27.04.2011г. Приговор по ч.1 ст.158 УК РФ (10-14/2011)



Дело № 10-14/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 27 апреля 2011 года

Судья Заднепровского райсуда г.Смоленска Кожевников И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ганина А.В.

подсудимого Пестунова., адвоката Гусевой Н.А.

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев уголовное дело по апелляционной жалобе Пестунова на приговор мирового судьи участка № 4 г. Смоленска от 30.03.11г. которым

Пестунов ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживающий в <адрес> находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

ранее судимый <данные изъяты>

осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году л/с.

УСТАНОВИЛ:

Пестунов приговором мирового судьи участка № 4 г. Смоленска от 30.03.11г. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Он признан виновным в том, что 31.01.2011г. около 13.30 час., работая на территории ООО «Р.», расположенной в Смоленске, <адрес>, из помещения склада хранения ликероводочной продукции тайно похитил две бутылки коньяка «Ной» на общую сумму 2178 рублей. Похищенный коньяк вынес за территорию ООО «Р.» и спрятал в снег. Продолжая совершать хищение, он около 14.30 час. из помещения склада тайно похитил 3 бутылки коньяка «Ной Араспел» и бутылку коньяка «Ной классик» на общую сумму 4187 рублей. С места преступления скрылся, всем похищенным коньяком распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Р.» материальный ущерб на общую сумму 6365 рублей 00 копеек.

На приговор поступила апелляционная жалоба осужденного и адвоката, в которых ставится вопрос об изменении приговора и назначении более мягкого наказания.

Другие участники процесса приговор не обжаловали, возражений на апелляционные жалобы не приносили.

Рассмотрев данное дело в пределах, установленных ч.1 ст. 369 УПК РФ, а жалобу осужденного удовлетворению.

В апелляционном суде Пестунов и его защитник доводы жалобы поддержали.

Прокурор просил оставить приговор мирового судьи без изменения.

Пестунов виновным себя признал.

В связи с тем, что приговор постановлен в особом порядке, суд апелляционной инстанции не проверяет приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд апелляционной инстанции установил те же обстоятельства совершенного Пестуновым преступления, что и суд первой инстанции.

Действия Пестунова верно квалифицированы судом первой инстанции по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Вместе с тем при постановлении приговора мировой судья не учел протокол явки с повинной Пестунова ( л.д.57,58), которую суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим вину обстоятельством.

Также суд принимает во внимание, что Пестунов по месту жительства и предыдущей работы характеризуется удовлетворительно, учитывает ходатайство начальника ОС УФСНК РФ по Смоленской области ( л.д.148-149), отсутствие по делу материального ущерба, полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

При назначении наказания Пестунову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлениями небольшой тяжести. В целях восстановления социальной справедливости, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Мировой судья обоснованно признала в действиях Пестунова рецидив преступлений ( ч.1 ст. 18 УК РФ).

Пестунову наказание назначено в рамках ст. 68 ч.2, 316 УК РФ. Однако суд апелляционной инстанции считает, что с учетом явки с повинной, других обстоятельств по делу назначенное наказание Пестунову нельзя признать справедливым и оно должно быть снижено в пределах, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.

Других оснований для изменения приговора суда первой инстанции не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 367 ч.3 п.4, 369 ч.1 п.п.4 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи 4- го участка г. Смоленска от 30.03.2011г. в отношении

Пестунова изменить, апелляционную жалобу Пестунова удовлетворить, резолютивную часть приговора изложить в следующей редакции:

Пестунова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Пестунова являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, обязать осужденного не менять постоянное место жительство.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив Пестунова из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Смолоблсуд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: