ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Задонск ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Леоновой Л.А. единолично

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.

подсудимого Колчева М.М.

защитника подсудимого Колчева М.М. - адвоката Пресняковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Юшиной Н.А.

а также потерпевших ФИО9, ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колчева М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Липецким областным судом по ст.146 ч.2 п.«д», ст.102 п.«е», ст.193 ч.2, ст.149 ч.2 УК РСФСР, ст.40 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы с конфискацией 1/3 части принадлежащего имущества,

ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г.Липецка по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Липецкого областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по постановлению Елецкого городского суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания по приговору Правобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 8 месяцев 17 дней,

постановлением Задонского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение по приговору Правобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ отменено и направлен для отбытия оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев 07 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колчев М.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено Колчевым М.М. при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Колчев М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей во время совместного распития спиртного с ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, нанес ей не менее одного удара кулаком в область грудной клетки слева, после чего нанес не менее трех ударов локтем в область грудной клетки справа, чем причинил:

- закрытую тупую травму груди: кровоподтек на грудной клетке справа и соответственно ему переломы 4-го и 5-го ребра по переднеподмышечной линии; кровоподтек на грудной клетке справа и соответственно ему переломы 7-го, 8-го, 9-го, 10-го ребер между средне-ключичной и переднеподмышечной линиями; переломы 7-го, 8-го, 9-го, 10-го ребер по заднеподмышечной линии, кровоподтек на грудной клетке слева и соответственно ему переломы 5-го, 6-го, 7-го ребер по переднеподмышечной линии; муфтообразные кровоизлияния в области всех переломов;

- закрытую тупую травму живота: кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани в области живота справа (правом подреберье), разрыв и размозжение печени, внутреннее кровотечение.

Вышеуказанные телесные повреждения, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть. После получения телесных повреждений ФИО1 пришла в дом ФИО7, расположенный по адресу: <адрес>, где скончалась в результате тупой сочетанной травмы тела в виде закрытой тупой травмы груди (множественных, двусторонних переломов ребер) и закрытой тупой травмы живота (разрыва и размозжения печени), осложнившейся внутренним кровотечением (около 1500 мл крови) и травматическим шоком. Смерть ФИО1 наступила в период времени от нескольких минут до нескольких десятков минут после получения вышеуказанных телесных повреждений.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колчев М.М. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ весь день он распивал спиртные напитки с ФИО5 и ФИО1. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он вместе с ними пришел к себе домой, где на полу веранды они продолжили распивать спиртное. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут пришла его жена ФИО6, которая стала прогонять их из дома. Он выпроводил ФИО7 и ФИО1 из дома, закрыл дверь и лег спать. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в его дверь снова постучался ФИО7 и предложил ещё выпить. Вместе с ним была его сожительница ФИО1. Они втроём снова сели на полу веранды и стали выпивать. Вскоре между ФИО5 и ФИО1 началась ссора, в ходе которой ФИО1 стала кричать на ФИО7. Он попросил их прекратить ссориться, так как было ночное время, и они мешали людям спать. Тогда ФИО1 переключилась на него, стала кричать и в его адрес. С расстояния около 15 см, опершись левой рукой о пол, кулаком правой руки он два раза ударил ФИО1 в левый бок в область ниже подмышки, и она замолчала. Он встал и пересел справа от ФИО1. Они выпили. Через некоторое время ФИО1 опять начала громко ругаться, стала кричать уже на обоих. Он два раза ударил её локтем в правый бок, возможно нанес ФИО1 три удара, точно не помнит, так как был пьян. Она опять замолчала. Они снова выпили, посидели минут 20, после чего ФИО1 и ФИО7 ушли. В его доме ФИО1 ниоткуда не падала, и кроме него ее никто не бил. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел ФИО7 и сказал, что ФИО1 умерла.

Помимо признательных показаний подсудимого Колчева М.М., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО8 показала суду, что ФИО1 приходилась ей родной сестрой. Примерно 3-4 года назад сестра стала сожительствовать с ФИО5, жила у него дома по адресу: <адрес>. На протяжении последних четырех лет ФИО1 стала злоупотреблять спиртными напитками. По соседству от дома, где жила ФИО1, проживал Колчев М.М. Колчев М.М. часто приходил домой к ФИО7 и ФИО1, неоднократно приезжал с ними к ней в гости. Были ли конфликты между сестрой и Колчевым М.М. ей неизвестно. О том, что её сестра умерла, она узнала от соседей ФИО1. О причине смерти ей стало известно от сотрудников милиции.

Потерпевшая ФИО9 показала суду, что погибшая ФИО1 была её матерью. На протяжении последних 3-4 лет мать сожительствовала с ФИО5. О смерти матери она узнала от соседей.

Свидетель ФИО7 показал суду, что на протяжении нескольких лет он сожительствовал с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вместе с ФИО1 и Колчевым М.М. распивали спиртное на веранде дома последнего. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут пришла жена Колчева М.М. - Вера и прогнала их. Он с ФИО1 ушел домой, а Колчев М.М. остался у себя во дворе. Около <данные изъяты> часов он снова вместе с ФИО1 пришёл домой к Колчеву М.М., где они вместе стали допивать оставшееся спиртное. В ходе распития ФИО1 стала громко ругаться и оскорблять его. Колчев М.М. сказал ей, чтобы она перестала кричать, в ответ на это она стала кричать и на него. Колчев М.М. ударил ее два-три раза кулаком правой руки в область левого бока. Через некоторое время ФИО1 снова стала кричать и оскорблять его и Колчева М.М.. Колчев М.М. снова сказал ей, чтобы она успокоилась, но ФИО1 продолжала кричать. Тогда Колчев М.М. ударил ее два раза локтем правой руки в область правого бока, может и больше, точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом они снова выпили и разошлись по домам. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, что ФИО1 лежит рядом с ним на диване, на животе и не подает признаков жизни. Он испугался, пошел к соседке и попросил, чтобы она вызвала скорую помощь. Когда приехали врачи, то сказали, что ФИО1 мертва. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 никто кроме Колчева М.М. не бил, она ниоткуда не падала.

Свидетель ФИО10 показала суду, что с ней по соседству проживает ФИО1 совместно с ФИО5. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ночевала у нее в доме. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов она ушла к своему сыну в больницу, а ФИО1 пошла к себе домой. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она вернулась из больницы, в гости к ней снова пришла ФИО1 и находилась у нее до <данные изъяты> часов. Телесных повреждений на ФИО1 не было, она ни на кого не жаловалась. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла с работы и от соседей узнала, что ФИО1 умерла.

Свидетель ФИО6 показала суду, что состоит в зарегистрированном браке с Колчевым М.М.. В течение последних четырех месяцев муж распивал спиртное с проживающими по соседству ФИО1 и ФИО5, иногда приводил их к себе домой. На этой почве она поссорилась с мужем и с детьми переехала жить в другое место. Периодически она приходила к Колчеву М.М., чтобы ухаживать за огородом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут она пришла к Колчеву М.М., чтобы полить растения на огороде. Когда она зашла в дом, то увидела, что в коридоре на полу сидят Колчев М.М., ФИО1 и ФИО7, которые распивали спиртное и пели песни. Она позвала мужа, чтобы с ним поговорить. Во время их разговора ФИО7 стал звать Колчева М.М., чтобы выпить спиртного, на что тот сказал, чтобы они уходили. Через некоторое время ФИО7 и ФИО1 ушли. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО1 умерла.

Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии следует, чтоон проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ним в доме своего сожителя ФИО7 проживала ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она пришла к нему домой, для того, чтобы поесть. Телесных повреждений на ФИО1 он не видел. Следом за ней пришел Колчев М.М., и они вдвоем ушли. Больше в этот день он никого из них не видел. ДД.ММ.ГГГГ от соседей он узнал, что ФИО1 умерла <данные изъяты>

Вина подсудимого Колчева М.М. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от оперативного дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в доме, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО1 <данные изъяты>.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Колчев М.М. сообщил о совершенном им преступлении и указал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей во время распития спиртных напитков, нанёс последней два удара кулаком правой руки в левый бок в нижнюю часть рёбер, ФИО1 замолчала. Затем ударил примерно два раза локтем левой руки в правый бок. После этого они допили спиртное, и ФИО7 и ФИО1 ушли из дома. ФИО1 бил сильно <данные изъяты>

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Колчева М.М. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому Колчев М.М. указал адрес дома, в котором он причинил телесные повреждения ФИО1, а именно: <адрес>. Кроме того, указал место, где он, ФИО7 и ФИО1 сидели и распивали спиртное ДД.ММ.ГГГГ, также пояснил, что именно на веранде дома он нанес удары ФИО1. Он продемонстрировал, как наносил удары кулаком правой руки в левый бок ФИО1 в область ребер, а также продемонстрировал, как наносил удары локтем в правый бок ФИО1 в область ребер <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> следует, что в одной из комнат дома на диване обнаружен труп ФИО1 <данные изъяты>.

Согласно протоколу осмотра трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ - осмотрен труп ФИО1. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек на груди справа, по переднеподмышечной линии в вертикальном направлении, размером 3х8см. Кровоподтек по среднеподмышечной линии размером 2,5x4см. Кровоподтек на животе в правом подреберье по продолжению среднеключичной линии, размером 4x5см. Кровоподтек по переднеподмышечной линии, размером 3x4см <данные изъяты>

Протоколом осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ - жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому на веранде указанного дома на полу обнаружены следы недавнего застолья, а именно: справа от входа на веранду, на полу расположено одеяло синего цвета. Возле одеяла на полу посередине расположены: сковорода, тарелка, банка с соленьями, две стеклянные банки, две стеклянные бутылки, две пластиковые бутылки. От бутылок исходит характерный запах спиртного. Также на полу расположены три стеклянных рюмки, одна керамическая кружка <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ - при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

Закрытая тупая травма груди: кровоподтек на грудной клетке справа и соответственно ему переломы 4-го, 5-го ребра по переднеподмышечной линии; кровоподтек на грудной клетке справа и соответственно ему переломы 7-го, 8-го, 9-го, 10-го ребер между среднеключичной и переднеподмышечной линиям; переломы 7-го, 8-го, 9-го, 10-го ребер по заднеподмышечной линии являются конструкционными; кровоподтек на грудной клетке слева и соответственно ему переломы ребер 5-го, 6-го, 7-го по переднеподмышечной линии; муфтообразные кровоизлияния в области всех переломов.

Вышеизложенные телесные повреждения образовались от не менее трех ударно-травматических воздействий тупого твёрдого предмета (предметов).

Закрытая тупая травма живота: кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани в области живота (правом подреберье), разрыв и размозжение печени, в брюшной полости около 1500 мл крови, которая могла образоваться от одного ударно-травматического воздействия тупого твёрдого предмета (предметов).

Смерть ФИО1 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде закрытой тупой травмы груди (множественный двухсторонний перелом рёбер) и закрытой тупой травмы живота (разрыв и размозжение печени), осложнившаяся внутренним кровотечением (в брюшной полости около 1500 мл крови) и травматическим шоком. Между травмой и осложнением имеется прямая причинно-следственная связь.

Тупая сочетанная травма тела, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшая смерть.

Все повреждения причинены прижизненно и в короткий промежуток времени.

После получения тупой сочетанной травмы груди и живота, ФИО1 могла жить от нескольких минут до нескольких десятков минут и могла совершать какие-либо действия (передвигаться, кричать и т.д.).

Тупая травма груди и живота могли образоваться при обстоятельствах указанных Колчевым М.М., то есть при ударах кистями рук сжатых в кулак, локтем.

Учитывая степень выраженности трупных явлений (динамика трупных пятен, степень выраженности трупного окоченения) на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, согласно «Письма бюро главной СМЭ МЗ - по определению давности смерти», можно полагать, что смерть ФИО1 наступила за 1.5 - 2 суток, до момента исследования.

При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4‰, что обычно у живых лиц соответствует тяжёлой степени алкогольного опьянения <данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной экспертом Задонского межрайонного СМО.

Судебно-медицинская экспертиза назначена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Выводы эксперта основаны на всесторонней оценке обстоятельств уголовного дела, материалов проведенных исследований, в том числе и акта судебно-медицинского исследования трупа ФИО1. Имеются обоснованные ссылки на конкретные обстоятельства и конкретные результаты исследования. Эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, имеет высшую квалификационную категорию и продолжительный стаж работы. Все исследования проводились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и ведомственных нормативных актов.

В судебном заседании эксперт ФИО12 подтвердил выводы судебно-медицинской экспертизы и пояснил, что смерть ФИО1 наступила в результате сочетанной травмы тела в виде закрытой тупой травмы груди и закрытой тупой травмы живота, разрыв и размозжение печени, осложнившейся внутренним кровотечением в брюшной полости и травматическим шоком. Учитывая физиологические особенности погибшей ФИО1: ребра тонкие, хрупкие, для наступления указанных последствий не обязательно сильное приложение ударов. Удары были достаточными для причинения указанных телесных повреждений и могли образоваться при ударах Колчевым М.М. кистями рук сжатыми в кулак и локтем. После причинения телесных повреждений ФИО1 могла передвигаться.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о том, что преступные действия Колчева М.М. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ - Колчев М.М. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время синдромом зависимости от алкоголя, о чем свидетельствуют данные анамнеза о длительном и систематическом характере пьянства, утрата количественного и ситуационного контроля, наличие повышенной толерантности к спиртному, болезненного влечения к алкоголю, сформированность абстинентных расстройств, характер правонарушения, а так же выявленные при предыдущем и настоящем клиническом психолого-психиатрическом исследовании специфические изменения личности в виде морально-этического огрубления, склонности к внешнеобвиняющим тенденциям, категоричность суждений, неустойчивости эмоциональных реакций. Данные расстройства психики не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации, о чем свидетельствуют данные об употреблении им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Колчев М.М. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу и самостоятельно осуществлять своё право на защиту. По заключению психолога: в момент инкриминируемого деяния Колчев М.М. в состоянии аффекта не находился <данные изъяты>.

Судом тщательно было исследовано вышеуказанное заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Колчева М.М.. У суда нет оснований сомневаться в заключении указанной экспертизы, проведенной в Липецкой областной психоневрологической больнице №1, поскольку экспертиза проведена экспертами, имеющими высшее медицинское образование и длительный стаж работы.

Суд находит заключение экспертов обоснованным, а выводы экспертов - правильными. Поведение подсудимого Колчева М.М. в зале судебного заседания не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности.

По этим основаниям суд признает Колчева М.М. вменяемым в отношении совершенного им преступного деяния.

В судебном заседании также установлено, что во время совершения преступления Колчев М.М. был в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии аффекта не находился. Об этом свидетельствует последовательный и целенаправленный характер действий подсудимого в момент совершения преступления. Указанный вывод суда подтверждается также заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.

Исследовав в судебном заседании всю совокупность добытых доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Колчева М.М. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности её смерть, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии друг с другом, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Решая вопрос о содержании умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает способ, характер и локализацию телесных повреждений и приходит к выводу, что Колчев М.М., нанося удары в жизненно-важные органы - грудь и живот потерпевшей, сознавал общественно-опасный характер своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, однако последствия, смерть потерпевшей, не охватывались умыслом виновного и наступили по неосторожности.

Действияподсудимого Колчева М.М. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлена прямая причинная связь между умышленными противоправными действиями Колчева М.М. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшее по неосторожности её смерть. Все доказательства, исследованные в судебном заседании, в совокупности позволяют сделать вывод, что телесные повреждения ФИО1 причинены подсудимым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, все обстоятельства по делу, при которых было совершено подсудимым преступление, вид умысла, мотивы, цель, способ, обстановку, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные, относящиеся к личности потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Колчев М.М. совершил особо тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колчеву М.М., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказаниеКолчева М.М., согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

По месту жительства Колчев М.М. характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>, по месту отбытия наказания в ФГУ ИК-3 УФСИН России по Липецкой области положительно <данные изъяты>.

Колчев М.М. привлекался к административной ответственности <данные изъяты>.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Колчеву М.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

При назначении наказания Колчеву М.М. суд не усматривает оснований для применения ч.2 ст.68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ нет.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать Колчеву М.М. наказание, суд, руководствуясь п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает для отбывания исправительную колонию строгого режима.

Поскольку в силу ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы засчитывается время содержания лица под стражей, срок отбывания наказания следует исчислять с зачетом времени предварительного заключения с момента фактического задержания Колчева М.М..

С учетом данных о личности подсудимого Колчева М.М. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Судом была изучена личность потерпевшей.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, проживала по адресу: <адрес>, не судима, привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, по месту жительства характеризовалась отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состояла <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колчева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному Колчеву М.М. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Правобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ и окончательноКолчеву М.М. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Колчева М.М.оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Колчеву М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.А. Леонова