п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Задонск ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Центерадзе Н. Я.

при секретаре Кудряшовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Сапроновой М. А.

подсудимого Перегудова С. П.

защитника Савчишкина О. П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перегудова С.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, со средним общим образованием, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Перегудов С. П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов с целью кражи чужого имущества Перегудов С. П. подошел к зданию бывшей школы <адрес>, находящейся по адресу: <адрес>, путем свободного доступа проник в помещение школы и из коридора школы при помощи гвоздодера оторвал и похитил 15 штук обрезных сосновых досок длиной по 5 метров каждая, шириной по 10 см, толщиной по 4 см. объемом 0, 3 куб. м., стоимостью 1 куб. м. - 6000 рублей, на сумму 1445 рублей 40 копеек, с учетом износа 4 %; четыре дубовые лаги длиной по 3 метра каждая, толщиной по 10 см., объемом 0, 14 куб. м. стоимостью 1 куб. м. - 4000 рублей, на сумму 537 рублей, с учетом износа 4 %, чем причинил ущерб Администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет Задонского муниципального района Липецкой области на общую сумму 1982 рубля 40 копеек. Похищенным Перегудов С. П. распорядился в личных целях.

Подсудимый Перегудов С. П. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Сапронова М. А. и представитель потерпевшего Д. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Перегудова С. П. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Перегудов С. П. совершил преступление средней тяжести.

Он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 38).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 считает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перегудову С. П., в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Перегудову С. П. наказание в виде обязательных работ.

При таких данных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перегудова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Перегудову С. П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 15 штук обрезной сосновой доски, 4 дубовые лаги, оставить у Перегудова С.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий