обвинительный приговор



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Задонск ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Вдовина И.В. единолично

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.

подсудимого Фрунзе К.Н.

защитника Савчишкина О.П., представившего удостоверение № и ордер № от 27.10.2010г.

при секретаре Пановой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фрунзе К.Н. <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фрунзе К.Н. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Фрунзе К.Н., по предварительному сговору с ФИО1 с целью совершения кражи подошли к <адрес>, где Фрунзе К.Н. куском стекла порезал пленку в оконной раме. После чего оба через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение мастерской. Находясь внутри мастерской, Фрунзе К.Н. нашел кусок шланга и две канистры емкостью 35 и 5 литров, вставил шланг в топливный бак трактора МТЗ-80 и путем слива наполнил обе канистры дизтопливом, похитив всего 40 литров дизтоплива стоимостью 14 рублей 80 копеек за 1 литр, чем причинило ущерб <данные изъяты> на общую сумму 592 рубля.

Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению ФИО1 по п.п. «а»,«б» ст. 25 УК РФ.

Подсудимый Фрунзе К.Н. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознаёт, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. и Представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Фрунзе К.Н. суд квалифицирует по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающиенаказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Фрунзе К.Н. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил имущественный ущерб от преступления. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

По месту жительства Фрунзе К.Н. характеризуется отрицательно /л.д. 14/.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Фрунзе К.Н. наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фрунзе К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (щесть) месяцев.

Обязать Фрунзе К.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Зачесть в срок отбытия наказания Фрунзе К.Н. время содержания под стражей с 21 января 2011 года по 17 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Фрунзе К.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: пластмассовая канистра емкостью 35 литров с дизтопливом, алюминиевая канистра емкостью 5 литров с дизтопливом, два комплекта головок - оставить у Представитель потерпевшего

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий