Обвинительный приговор



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Задонск ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Вдовина И.В. единолично

с участием государственного обвинителя Михайлова Ю.В.

подсудимого Лазарева А.Н.

защитника Пресняковой Е.В.., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Пановой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лазарева А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев А.Н. совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, имея умысел хищение чужого имущества, Лазарев А.Н., подошел к дому гражданина Потерпевший., расположенному по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Лазарев А.Н., будучи не зарегистрированным по вышеуказанному адресу, не имея законных оснований для нахождения в указанном жилище, разбил стекло одной из секций оконной рамы и через образовавшийся проем проник в помещение дома Потерпевший откуда тайно похитил <данные изъяты>, стоимостью 470 рублей. Завладев похищенным имуществом, Лазарев А.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. Своими действиями Лазарев А.Н. причинил потерпевшему Потерпевший материальный ущерб на сумму 470 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому гражданина Потерпевший., расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Лазарев А.Н., будучи не зарегистрированным по вышеуказанному адресу, не имея законных оснований для нахождения в указанном жилище, выставил стекло одной из секций оконной рамы и через образовавшийся проем проник в помещение дома Потерпевший., откуда тайно похитил <данные изъяты>, общей стоимостью 800 рублей. Завладев похищенным имуществом, Лазарев А.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. Своими действиями Лазарев А.Н. причинил Потерпевший. материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Подсудимый Лазарев А.Н. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Михайлов Ю.В. и Потерпевший. против заявленного ходатайства не возражали.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Лазарева А.Н. суд квалифицирует:

по преступлению 23 августа 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению 4 ноября 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающиенаказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Лазарев А.Н. совершил два тяжких преступления.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной о совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

По месту жительства Лазарев А.Н. характеризуется положительно, по месту учебы удовлетворительно /л.д.11, 15/.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

При таких данных и учитывая, что стоимость похищенного незначительна суд считает возможным при назначении основного наказания применить ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158УК РФ в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное и семейное положение подсудимого.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лазарева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- за преступление 23 августа 2010 года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК ПФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб. в доход государства;

- за преступление 4 ноября 2010 года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК ПФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) руб. в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лазареву А.Н. наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения в отношении Лазарева А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий