Обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Задонск ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Поповой С.П.,

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.,

подсудимого Толкачева Ю.В. и защитника Савчишкина О.П., представившего удостоверение №405 и ордер №000804 от 10.03.2011г.,

представителя потерпевшего Новозадонское ПО Ермаковой Н.И.,

при секретаре Лысенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Толкачева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца с<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, осужденного приговором Задонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толкачев Ю.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Толкачев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ. подошел к дому ФИО1., по адресу: <адрес>, руками силой толкнул входную дверь, отчего пробой в дверном коробе двери выскочил. После чего, будучи не зарегистрированным по вышеуказанному адресу, не имея законных оснований для нахождения в указанном жилище, Толкачев Ю.В. незаконно проник внутрь дома, где на кухни из ящика сидения кухонного уголка похитил: <данные изъяты>, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. По предварительному сговору с другим лицом, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к магазину №№ Новозадонского ПО, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Толкачев Ю.В. вместе с другим лицом, по принесенной с собой лестнице залезли на крышу магазина, где оторвали листы шифера и проникли в чердачное помещение. Находясь на чердаке, Толкачев Ю.В. выбил нагой люк, ведущий в торговый зал, через образовавшееся отверстие в потолке, он и другое лицо проникли в помещение магазина, откуда похитили ТМЦ, которые сложили в принесенные с собой полимерные мешки: <данные изъяты>. Похищенным Толкачев Ю.В. и другое лицо распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Толкачев Ю.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, с предъявленным обвинением согласился, характер, и последствия заявленного им ходатайства осознаёт, ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. против заявленного ходатайства не возражала.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором указал, что против заявленного подсудимым Толкачевым Ю.В. ходатайства о применении особого порядка судебного заседания не возражает, вред от преступления Толкачевым Ю.В. не возмещен, просил назначить Толкачеву Ю.В. наказание на усмотрение суда.

Представитель потерпевшего Новозадонское ПО Ермакова Н.И. против заявленного подсудимым Толкачевым Ю.В. ходатайства о применении особого порядка судебного заседания не возражала.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия Толкачева Ю.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Толкачев Ю.В. совершил одно тяжкое преступление и одно преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что подсудимый Толкачев Ю.В. вину полностью признал и в содеянном раскаялся, частично возместил имущественный вред, причиненный преступлением Новозадонское ПО.

По месту жительства Толкачев Ю.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, стоимость похищенного, данных о личности подсудимого, его состояние здоровья, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая, что преступления Толкачевым Ю.В. совершены в период испытательного срока, суд при назначении Толкачеву Ю.В. наказания не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ и считает возможным назначить ему наказание связанное с реальным лишением свободы.

Представителем потерпевшего Новозадонское ПО Ермаковой Н.И. были заявлены исковые требования к Толкачеву Ю.В. о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании представитель потерпевшего Новозадонское ПО Ермакова Н.И. просила взыскать с Толкачева Ю.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., тем самым уменьшив исковые требования.

Подсудимый Толкачев Ю.В. заявленные к нему исковые требования в таком объеме признал полностью.

На основании ст.1064 ГК РФ, учитывая вышеизложенное, суд считает возможным взыскать с Толкачева Ю.В. в пользу Новозадонского ПО в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толкачева Ю.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде одного года 6 месяцев лишения свободы;

- по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Толкачеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Задонского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Задонского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно назначить Толкачеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Толкачеву Ю.В. в счет отбытия наказания срок содержания под стражей и исчислять наказание с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Толкачева Ю.В. в пользу Новозадонского ПО в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> - оставить у законного владельца Новозадонское ПО;

- деревянная лестница, гипсовый слепок фрагмента следа обуви, пустая коробка из под вафель «Молочные Белогородские», две пустые бутылки из под портвейна 777, две пустые бутылки из под водки «Старорусская», пустой пакет из под супа грибной с вермишелью «Маги», пустая коробка из под сока «Фруктовый сад», пустая пачка из под жевательной резинки «Стиморол Айс», обертка из под шоколада «Ореховый», пустая коробка из под чая «Принцесса Гита» - уничтожит;

- три пары обуви, вернуть законному владельцу - Толкачеву Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный Толкачев Ю.В. в тот же срок с момента получения копии приговора.

Председательствующий