвонил Петрову М.В. и Китаеву П.Н., которые находились в составе второй группы по пресечению незаконного лова рыбы. Примерно в 1 час ночи 06 мая 2010 года Петров М.В. и Китаев П.Н. приехали на место. Они определились задерживать правонарушителей, когда те начнут снимать сети, чтобы задержать их с поличным. Примерно в 4 часа утра 06 мая 2010 года те же двое мужчин, которые ранее ставили сети, на резиновой лодке заплыли в лиман. После этого они приступили к задержанию. Дорохов В.А. остался на берегу, недалеко от правонарушителей, наблюдать за ними, а он, Шуринов В.А, Петров М.В. и Китаев П.Н. на служебных автомашинах подъехали к месту, где стояла автомашина <данные изъяты>. Там они обнаружили двое мужчин. Как выяснилось позже, это были В. и З. Через некоторое время с берега лимана к ним подошли Ряжских Ю. и Б., повязка в виде банданы была на голове у Б. Именно Ряжских Ю. и Б. плавали на лодке, устанавливали сети в лимане, а затем их вынимали. Автомашина <данные изъяты>, которая стояла на берегу, принадлежала Ряжских Ю. Дорохов В.А. рассказал им, что Ряжских Ю. и Б., когда они (сотрудники милиции) стали подъезжать к автомашине <данные изъяты>, быстро подплыли к берегу и оставили свою лодку около берега в воде. Они позвонили в ОВД по Задонскому району и сообщили о задержании браконьеров, вызвали следственно-оперативную группу. По ее приезду был произведён осмотр места происшествия, в ходе которого автомашина <данные изъяты> была осмотрена. В ее багажнике находился мешок с рыбой, в ее салоне был обнаружен полиэтиленовый пакет с сухой рыболовной сетью. Владелец автомашины <данные изъяты> Ряжских Ю. не смог объяснить, откуда в автомашине оказалась рыба. Они осмотрели место, где Ряжских Ю. и Б. оставили лодку, на которой они плавали и устанавливали сети, в лодке находились две особи рыбы лещ, на берегу рядом с лодкой - два полиэтиленовых мешка, в одном из которых лежала мокрая сеть, в другом - рыба лещ. При осмотре лимана были обнаружены две установленные в воде рыболовные сети, в которых находилась рыба. Обнаруженные рыболовные сети были извлечены из воды. До приезда оперативников Ряжских Ю. и Б. просили их не составлять документы и отпустить их.

Свидетель Петров М. В. суду показал, что 05 мая 2010 года с 21 часа он в группе с участковым уполномоченным милиции Китаевым П.Н. на служебной автомашине нес службу по пресечению незаконного лова рыбы около понтонного моста в районе <адрес>. Примерно в 24 часа ему позвонил участковый уполномоченный милиции Черных М.А, который совместно с Шуриновым В.А. и Дороховым В.А. осуществлял рейд по пресечению незаконного лова рыбы в районе <адрес>. Черных М.А. пояснил, что в лимане реки Дон в районе <адрес> четверо мужчин осуществляют незаконный лов рыбы с помощью сетей, и попросил его и Китаева П.Н. приехать к ним, чтобы помочь задержать правонарушителей. Он вместе с Китаевым П.Н приехал на окраину <адрес>, где их встретили Дорохов В.А, Шуринов В.А. и Черных М.А. Они объяснили, что на берегу лимана находятся четверо мужчин и автомашина <данные изъяты>. Двое из мужчин с помощью резиновой надувной лодки установили в лимане сети. Они определились задерживать правонарушителей, когда те начнут вынимать сети из реки. Они стали наблюдать за браконьерами. Примерно в 4 часа 06 мая 2010 г. двое мужчин пошли к берегу лимана, сели в резиновую лодку, поплыли вдоль берега и стали вынимать сеть. Он слышал их разговор по поводу рыбы, а также всплеск воды, трепыхание рыбы в воде. В этот момент они решили начать задержание. Далее Дорохов В.А. остался наблюдать, а они пошли к служебным автомашинам и на них подъехали на берег к автомашине <данные изъяты>. Там находились двое мужчин. Позже выяснилось, что это были В. и З. От берега лимана к ним подошли ещё двое мужчин, как выяснилось Ряжских Ю. и Б. Далее они позвонили в ОВД по Задонскому району, сообщили о факте незаконного лова рыбы и вызвали следственно-оперативную группу. Он ходил к берегу лимана и видел, что в воде рядом с берегом находилась резиновая лодка, на дне лодки лежали две рыбы лещ. Рядом с лодкой на берегу лежали два полиэтиленовых мешка, в одном из которых находилась мокрая сеть, в другом -рыба лещ. Кроме того он видел еще одну сеть в мешке в автомашине, и две сети вытащил из воды Дорохов В.А. В багажнике автомашины <данные изъяты> в мешке также была обнаружена рыба.

На очной ставке с Ряжских Ю.А. 07 сентября 2010 года свидетель Петров М.В. подтвердил, что участвовал в задержании Ряжских Ю.А. Около 4 часов утра 06 мая 2010 года он видел, что двое мужчин пошли в сторону лимана. Затем он услышал всплески воды. Когда он подошел к автомашине <данные изъяты> со стороны берега лимана к ним подошли Ряжских Ю. и Б., на голове последнего была повязка в виде банданы. Он ходил к берегу лимана, к месту, откуда вышли Ряжских Ю. и Б., и видел, что там в воде была резиновая надувная лодка, внутри которой лежали две рыбы лещ, также на берегу находился полиэтиленовый мешок, в котором лежала сеть, кроме того он видел, что недалеко от лодки в лимане была установлена рыболовная сеть (л.д.123-126).

Свидетель Китаев П. Н. суду показал, что 05 мая 2010 года с 21 часа он в группе с Петровым М.В. нес службу по пресечению незаконного лова рыбы на реке Дон в районе <адрес>. Около 00 часов 06 мая 2010 года Петрову М.В. на мобильный телефон позвонил участковый уполномоченный милиции Черных М.А., который совместно с Шуриновым В.А. и Дороховым В.А. осуществлял рейд по пресечению незаконного лова рыбы на р.Дон около <адрес>, и попросил помочь им в пресечении браконьерства в заливе реки Дон в районе <адрес>, пояснив, что там четверо лиц осуществляют незаконный лов рыбы с помощью сетей. Около 01 часа ночи они приехали на место, он остановился за окраиной <адрес>. Там их встретили сослуживцы, которые пояснили, что на берегу лимана р.Дон находятся четверо мужчин и автомашина <данные изъяты>. Двое из мужчин на резиновой лодке установили в лимане р.Дон сети. Было решено, что задержание произведут, когда те начнут вынимать сети из реки. Он пошёл к своей служебной автомашине и стал ожидать. Примерно в 4 часа, когда он находился в салоне автомашины, от сослуживцев ему стало известно, что браконьеры стали снимать сети. Тогда они на двух служебных автомашинах подъехали к месту, где стояла автомашина <данные изъяты>. Когда он подъехал на берег залива-лимана, то увидел, что там находились двое мужчин, один из которых как выяснилось позже был В.

Свидетель К.И.А. суду показал, что 07 мая 2010 года участвовал в качестве понятого при осмотре рыбы двумя специалистами. Мешки с рыбой имели бирки и печати. В его присутствии мешки вскрывались, каждая особь рыбы осматривалась, определялся ее вид. Рыба измерялась, взвешивалась, производилось ее фотографирование.

Свидетель К.Д.Г. в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия на берегу лимана реки Дон 06 мая 2010 года. Всех подробностей проведения осмотра не помнит из-за давности произошедшего, но помнит, что осматривалась автомашина, в ней была обнаружена рыба, также на берегу осматривалась лодка, в ней было немного рыбы, из лимана были сняты две сети, в ходе осмотра велась фотосъемка. После составления протокола осмотра места происшествия он знакомился с протоколом, замечаний у него не имелось, т.к. все было записано верно. Удочек на месте происшествия он не видел.

Свидетель К.М.И. суду показал, что принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия на берегу лимана реки Дон 06 мая 2010 года. Подробно рассказать о ходе проведения осмотра не может из-за давности произошедшего. Помнит, что осматривались и измерялись рыболовные сети, которые были найдены на берегу, в автомашине и в лимане. Также осматривалась рыба различных видов. Осматривалась лодка, в ней было немного рыбы. Рыба также находилась в пакетах, в автомашине и на берегу. Он знакомился с протоколом осмотра места происшествия, замечаний на протокол у него не имелось, т.к. все было записано правильно. На месте осмотра никаких удочек он не видел.

Показания данных свидетелей, а также представителя потерпевшего последовательны, логичны, согласуются между собой и с письменными доказательствами, поэтому суд им доверяет и кладет в основу приговора. Свидетели К.Д.Г. и К.М.И. не дали подробных показаний относительно проведения осмотра места происшествия, сославшись на давность произошедшего, но при этом подтвердили, что после составления протокола они с ним знакомились, и сведения, указанные в протоколе, соответствовали действительности.

Свидетель В. суду показал, что 05 мая 2010 года с 19-20 часов он вместе с Ряжских Ю., его знакомым Б. и З. отмечал свой отпуск на берегу реки Дон, в районе лимана на окраине <адрес>.Он взял с собой лодку, чтобы покататься на ней. По приезду к месту отдыха он надул лодку и оставил ее на берегу. На лодке никто не плавал, рыбу не ловил, сети не расставлял. После 22 часов он прилег у костра и заснул, в это время к нему подходили двое мужчин и предлагали купить рыбу, один из незнакомцев толкнул его, он был худощавого телосложения, одетый в брюки и куртку защитного цвета. Второй мужчина находился на расстоянии 2-3 метров со стороны его ног, поэтому он его не разглядел. Он ответил им, что надо спросить у ребят, и снова уснул. Что происходило дальше, не видел. Под утро его разбудили сотрудники милиции, он был в алкогольном опьянении, поэтому стал с ними ругаться. В это время лодка была на берегу реки, около нее лежала сеть. Сотрудники милиции пояснили, что у них в автомашине обнаружена рыба. Ему не известно, каким образом она там оказалась.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В., данные им в ходе дознания.

При допросе В. в ходе дознания он показал, что примерно с 19 - 20 часов он вместе с Ряжских Ю., а также со знакомым последнего, которого он в тот вечер увидел впервые, и З. отмечал свой очередной отпуск на реке Дон в лимане на окраине <адрес>, куда они приехали на автомашине Ряжских Ю. с ночевкой. Для плавания по реке и отдыха он взял с собой надувную лодку с веслами, при этом рыболовные снасти он не брал. По приезду на реку он накачал лодку, приготовив ее к плаванию. Они развели костер, и стали распивать спиртное. От выпитого он сильно захмелел и заснул около костра. Что происходило дальше, он не видел и не знал. Рано утром 06 мая 2010 года его разбудили сотрудники милиции, и он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал с ними ругаться (л.д.69-70).

Свидетель З. суду показал, что 05 мая 2010 года вечером примерно в 21 час он, В.., Ряжских Ю. и незнакомый ему мужчина по имени Валера приехали на автомашине Ряжских Ю. в лиман реки Дон около <адрес>, чтобы отметить отпуск В. При этом он не видел, у кого-либо из присутствующих рыболовных снастей, удочек, только в салоне автомашины была лодка. Как только они приехали к месту отдыха, он подходил к реке, видел там мужчин, которые ловили рыбу на удочку, в этот момент рыболовных сетей в реке он не видел. Никто из присутствующих рыбу не ловил. Он не помнит, были ли у кого из них рыболовные снасти. На лодке плавал и фотографировал окрестности Валера. Он (З.) выпил много спиртного, поэтому подробности происходившего помнит плохо. Когда он и В. легли спать у костра, сквозь сон он слышал, что кто-то проходил мимо них, он голову не поднимал, понял это по голосу человека со стороны реки на расстоянии 3-4 метров от того места, где лежали его ноги. Кто это был, и о чем разговаривали, он не знает. Об этих голосах он дознавателю не рассказывал, по какой причине, пояснить не смог. Около 04 часов утра он проснулся от холода, и, услышав, что хлопнула дверь автомашины, вместе с В. перешел спать в нее. Он расположился на переднем сиденье, В..- на заднем. Ряжских Ю. и Валеры в автомашине не было, куда они ушли, ему не известно. Через какое-то время его разбудили сотрудники милиции. Он, испугавшись, что его накажут за распитие спиртного, незаметно ушел с берега и на попутках уехал домой. По поводу сетей и рыбы, обнаруженных в багажнике автомобиля Ряжских Ю., ему ничего не известно.

Свидетель И. суду показал, что точное число не помнит, в мае 2010 года, когда происходит нерест рыбы, он с 10 часов ловил рыбу на удочку в лимане реки Дон в районе <адрес>, при этом он в двух местах (на выходе из лимана и далее вниз по лиману), на расстоянии 50 метров друг от друга цеплялся крючком за сети. При последующем допросе он показал, что хорошо помнит дату событий, о которых рассказывает - 05 мая 2010 года, а также, что первый раз он закинул удочку по середине лимана, а второй раз, спустившись вниз по лиману на расстояние 15-20 метров. Обе сети находились полностью под водой, т.к. он их не заметил, и после того, как рвалась леска на удочке, сети полностью скрывались под воду. Около 19 часов он подошел к своей автомашине и собирался уезжать, в это время мимо него на своем автомобиле проехал Ряжских Ю., он помахал ему рукой.

Показания данных свидетелей суд считает недостоверными, поскольку они противоречивы и непоследовательны. В. и З. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. З. показывает, что на лодке плавал Б., В..- что на лодке не плавал никто. В. показал, что он и З. всю ночь спали у костра, а З., что под утро оба перешли спать в автомашину.Они по разному показывают о наличии у присутствующих рыболовных снастей. В судебном заседании они оба показали о подходивших к ним мужчинах, однако ни один не дал об этом подробных и последовательных показаний. Напротив, В. указал, что мужчины стояли в непосредственной близости от них, один из них даже толкнул его, предложив купить рыбу. А З. в суде утверждал, что голос слышал со стороны реки на определенном расстоянии от себя. При этом оба свидетеля не дали показаний относительно того, кто же купил рыбу, каким образом она оказалась в багажнике, и какое отношение к этой рыбе имеют два незнакомых мужчины. Кроме того о двух мужчинах, подходивших к ним ночью, данные свидетели не показывали в ходе дознания.

Свидетель И. также дал противоречивые показания. Сначала он указал, что не помнит дату событий, а затем назвал точную дату, и даже «привязал» ее к другим событиям. Сначала назвал первое место, где зацепился за сеть- выход из лимана, затем -середина лимана. Сначала указал, что расстояние между местами, где зацепился за сеть, было 50 метров, затем- 15-20 метров.

Данные свидетели находятся в дружеских отношениях с подсудимым, поэтому, по мнению суда, дают такие показания, чтобы помочь ему избежать ответственность за содеянное.

Из протокола осмотра места происшествия от 06 мая 2010 года и фототаблицы к нему видно, что при осмотре участка местности на северо-восточной окраине <адрес>, на правом берегу реки Дон находилась автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащая Ряжских Ю. А. В багажнике данной автомашины находился полиэтиленовый мешок с рыбой, в салоне автомашины был обнаружен полиэтиленовый пакет с рыболовной сетью. В 120 метрах от автомашины, на берегу залива (лимана) реки Дон, были обнаружены два полиэтиленовых мешка, в одном из которых находилась рыболовная сеть, в другом- 2 особи рыбы лещ. В 5 метрах от мешков в воде лимана находилась надувная лодка с двумя вёслами, внутри лежали две особи рыбы лещ. В ходе проведения осмотра были обнаружены установленные в лимане две рыболовные сети, которые были извлечены, в них находилась рыба. В ходе проведения осмотра места происшествия были изъяты: 4 рыболовные сети, вся обнаруженная рыба и надувная лодка с двумя вёслами (л. д. 5-12).

Как следует из протоколом осмотра предметов от 07 мая 2010 года и фототаблицы к нему, была осмотрена вся незаконно выловленная рыба, изъятая 06 мая 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия, а именно, 1 особь рыбы щука, 14 особей рыбы окунь, 7 особей рыбы судак, 19 особей рыбы лещ, 24 особи рыбы карась и 3 особи рыбы густера, общий вес рыбы составил 31, 1 кг. (л. д. 43-47).

Из письменных показаний специалиста К. усматривается, что он работает начальником отдела по охране, использованию водных биологических ресурсов Управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области и проводит обследование рыбы, незаконно выловленной запрещёнными способами. 07 мая 2010 года он был направлен для обследования рыбы, выловленной незаконным способом в р. Дон в районе <адрес> гражданами Ряжских Ю. А. и Бедным В. В. Он участвовал в проведении осмотра предметов. В его присутствии были осмотрены четыре полиэтиленовых мешка, увязанные нитками и снабжённые пояснительными бирками. При вскрытии четырёх мешков в них находились: 7 экземпляров рыбы вида судак, все 7 экземпляров рыбы судак с половыми признаками самцов, общим весом 7, 4 кг.; 1 экземпляр рыбы вида щука с половыми признаками самца, весом 0, 8 кг.; 24 экземпляра рыбы вида серебряный карась, из которых 11 экземпляров с половыми признаками самок, 13 экземпляров с половыми признаками самцов, общим весом 9 кг.; 19 экземпляров рыб вида лещ, из которых 3 экземпляра с половыми признаками самок и 16 экземпляров с половыми признаками самцов, общим весом 11, 9 кг.; 14 экземпляров рыб вида окунь, из которых 6 экземпляров с половыми признаками самок и 8 экземпляров с половыми признаками самцов, общим весом 1, 4 кг.; 3 экземпляра рыб вида густера, все 3 экземпляра с половыми признаками самцов, общим весом 0, 6 кг. После осмотра и обследования рыбы, им было сделано заключение № 273-04.10. от 13 мая 2010 года и фототаблица к заключению (л.д.103-104).

По заключению, составленному К. 13 мая 2010 года № 273-04. 10, все виды и экземпляры рыб выловлены рыболовной сетью, так как на поверхности тела имеются характерные повреждения чешуйного покрова (л. д. 51-60).

Согласно справке Липецкого отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству № 48-603 от 12 мая 2010 года, участок реки Дон залив (лиман), расположенный на северо-восточной окраине д. Невежеколодезное Задонского района Липецкой области входит в Азово-Черноморский бассейн и относится к месту нереста рыбы и миграционным путем к нему. Вид запретных орудий лова - «сетей» в конкретном случае можно отнести к орудиям массового истребления рыбы (л. д. 25).

Как следует из справки Липецкого отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству № 48-603-1 от 12 мая 2010 года о порядке расчета ущерба, причиненного водным биоресурсам Липецкой области, расчет причиненного ущерба за выловленную рыбу произведен согласно «Таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2000 года № 724: за 1 щуку (самец) -250 рублей, за 6 самок окуня - 204 рубля, за 8 самцов окуня - 136 рублей, за 7 судаков - 1750 рублей, за 13 самцов леща - 325 рублей, за 6 самок леща - 300 рублей. Общая сумма ущерба составила 2 965 рублей 00 копеек (л. д. 26).

Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ряжских Ю. А. в совершении преступления доказанной.

Полное отрицание своей вины Ряжских Ю.А. в судебном заседании суд расценивает как избранный им способ защиты, преследующий цель уйти от ответственности за содеянное.

Наличие двух посторонних мужчин, подходивших к спящим у костра В. и З., на которых указывает подсудимый, во-первых, не свидетельствует о его невиновности, а во-вторых, ничем не подтверждается.

Его довод о том, что он и Б. брали для ловли рыбы удочки, также ничем не подтверждается. Из протокола осмотра места происшествия видно, что ни одной удочки на месте совершения преступления обнаружено не было. Ряжских Ю.А. знакомился с данным протоколом и замечаний по этому поводу не сделал. Ни один из свидетелей, присутствующий на месте осмотра, не показал о наличии удочек.

Кроме того, показания подсудимого Ряжских Ю.А. непоследовательны и противоречивы. Так он в начале допроса в суде показал, что лодку взял с собой В., а далее на уточняющие вопросы государственного обвинителя ответил, что не знает, кто взял лодку, поскольку у всех были большие сумки, и он не знал, что в них содержится. При этом дальше он указал, что лодка находилась либо в чехле, либо была завернута в тряпку. Первоначально он показал, что В. и З. спали сначала у костра, а затем в автомашине, а на уточняющий вопрос государственного обвинителя ответил, что последние вообще не приходили спать в автомашину.

Органом дознания Ряжских Ю.А. вменяется в вину, что он по предварительному сговору с другим лицом осуществил незаконный вылов рыбы с использованием четырех рыболовных сетей. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и оставляет в обвинении Ряжских Ю.А. осуществление незаконного вылова рыбы с использованием трех рыболовных сетей, поскольку одна из обнаруженных сетей (в салоне автомашины ВАЗ-2107) была сухой, и не имеется бесспорных доказательств того, что при незаконном лове рыбы Ряжских Ю.А. и другое лицо использовали эту сеть.

Суд квалифицирует действия Ряжских Ю. А. по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконный вылов водных биологических ресурсов, совершенный с применением способа массового истребления указанных водных животных, в месте нереста и на миграционном пути к нему, группой лиц по предварительному сговору.

Изъятые у подсудимого сети согласно п/п «а» п.48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от 8 сентября 2008 года № 149 «Об утверждении Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, относятся к запрещенным орудиям лова.

На основании п.46.7 указанных Правил запретными для добычи (вылова) водных биоресурсов является срок с 20 апреля по 1 июня - в реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами на участке выше административной границы Трехостровская за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного пользователя, спиннингом с берега без использования всех видов плавсредств. То есть вылов рыбы осуществлен в период нереста, в месте, который является местом нереста и миграционным путем к нему.

Использование трех сетей в заливе (лимане) реки Дон, имеющем небольшую площадь, приводит к уничтожению и гибели большого количества особей рыбы, поэтому такой способ вылова рыбы суд расценивает как способ массового истребления водных животных.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ряжских Ю.А. совершил преступление небольшой тяжести.

Он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.34).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ считает наличие у подсудимого на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ряжских Ю.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления, а также того, что Ряжских Ю.А. не работает и материально не обеспечен, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Ряжских Ю.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет семью, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Руководствуясь ст.299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ряжских Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Ряжских Ю.А. один раз в месяц являться в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения Ряжских Ю.А. в виде обязательства о явке отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: рыболовную сеть длинной 65 м, высотой 1,5 м диаметр ячейки 40 мм; рыболовную сеть длинной 65 м, высотой 1,5 м, диаметр ячейки 70 мм; рыболовную сеть длинной 70 м высотой 1,5 м, диаметр ячейки 50 мм; рыболовную сеть длинной 45 м, высотой 1,5 м, диаметр ячейки 70 мм; резиновую надувную лодку модели «НЕВО» серии 300, с двумя вёслами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Задонскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий