обвинительный приговор



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Задонск ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Вдовина И.В. единолично

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.

подсудимого Казанкина Н.Н.

защитника Савчишкина О.П., представившего удостоверение № ордер № от 14.02.2011 г.

при секретаре Пановой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казанкина Н.Н,, <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного от наказания ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.167 УК РФ к 180 часам обязательных работ, освобожденного от наказания ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде обязательных работ заменена наказанием в виде лишения свободы сроком на 16 дней, освобожденного от наказания ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанкин Н.Н., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут Казанкин Н.Н. управляя в состоянии алкогольного опьянения технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> гос. номер № двигался по автодороге <данные изъяты> в <адрес> со стороны <данные изъяты> по направлению <данные изъяты> со скоростью около 70 км/ч, превысив установленное ограничение скорости в населенном пункте, заснул, выехал на встречную полосу движения и левую обочину, тем самым нарушил пункты 1.5; 2.7; 9.9; 10.1 и 10.2 действующих Правил дорожного движения РФ и допустил преступную небрежность.

В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения РФ водитель обязан действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В соответствии с пунктом 10.1 Правил дорожного движения РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость и направление движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства. В соответствии с пунктом 9.9 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещено управлять транспортными средствами по обочинам. В соответствии с пунктом 10.2 Правил дорожного движения РФ, в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

Казанкин Н.Н. в нарушении вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ, двигаясь в указанное время в указанном месте на указанном автомобиле, со скоростью около 70 км/ч, превышающей установленное ограничение и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнений требований Правил дорожного движения РФ, в д. Ливенская Задонского района Липецкой области при движении заснул, не справился с управлением автомобиля, выехал на встречную полосу движения и далее на левую обочину, где совершил наезд на пешехода ФИО1 двигавшегося в попутном направлении, который от полученных травм тела скончался на месте происшествия.

В результате наезда автомобиля под управлением Казанкина Н.Н. на пешехода ФИО1., ему была причинена тупая сочетанная травма тела:

- открытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области, перелом костей свода и основания черепа, сплошное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой.

- тупая травма груди: кровоподтеки и кровоизлияния в области лопаток, перелом ребер справа: 1-ое, 2-ое ребра по лопаточной линии, 3,4,5,6,7,8 ребра по передне-подмышечной линии; слева 2,3,4,5 ребра по передне-подмышечной и позвоночной линиям (вокруг переломов кровоизлияния в мягкие ткани), кровоизлияние в корень и под плевру на задней поверхности легких.

- кровоизлияния в мягкие ткани на задней поверхности - нижних третях бедер и верхних третях голеней.

- рвано-ушибленная рана на задней поверхности правого бедра, ссадина на задне-наружной поверхности крыла подвздошной кости справа.

Согласно Правил судебно-медицинского определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.07 г. №522 и медицинскими критериями, введенных приказом Минздравсоцразвития от 24.04.08 г. №194н, тупая сочетанная травма тела, расценивается как тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни, повлекшая смерть.

Смерть Губеева А.Р. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, в виде открытой черепно-мозговой травмы и тупой травмы груди.

Подсудимый Казанкин Н.Н. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. и Потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

В судебных прениях прокурор просил исключить из обвинения пункт 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, поскольку допущенное нарушение не находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Суд полагает удовлетворить заявленное ходатайство, так как уголовное преследование по делам публичного обвинения осуществляет государственный обвинитель. Согласно ч.5 ст.37 УПК РФ прокурор вправе в порядке и по основаниям, которые установлены УПК РФ, отказаться от государственного преследования.

Действия подсудимого Казанкина Н.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Казанкин Н.Н. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый вину полностью признал и раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

По месту жительства Казанкин Н.Н. характеризуется удовлетворительно /л.д. 49/.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого Казанкина Н.Н., суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит основания для назначения наказания подсудимому с применением ст.64, или ст.73 УК РФ.

Потерпевшая предъявила иск к Казанкину Н.Н. о взыскании расходов на погребение в сумме <данные изъяты> рублей, компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и расходов на оплату услуг адвоката <данные изъяты> рублей. Подсудимый иск признал.

В соответствии со ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

В силу ст.151 ГК РФ требование истицы о взыскании морального вреда основано на законе.

Иск Фурсовой О.А. о взыскании расходов на погребение ФИО1 в сумме <данные изъяты> подтвержден товарным чеком об оплате за ритуальные услуги и в силу ст.1094 ГК РФ указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер причинённых страданий, индивидуальные особенности личности потерпевшей, степень вины подсудимого, его имущественное и семейное положение

Суд определяет размер компенсации морального вреда в <данные изъяты>.

Расходы потерпевшей на оплату услуг адвоката являются процессуальными издержками, подтверждены квитанцией на оплату юридической помощи и на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Казанкина Н.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанкина Н.Н, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Казанкина Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ Казанкин Н.Н. следует в колонию-поселение самостоятельно после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Казанкина Н.Н, в пользу Потерпевшая расходы на погребение в сумме <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Казанкина Н.Н, в пользу Потерпевшая компенсацию морального вреда, причинённого преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Казанкина Н.Н, в пользу Потерпевшая процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Казанкиным Н.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий