обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Задонск ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поповой С.П. единолично,

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.,

подсудимого Радионова Ю.М. и защитника Савчишкина О.П., представившего удостоверение №405 и ордер №007214 от 08.10.2010г.,

при секретаре Лысенко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Радионова Ю.М., <данные изъяты>, судимого :

-ДД.ММ.ГГГГ Задонским районным судом Липецкой области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно освобожден на 8 месяцев 6 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Задонским районным судом Липецкой области по ч.1 ст.306 УК РФ назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию срока наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй Задонского судебного участка №1 Липецкой области по ч.1 ст.139 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 150 часов;

ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию срока наказания.

в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радионов Ю.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Радионов Ю.В., находясь в алкогольном опьянении, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел потребовал у ФИО9 передать ему сотовый телефон <данные изъяты>, получив отказ, с целью подавления сопротивления, применил к ФИО9 насилие не опасное для здоровья, нанеся ей несколько ударов кулаком сверху по голове и укусил ее за кисть правой руки, в которой она держала сотовый телефон, чем причинил физическую боль. Тем самым подавив сопротивление потерпевшей, открыто похитил у неё сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Завладев похищенным Радионов Ю.М. распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Радионов Ю.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, с предъявленным обвинением согласился, характер, и последствия заявленного им ходатайства осознаёт, ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. против заявленного ходатайства не возражала.

Потерпевшая ФИО9 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия Радионова Ю.М. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Радионов Ю.М. совершил преступление относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что подсудимый Радионов Ю.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, вред, причиненный потерпевшей возместил в полном объеме.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №№ Радионов Ю.М. страдал во время, относящееся к совершению правонарушения, и страдает в настоящее время смешанным расстройством личности, осложненным синдром зависимости от алкоголя (F - 61.0 F - 10.2).

Обстоятельством отягчающем наказание суд признает опасный рецидив преступлений.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, состояние здоровья подсудимого, стоимость и значимость похищенного для потерпевшей, мнение потерпевшей, которая каких-либо претензий к Радионову Ю.М. не имеет, обстоятельства смягчающие наказание, который суд признает исключительными, считает возможным назначить наказание Радионову Ю.М. с применением правил ч.2 ст.161 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.299,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Радионова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Радионову Ю.М. исчислять с момента фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, задняя крышка от сотового телефона, кепка-бейсболка оставить у законного владельца - потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: