обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Задонск ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поповой С.П. единолично,

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.,

подсудимого Кулигина С.Н. и защитника Савчишкина О.П., представившего удостоверение

№ 405 и ордер №007215 от 26.10.2010г.,

при секретаре Лысенко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кулигина С.Н., <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, судимого ДД.ММ.ГГГГ Задонским районным судом Липецкой области по ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок один год в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулигин С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кулигин С.Н., с целью приобретения наркотических средств, на заброшенном земельном участке в <адрес> обнаружил и нарвал 5-6 кустов дикорастущего мака с семенами, которые сложил в полимерный мешок из-под сахара и хранил их при себе для личного употребления. Затем Кулигин С.Н. около 21 часа прибыл в <адрес>, где намеревался найти заброшенный дом для последующего высушивания и хранения сорванного мака, однако он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ОВД по Задонскому району, расположенную в г.Задонске, ул.Советская д.33 Липецкой области, и около 23 часов в ходе личного досмотра у Кулигина С.Н. был обнаружен и изъят, находящийся при нем, мешок из-под сахара, в котором согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство - маковая солома массой <данные изъяты> грамм в высушенном виде, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, является крупным размером.

Подсудимый Кулигин С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, с предъявленным обвинением согласился, характер, и последствия заявленного им ходатайства осознаёт, ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. против заявленного ходатайства не возражала.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.1ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Кулигина С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кулигин С.Н. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что подсудимый Кулигин С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с синдромом зависимости от опиатов. Согласно выписки из истории болезни №№ ЛОКБ Кулигин С.Н. находился на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ему выставлен диагноз : закрытая ЧМТ, ушиб головного мозга средней степени тяжести, посттравматический дефект в правой височно-теменной области. Краниопластика титановой сеткой.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Кулигину С.Н., в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, обстоятельства смягчающие наказание считает возможным назначить наказание подсудимому Кулигину С.Н. без учёта правил рецидива, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ и не связанное с реальным лишением свободы.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.299,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулигина С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный Кулигин Сергей Николаевич в тот же срок с момента получения им копии приговора.

Председательствующий