ч.3 ст.162 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Задонск ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Леоновой Л.А. единолично

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.

подсудимого Селиверстова П.С.

защитника - Савчишкина О.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Юшиной Н.А., Кудряшовой Е.А.

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Селиверстова П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Селиверстов П.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Селиверстов П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>. Будучи не зарегистрированным по вышеуказанному адресу, не имея законных оснований для нахождения в указанном жилище, без согласия на то ФИО4, имея умысел на незаконное проникновение в жилище и хищение оттуда имущества, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, разбил оконное стекло и незаконно проник внутрь дома. Увидев лежащую на кровати ФИО4, которая испугалась и закричала, стал требовать от нее спиртное, применив к ней насилие, не опасное для здоровья, нанеся удар рукой в левую сторону лица, затем нанеся еще один удар по затылку, от которого она упала на пол. В результате падения потерпевшей ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде: перелома акромиального конца левой ключицы, разрыва акромиально-плечевого сочленения, которые согласно заключению судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются, как вред здоровью средней тяжести. Подавив сопротивление со стороны потерпевшей ФИО4, Селиверстов П.С. открыто похитил у неё 200 грамм портвейна стоимостью 15 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Селиверстов П.С. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа ночи он находился на дискотеке в клубе <адрес> до утра. Утром этого же дня примерно в <данные изъяты> часов он возвращался с дискотеки пьяный, по дороге ему захотелось еще выпить спиртного. Он подошел к дому ФИО4, постучался, но ему никто не открыл дверь. Он разбил окно в доме, залез в дом, огляделся и понял, что находится в коридоре. Затем он прошел в жилую комнату, открыв дверь комнаты, он увидел еще две проходные комнаты. Он прошел во вторую комнату и начал там искать спиртное. И тут он услышал голос, повернул голову и увидел, что на кровати лежит пожилая женщина. В этот момент он нанес ей один удар по голове и попал в левую часть лица. После удара она встала с кровати, продолжала кричать и спрашивала, зачем он залез в её дом. Он вновь ударил её рукой по голове. От удара она упала, ударившись левым плечом о пол. Когда поднялась на ноги, спросила, что ему нужно. Он потребовал выпить. ФИО4 дала ему стеклянную бутылку с вином, в которой было 200 грамм спиртного. Он взял эту бутылку, после чего вышел из дома и направился к своему знакомому ФИО8, с которым распил портвейн, после чего пошел домой.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО4 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась дома и спала лежа на кровати. Открыв глаза, она увидела, что перед ней стоит незнакомый парень. Как позже ей стало известно это был Селиверстов П.С.. Она испугалась и закричала. Селиверстов П.С. ударил ее один раз по голове и попал в левую сторону лица. Во время удара она лежала на кровати и пыталась встать. После удара она вскочила на ноги. Когда встала, то опять закричала и спросила у него, зачем он залез в ее дом. Селиверстов П.С. ударил ее рукой еще раз по затылку, при этом сказал: «Дай выпить». От удара она упала на пол. Она ответила, что у нее нет спиртного, но он продолжал просить выпить. Находясь в коридоре дома она вспомнила, что на кухне есть немного портвейна в бутылке, после чего она прошла на кухню и взяла бутылку, объемом 0,5 литра, в которой находилось, около 200 гр. портвейна стоимостью 15 рублей и отдала её Селиверстову П.С.. Он открыл дверь и вышел из ее дома. В настоящее время она претензий к Селиверстову П.С. не имеет, причиненный ущерб ей возмещен полностью.

ДД.ММ.ГГГГ, в период рассмотрения уголовного дела в суде, потерпевшая ФИО4 умерла.

Свидетель ФИО5 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней пришла ее мама ФИО4, которая была в расстроенном состоянии. ФИО4 рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда она спала, к ней в дом залез незнакомый парень, который находился в состоянии алкогольного опьянения и требовал от нее спиртное, ударив ее кулаком по лицу. После этого мама стала кричать, парень нанес ей второй удар кулаком по голове, от данного удара она упала на пол и ударилась плечом. Испугавшись парня, мать отдала ему полбутылки вина.

Свидетель ФИО6 показал суду, что работает <данные изъяты> области. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему позвонила жительница <адрес> ФИО5 и пояснила, что к ее матери ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут залез в дом неизвестный человек и нанес ей телесные повреждения, а также требовал передачи спиртного. Он пришел домой к ФИО4 и у нее дома посмотрел видеозапись со специального записывающего устройства, которое установил ее сын. При просмотре видео он узнал в человеке на записи жителя <адрес> Селиверстова П.С.. Затем он пошел к родителям данного парня и попросил его маму пройти вместе с ним и посмотреть видео. На видео ФИО7 узнала своего сына.

Свидетель ФИО8показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени между <данные изъяты> часами к нему пришел знакомый Селиверстов П.С. проживающий в <адрес>. Селиверстов П.С. предложил ему выпить и показал бутылку из-под вина с этикеткой «Портвейн». Они сели за стол и Селиверстов П.С. разлил содержимое бутылки по стаканам, всего в ней было около 200 грамм вина. Откуда взял это вино Селиверстов П.С., он не говорил.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Виновность подсудимого Селиверстова П.С. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

Рапортом дежурного ОВД по Задонскому району ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение Задонской ЦРБ с телесными повреждениями обратилась гражданка ФИО4 <данные изъяты> г.р., зарегистрированным в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО4 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес>, неизвестный парень, разбив окно, проник в ее дом, причинив ей телесные повреждения: несколько раз ударил по голове и от удара она упала, ударившись плечом о пол <данные изъяты>.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО4 просит привлечь к ответственности Селиверстова П.С., жителя <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут незаконно залез к ней в дом, разбив окно и причинил ей телесные повреждения, несколько раз ударив ее рукой по голове, забрав из дома бутылку с вином <данные изъяты>.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого было осмотрено домовладение ФИО4 расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что на веранде дома на подоконнике имеются разбитые осколки стекла, а также осколки разбитого стекла имеются снаружи под окном на улице. С двери ведущей в жилую комнату были изъяты пятна бурого цвета, похожие на кровь <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: перелом акромиального конца левой ключицы, разрыв акромиально-плечевого сочленения.

Вышеуказанное телесное повреждение могло образоваться в результате ударно - травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ и при обстоятельствах указанных в постановлении. Руководствуясь «Правилами судебно-медицинского определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. №522 и Медицинскими критериями, введенных приказом Минздравсоцразвития от 24.04.2008г. №194н», телесное повреждение у ФИО4 расцениваются как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня <данные изъяты>.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО4 был изъят диск СD-R с записью событий происходящих во дворе ее дома ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен диск СD-R с записью событий происходящих во дворе дома ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. При просмотре было установлено, что молодой парень в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. <данные изъяты> сек. подходит к веранде, а затем к входной двери в дом ФИО4, рукой дергает ручку на двери в дом. Затем парень отходит от двери и идет за левую сторону дома. В <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. <данные изъяты> сек. парень подходит к постройкам и смотрит на тыльную сторону дома. Затем парень вновь подходит к входной двери в дом, толкает дверь и стоит, прислонившись к двери спиной. Затем парень вновь отходит от входной двери дома ФИО4 и идет за левую сторону дома. После этого парень вновь возвращается к входной двери в дом и стоит, прислонившись спиной к стене дома. После этого парень вновь от запертой входной двери идет за левую сторону дома. Затем видно, что из входной двери на веранде дома ФИО4 вышел молодой парень, который присутствовал на видео и стоит на крыльце перед открытой дверью, затем к парню подходит женщина в белой одежде, и они стоят рядом, затем парень снова заходит внутрь дома. В период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. <данные изъяты> сек. по <данные изъяты> час. № мин. <данные изъяты> сек. из входной двери расположенной на веранде дома ФИО4 вышел вышеуказанный молодой парень и в левой руке у него находилась бутылка, затем парень быстрым шагом направился вверх по <адрес> в <адрес> от дома ФИО4 <данные изъяты>.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ диск СD-R с записью событий происходящих во дворе дома ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела <данные изъяты>.

В судебных прениях государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимого Селиверстова П.С. с ч.2 ст.161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ/, поскольку в судебном заседании не нашел своего подтверждения признак разбоя - применение в отношении потерпевшей насилия, опасного для здоровья, так как характер примененного в отношении потерпевшей насилия не был опасным для здоровья. По делу установлено, что перелом акромиального конца левой ключицы и разрыва акромиально-плечевого сочленения, который расценивается как вред здоровью средней тяжести, был причинен потерпевшей ФИО4 в результате падения на пол после удара по голове.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Селиверстова П.С., так как уголовное преследование по делам публичного обвинения осуществляет государственный обвинитель. В силу ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса, предусматривающей более мягкое наказание.

По смыслу ст.162 УК РФ действия лица образуют состав преступления - разбойное нападение лишь в том случае, если нападение на потерпевшего совершается с корыстной целью, т.е. когда насилие, опасное для жизни или здоровья, применяется с целью завладения имуществом потерпевшего или для удержания похищенного.

Из материалов дела, показаний подсудимого Селиверстова П.С., потерпевшей ФИО4, следует, что открытое хищение чужого имущества - бутылки портвейна сопровождалось применением к потерпевшей насилия не опасного для здоровья, вред здоровью средней тяжести был причинен потерпевшей ФИО4 в результате её падения на пол.

Оценивая в судебном заседании доказательства виновности подсудимого Селиверстова П.С. в совершении преступления, суд считает их допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями закона и достаточными для того, чтобы признать доказанным совершенное подсудимым деяние и квалифицирует его действия по п.п.«в», «г» ст.10 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказанияСеливерстову П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, мотивы и цель, способы и обстановку совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Селиверстов П.С. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Селиверстова П.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, добровольно возместил ущерб потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

По месту жительства и месту учебы Селиверстов П.С. характеризуется исключительно с положительной стороны <данные изъяты>.

Потерпевшая ФИО4 в письменном заявлении просила Селиверстова П.С. строго не наказывать.

При таких данных, учитывая наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики с места жительства и учебы, молодой возраст, заявление потерпевшей Самсоновой А.М., стоимость похищенного имущества, суд приходит к выводу о возможности исправления Селиверстова П.С. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимого Селиверстова П.С., то что он не работает, является учащимся ПЛ №1 г.Ельца, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого Селиверстова П.С. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.299,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селиверстова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Селиверстова П.С. исполнение следующих обязанностей: не менять места учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Селиверстова П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - диск СD-R с записью событий происходящих во дворе дома ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Л.А.Леонова