Дело № 10-20/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 31 мая 2011 года Судья Заднепровского райсуда г.Смоленска Кожевников И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Шурыгина А.С. подсудимого Коршак., адвоката Антонова В.А. при секретаре Зайцевой Е.П., а также потерпевшей Х.., рассмотрев уголовное дело по апелляционной жалобе Коршак. на приговор мирового судьи участка № 2 г. Смоленска от 20.04.11г. которым Коршак ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющий, проживающий в <адрес>, находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 119, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/с с отбыванием наказания в колонии-поселении. УСТАНОВИЛ: Коршак приговором мирового судьи участка № 2 г. Смоленска от 20.04.11г. осужден за совершение преступлений предусмотренных ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 119, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/с с отбыванием наказания в колонии-поселении. Он признан виновным в том, что в состоянии алкогольного опьянения 18.01.2011г. около 03.00 час. в <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений устроил ссору с Х., в ходе которой, реализуя умысел на угрозу убийством и причинение потерпевшей телесных повреждений, сел на потерпевшую, схватил ее руками за шею и со словами: «Убью! Задушу!» начал сдавливать шею, от чего Х. стала задыхаться. Затем подсудимый, взяв в руки деревянный подлокотник от дивана, продолжая высказывать угрозы убийством, заключавшиеся в словах: «Убью», нанес этим подлокотником не менее пяти ударов по голове и телу потерпевшей, причинив ей телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ран головы, левой ушной раковины, лица, слизистой нижней губы, кровоподтеков лица, шеи, верхних и нижних конечностей, разрыва барабанной перепонки уха, кровоизлияния под конъюнктиву обоих глаз, ссадины левой кисти, тупой травмы левого сустава, которые квалифицируются как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня. В данных обстоятельствах потерпевшая с учетом алкогольного опьянения, агрессивного состояния, причинения ей подсудимым телесных повреждений, высказанные им угрозы убийством воспринимала как реальную угрозу для своей жизни и у нее имелись основания опасаться ее осуществления. На приговор поступила апелляционная жалоба осужденного, в которой ставится вопрос об изменении приговора и назначении более мягкого наказания, т.к. по мнению осужденного, суд не учел наличие у него малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, признание вины. Другие участники процесса приговор не обжаловали, возражений на апелляционные жалобы не приносили. Рассмотрев данное дело в пределах, установленных ч.1 ст. 369 УПК РФ. В апелляционном суде Коршаков и его защитник доводы жалобы поддержали. Прокурор просил оставить приговор мирового судьи без изменения. Коршаков виновным себя признал. В связи с тем, что приговор постановлен в особом порядке, суд апелляционной инстанции не проверяет приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд апелляционной инстанции установил те же обстоятельства совершенного Коршак преступления, что и суд первой инстанции. Действия Коршак верно квалифицированы судом первой инстанции по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Вместе с тем при постановлении приговора мировой судья не учел, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного является обстоятельством, смягчающим наказание. Коршак, согласно материалов уголовного дела, родительских прав не лишен, выплачивает алименты ( л.д. 132). Поэтому мировой судья ошибочно не признала смягчающим обстоятельством наличие у Коршака малолетнего ребенка. Также суд считает, что Коршак характеризуется удовлетворительно, поскольку в деле имеются две характеристики с противоположными выводами относительно личности подсудимого. По месту жительству, указанному в вводной части приговора Коршак характеризуется удовлетворительно. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Оснований для назначения наказания Коршак по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ нет. Вопреки доводам жалобы осужденного, потерпевшая не простила его, подсудимый ей угрожал, она его боится ( л.д.132 оборот). С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, характера и степени общественной опасности содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, предупреждения совершения им новых преступлений, признания вины суд считает, что наказание ему мировым судьей верно назначено в виде лишения свободы С учетом признания судом второй инстанции смягчающего вину обстоятельства и удовлетворительной характеристики, назначенное наказание Коршаку должно быть снижено как за каждое преступление, так и по их совокупности, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Других оснований для изменения приговора суда первой инстанции не имеется. Руководствуясь ст.ст. 316, 367 ч.3 п.4, 369 ч.1 п.п.3, 4 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Приговор мирового судьи 2- го участка г. Смоленска от 20.04.2011г. в отношении Коршак изменить, апелляционную жалобу Коршак частично удовлетворить, резолютивную часть приговора изложить в следующей редакции: Коршак признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы. Коршак признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Коршак окончательное наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу вернуть потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Смолоблсуд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: