обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Задонск ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области

в составе председательствующего судьи Поповой С.П.,

с участием государственного обвинителя Михайлова Ю.В..,

подсудимого Чалбаева В.Т. и защитника Савчишкина О.П., представившего удостоверение №405 и ордер №008318 от 20 декабря 2010г.,

при секретаре Лысенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чалбаева В.Т., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Задонским районным судом по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ / в ред.Закона от 8 декабря 2003 года/, ДД.ММ.ГГГГ освобождён от наказания по постановлению Елецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 3 года 3 месяца 3 дня;

-ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи Задонского судебного участка №2 по ч.1 ст.260 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей, приговором Задонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи изменен, условно-досрочное освобождение

от наказания по постановлению Елецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ч.1 ст.70 УК РФ полностью присоединено не отбытое наказание по приговору Задонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначено лишение свободы на 3 года 3 месяца 3 дня и штраф в доход государства в размере 3000 рублей;

-ДД.ММ.ГГГГ приговором Задонского районного суда по п.»б» ч.1 ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, постановлением Правобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком 1 год 7 месяцев 29 дней с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства, постановлением Задонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок исправительных работ заменен на лишение свободы на срок 1 месяц 28 дней, освобожден ДД.ММ.ГГГГ: по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Задонским районным судом Липецкой области по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чалбаев В.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Чалбаев В.Т. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире гражданки ФИО8, расположенной по адресу: <адрес> в ходе происходящей ссоры вытряхнул из лежащей на кухне дома ФИО8 сумочки вещи, среди которых находились деньги, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений совершил кражу денег принадлежащих ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными деньгами Чалбаев В.Т. распорядился по собственному усмотрению. Тем самым ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Чалбаев В.Т. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, с предъявленным обвинением согласился, характер, и последствия заявленного им ходатайства осознаёт, ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Михайлов Ю.В. против заявленного ходатайства не возражал.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, представив в суд с заявлением с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, указав, что против заявленного подсудимым Чалбаевым В.Т. ходатайства о применении особого порядка судебного заседания, не возражает.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия Чалбаева В.Т. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт то, что подсудимый Чалбаев В.Т. вину полностью признал и в содеянном раскаялся, частично возмещен потерпевшей материальный ущерб.

По месту жительства Чалбаев В.Т. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Чалбаеву В.Т. и назначает ему наказание с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чалбаева В.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказании виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору Задонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Чалбаеву В.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Задонского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чалбаеву В.Т. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный Чалбаев В.Т. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий