Дело № 10-33/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Смоленск 10 ноября 2011г. Судья Заднепровского районного суда г.Смоленска Хлебников А.Е., при секретаре Терентьевой А.В., с участием государственного обвинителя Берестневой Ю.В., защитника Антонова В.А., осужденной Ковалевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению помощника прокурора Заднепровского района г.Смоленска Берестневой Ю.В. на приговор мирового судьи судебного участка № г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ковалева Е.С., родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не замужняя, не работающая, гражданка РФ, со средним профессиональным образованием, проживающая по адресу: <адрес>, не судимая, находящаяся под подпиской о невыезде, осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Приговором мирового судьи судебного участка № г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ, постановленным в особом порядке судебного разбирательства, Ковалева Е.С. осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ и ей определено наказание по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов, по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, условно с испытательным сроком 2 года. Ковалева признана виновной в том, что, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по ул.<адрес> г.Смоленска, на почве личных неприязненных отношений устроила ссору с Р. В ходе ссоры Ковалева подошла к потерпевшей и ударила её ногой по телу, отчего Р. упала с лавки. Когда Р. начала подниматься, Ковалева схватила её за волосы. Присутствовавшие во время ссоры К., И. и А. попытались оттащить Ковалеву, которая в продолжение своих действий нанесла Архаровой удар ногой по телу, отчего последняя упала с лавки. После этого Ковалева схватила Р. руками за волосы и потянула их, отчего потерпевшей пришлось ползти за Ковалевой по асфальту, оцарапав при этом об асфальт правую руку и правую ногу. Затем Ковалева села на лежащую на асфальте Р. и, высказав потерпевшей угрозу: «Я тебя сейчас лицо вскрою», попыталась схватить потерпевшую руками за шею, но, так как Р. стала вырываться, Ковалева оцарапала потерпевшей лицо и шею. После этого, Ковалева сказала, что убьет Р. и нанесла ей три удара кулаками по голове, после чего, схватив Р. за волосы, стала бить её головой об асфальт. К. вновь попыталась оттащить Ковалеву, но подсудимая вновь схватила Р. обеими руками за волосы и, удерживая её таким образом, стала наносить множественные удары ногами по телу. И. и А. снова попытались пресечь действия Ковалевой, однако подсудимая сумела нанести потерпевшей удар ногой в область лица, после чего скрылась с места совершения преступления. Угрозы подсудимой потерпевшая воспринимала как реальную угрозу своей жизни. В результате противоправных действий Ковалевой потерпевшей были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков головы, туловища, левой верхней конечности, ссадины лица, шеи, туловища, обеих верхних и нижних конечностей, глубокой ссадины правой голени. Повреждения произошли от действия твердых тупых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ Глубокая ссадина правой голени квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Прочие повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. На приговор мирового судьи гособвинителем подано апелляционное представление, суть которого сводится к тому, что мировой судья не учел признание Ковалевой вины в качестве смягчающего обстоятельства и ошибочно назначил не работающей подсудимой по ч.1 ст.115 УК РФ наказание в виде обязательных работ, указал в описательно-мотивировочной части приговора, что подсудимой совершено умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, при том, что фактически подсудимой причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Стороной защиты приговор не обжалован. В судебном заседании суда второй инстанции гособвинитель просила исключить из приговора мирового судьи указание на причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, учесть в качестве смягчающего обстоятельства признание подсудимой вины, в связи с чем снизить назначенное ей наказание. Кроме того, по мнению гособвинителя, следует изменить вид наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ, на исправительные работы, поскольку Ковалева не работает. Осужденная и защитник полагали необходимым представление прокурора в части снижения наказания удовлетворить. Рассмотрев данное дело в соответствии с положениями ч.2 ст.360 УПК РФ во взаимосвязи с положениями ст.6 УПК РФ, суд в силу п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ, находит приговор мирового судьи подлежащим изменению на основании п.3 ч.1 ст.369, п.1 ст.382, УПК РФ. Судом при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Ковалева, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по ул.<адрес> г.Смоленска, на почве личных неприязненных отношений устроила ссору с Р. В ходе ссоры Ковалева подошла к потерпевшей и ударила её ногой по телу, отчего Р. упала с лавки. Когда Р. начала подниматься, Ковалева схватила её за волосы. Присутствовавшие во время ссоры К., И. и А. попытались оттащить Ковалеву, которая в продолжение своих действий нанесла Р. удар ногой по телу, отчего последняя упала с лавки. После этого Ковалева схватила Р. руками за волосы и потянула их, отчего потерпевшей пришлось ползти за Ковалевой по асфальту, оцарапав при этом об асфальт правую руку и правую ногу. Затем Ковалева села на лежащую на асфальте Р. и, высказав потерпевшей угрозу: «Я тебя сейчас лицо вскрою», попыталась схватить потерпевшую руками за шею, но, так как Р. стала вырываться, Ковалева оцарапала потерпевшей лицо и шею. После этого, Ковалева сказала, что убьет Р. и нанесла ей три удара кулаками по голове, после чего, схватив Р. за волосы, стала бить её головой об асфальт. К. вновь попыталась оттащить Ковалеву, но подсудимая вновь схватила Р. обеими руками за волосы и, удерживая её таким образом, стала наносить множественные удары ногами по телу. И. и А. снова попытались пресечь действия Ковалевой, однако подсудимая сумела нанести потерпевшей удар ногой в область лица, после чего скрылась с места совершения преступления. Угрозы подсудимой потерпевшая воспринимала как реальную угрозу своей жизни. В результате противоправных действий Ковалевой потерпевшей были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков головы, туловища, левой верхней конечности, ссадины лица, шеи, туловища, обеих верхних и нижних конечностей, глубокой ссадины правой голени. Повреждения произошли от действия твердых тупых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ Глубокая ссадина правой голени квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Прочие повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Из уголовного дела видно, что Ковалева в момент ознакомления с материалами дела в процессе предварительного расследования в присутствии адвоката заявляла ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она подтвердила в судебном заседании. Вину в совершении инкриминируемого деяния признала, с предъявленным обвинением согласилась. Ей разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка судебного разбирательства не возражали. Ковалева и ее защитник указанные обстоятельства подтвердили. Обвинение, с которым согласилась осужденная, обоснованно, подтверждается фактическими данными, содержащимися в материалах уголовного дела. Таким образом, суд первой инстанции обоснованно постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ковалевой мировым судьей правильно квалифицированы по ч.1 ст.115 и ч.1 ст.119 УК РФ. В то же время, признавая Ковалеву виновной по ч.1 ст.115 УК РФ, мировой судьи в нарушение п.1 ст.307 УПК РФ допустил неопределенность при описании последствий преступления, указав, что умышленно причиненный потерпевшему легкий вред здоровью вызвал кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Из дела следует, что причиненный потерпевшей легкий вред здоровью вызвал кратковременное расстройство ее здоровья, поэтому следует исключить из описательно – мотивировочной части приговора указание на причинение потерпевшей легкого вреда здоровью, вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Одновременно, мировой судья учел при назначении наказания признание осужденной своей вины, но в приговоре не указал данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание, как это требует положение п.3 ст.307 УПК РФ. В этой ситуации надлежит изменить приговор, указав в описательно – мотивировочной в качестве смягчающего обстоятельства признание осужденной вины и смягчив размер наказания по ч.1 ст.119 УК РФ и применив более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.115 УК РФ, т.е. штраф. В остальной части приговор мирового судьи является законным и справедливым, соответствующим требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ. Мировым судьей правильно учтены характер и тяжесть совершенных деяний, данные о личности осужденной, ранее не судимой, характеризующейся удовлетворительно, и обоснованно принято решение о назначении наказания в виде лишения свободы в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ. Требования ч.7 ст.316 УПК РФ мировым судьей соблюдены. Иных оснований к отмене или изменению приговора не имеется. Аргумент представления прокурора о нарушении мировым судьей требований уголовного закона при назначении не работающей осужденной наказания в виде обязательных работ основан на ошибочном толковании положений ч.1 ст.49 УК РФ. Перечень лиц, которым не могут назначаться обязательные работы, перечислен в ч.4 ст.49 УК РФ, обусловлен их нетрудоспособностью и социальным статусом и не содержит ограничений для лиц, не имеющих работы. В свою очередь, положения части 1 статьи 49 УК РФ регламентируют время отбывания наказания в виде обязательных работ осужденными, имеющими место работы или учебы, чтобы выполнение обязательных работ этой категорией осужденных не препятствовало их основной работе или учебе. Отсутствие работы у осужденной не может являться основанием для назначения более строгого вида наказания, чем обязательные работы, поскольку в силу ст.4 УК РФ, лица, совершившие преступление, равны перед законом. Руководствуясь ст.ст.307- 309, п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Приговор мирового судьи судебного участка № г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ковалева Е.С. изменить. Из описательно – мотивировочной части данного приговора исключить указание на причинение потерпевшей легкого вреда здоровью, вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Указать в описательно – мотивировочной части приговора в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признание Ковалевой Е.С. вины. Признать Ковалеву Е.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 руб. - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 11 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Ковалевой Е.С. окончательное наказание в виде 11 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В остальной части приговор мирового судьи оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский райсуд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья