Дело № 1-222/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск «17» сентября 2010 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Болвачевой И.В.
подсудимого Соловьева Д.А.
защитника адвоката: Гусевой Н.А.
при секретаре: Быковой Е.П.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Соловьева родившегося Дата обезличена в ..., русского, гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ...», проживающего по адресу: ... ... ... ..., находящегося под стражей с Дата обезличенаг., ранее судимого:
...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил угон.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16.07.2010г. около 21 часа 20 минут Соловьев охранник ЧОП В в состоянии алкогольного опьянения находился на своем рабочем месте в ОГУЗ С, расположенный по адресу: ... ... ..., где реализовал возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «ГАЗ-3121» гос. рег.Номер обезличен, принадлежащего ОГУЗ С стоимостью 239668,38 рублей.
Соловьев через водительскую дверь незаконно проник в салон транспортного средства, находящегося на территории указанного учреждения, с помощью находящегося в замке зажигания ключа запустил двигатель автомобиля, после чего скрылся на нем с места совершения преступления.
Действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы ч.1 ст. 166 УК РФ,- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал указанную квалификацию.
Суд с предложенной стороной обвинения квалификацией действий подсудимого согласен, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен.
Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая и прокурор не имеют возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого - характеризуемого по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, работающего, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоящего, раскаивающегося в содеянном, отсутствие по делу материального ущерба.
В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность, явку с повинной Соловьева.
Подсудимый имеет не погашенную в установленном порядке судимость, поэтому положения ч.1 ст. 62 УК РФ к нему применены быть не могут.
Поскольку Соловьев совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за преступления средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, влияющий в силу ст. 68 ч.2 УК РФ на срок наказания.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде условного лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать Соловьева являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободив Соловьева из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: транспортное средство «ГАЗ-3121» гос. рег.Номер обезличен и связку ключей в количестве 3-х штук вернуть в ОГУЗ «С CD – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в ... суд, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья