03 сентября 2010 приговор 162 ч.1



Дело № 1-228/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 03 сентября 2010 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Хлебников А.Е.,

при секретаре Еременко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Поповой Е.В., потерпевшего Э.,

защитников Мамедовой С.Р. и Марковой В.И.,

подсудимых Корчагина С.В. и Иванова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корчагина С.В., Дата обезличена не судимого, находящегося под стражей с 15.06.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Иванова А.А., Дата обезличена не судимого, находящегося под стражей с 15.06.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корчагин С.В. и Иванов А.А. виновны в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2010 года около 00 час. 30 мин. Корчагин С.В. и Иванов А.А. договорились о совершении кражи аккумулятора с территории фермы ..., расположенной в ... г.Смоленска. С этой целью они подошли к трактору «Т-25», Корчагин попытался снять аккумулятор, но в этот момент их заметили сторожа Э. и П., которые потребовали прекратить преступные действия. Корчагин С.В. и Иванов А.А. ушли, но через некоторое время вернулись с той же целью. П. и Э. вновь их заметили и также потребовали уйти. Однако, Корчагин подошел к Э. и П. и стал требовать передачи аккумулятора, на что последние ответили отказом. Однако, Корчагин и Иванов, не отказались от преступного намерения завладеть аккумулятором. Воспользовавшись тем, что Э. отошел в сарай. Корчагин с целью хищения аккумулятора напал на потерпевшего П. и применил к нему опасное для жизни или здоровья насилие. При этом он нанес ему удар кулаком правой руки по голове в область левого виска и один удар по лицу. П. упал. Лежащему на земле П. Корчагин нанес удар ногой по спине. Осознавая, что действия по хищению аккумулятора стали носить открытый характер и Корчагин совершает разбойное нападение, Иванов поддержал преступные действия соучастника и нанес два удара ногой по туловищу П.. После этого Корчагин, продолжая осуществление преступного умысла, пошел в сарай, где находился Э., отобрал вилы, которые находились в руках у Э., так как тот раздавал корм скоту, и, применяя опасное для жизни или здоровья насилие, нанес Э. удар кулаком правой руки в лицо, от чего Э. упал. Лежащему на земле Э. Корчагин нанес несколько ударов ногами по туловищу. Поддерживая разбойное нападение Корчагина, Иванов также нанес Э. три удара ногами по туловищу. Подавив причинением телесных повреждений возможное сопротивление Э. и П., Иванов и Корчагин, осознавая, что П. и Э. не смогут оказать им сопротивления, подошли к трактору «Т-25», сняли с него аккумулятор «6СТ-90» стоимостью 3500 руб. и с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате действий Корчагина и Иванова П. были причинены кровоподтеки туловища, рана левого надбровья, квалифицирующаяся, как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 21 дня. Э. действиями подсудимых было причинено сотрясение головного мозга, которое квалифицируется, как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 21 дня.

Подсудимый Корчагин С.В. вину признал и показал, что вечером 13.04.2010г., он пришел к своему знакомому Иванову А.А. Оба уже находились в состоянии алкогольного опьянения. У Иванова они выпили бутылку водки, после чего решили покататься на принадлежащей Иванову автомашине ВАЗ 2101. Они вместе пытались завести автомашину, но она не заводилась, и они начали толкать её с горы в сторону ЗАО М. Машина не завелась. Корчагин сказал Иванову, что аккумулятор можно взять на ферме ЗАО М. Они вместе направились на ферму. Увидев, что возле тракторов никого нет, они решили снять аккумулятор с трактора. Корчагин и Иванов подошли к трактору, но в это время из хлева вышел Э. и крикнул, что вызовет милицию. Они испугались и отошли в сторону. Через некоторое время с целью кражи они снова вернулись к трактору, но в это время из другого хлева вышел П., который крикнул, чтобы они убирались, и они снова отошли от трактора. После чего Корчагин сказал Иванову, что хорошо знает Э. и П., договорится с ними. Соучастники подошел к Э. и П. и Корчагин стал просить у них аккумулятор, но те Корчагину отказали. Затем Э. отошел в хлев, а Корчагин предложил Иванову снова попросить аккумулятор у П.. Однако, П. опять отказал Корчагину, и он, не согласуя свои действия с Ивановым, стал избивать П., ударил его два раза кулаком в лицо. П. упал. Корчагин нанес несколько ударов ногами по ребрам потерпевшего. К нему присоединился Иванов и несколько раз ногами ударил П. по туловищу. После этого Корчагин заметил Э. и решил его избить, чтобы он не препятствовал похищать аккумулятор. Корчагин зашел в сарай, отобрал у Э. вилы и ударил его кулаком в лицо. Э. упал. Корчагин стал наносить Э. удары ногами по туловищу и возможно попадал по голове. К нему присоединился Иванов и также несколько раз ударил ногой по туловищу. Били до тех пор, пока Э. не перестал двигаться. Решив, что теперь он не сможет мешать похищать аккумулятор, Корчагин с Ивановым пошли к трактору и сняли с него аккумулятор. Отнесли его к автомашине, вновь попытались завести машину, но у них не получилось. Тогда они бросили аккумулятор в ров, так как не хотели его нести обратно. Прощения у потерпевших не просил.

Подсудимый Иванов А.А. вину признал и пояснил, что вечером 13.04.2010 г. после совместного распития спиртного они договорились с Корчагиным пойти на территорию ЗАО М, чтобы взять аккумулятор. Увидев, что у тракторов никого нет, решили аккумулятор похитить. Корчагин стал снимать аккумулятор, а Иванов наблюдал за окружающей обстановкой. В это время их увидел Э. и крикнул, чтобы они уходили. Они отошли в сторону, но через несколько минут вернулись. Корчагин опять стал отсоединять аккумулятор, но из другого хлева вышел П. и тоже стал их прогонять. После этого Корчагин сказал, что хорошо знает П. и Э. и договорится с ними. Корчагин и Иванов подошли к сторожам, Корчагин стал просить аккумулятор, те отказали. Подсудимые опять отошли в темноту метров на 20. Увидели, что Э. ушел в сарай. Решили вместе подойти к П. и еще раз попросить аккумулятор. Однако тот снова отказал. Корчагин стал избивать П.: нанес два удара кулаками по лицу, а когда потерпевший упал на землю, ударил несколько раз ногами по туловищу. В это время Иванов стоял рядом и понимал, что Корчагин избивает П., чтобы забрать аккумулятор, поэтому, помогая Корчагину, для достижения этой же цели Иванов стал наносить лежащему П. удары ногами в область грудной клетки с боков. Потом Корчагин направился в сарай к Э.. Иванов понимал, что Э. нужно избить, так как тот мог воспрепятствовать хищению аккумулятора. Поэтому пошел за Корчагиным. Корчагин в сарае стал избивать Э., тот от удара кулаком в лицо упал. Корчагин продолжал избивать его ногами. Иванов присоединился к Корчагину и тоже ударил Э. три раза ногой по туловищу. Били до тех пор, пока Э. не прекратил двигаться, и они не поняли, что Э. помешать хищению аккумулятора не сможет. После этого Корчагин и Иванов отпилили провода клемм и сняли с трактора аккумулятор. Об избиении потерпевших Иванов заранее не договаривался с Корчагиным. Ранее не просил у потерпевших прощения, так как не имел времени.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший Э.. показал, что 14.04.2010 г. ночью он вышел из хлева и заметил, что за трактором стоят два человека, были видны только их ноги. Он крикнул «Уходите, а то я вызову милицию», после чего эти люди ушли. Он зашел в сарай и через некоторое время услышал, как П. кого-то тоже прогоняет от трактора. Еще через некоторое время к ним с П. подошли Корчагин и Иванов, стали просить аккумулятор с трактора, они ответили отказом. Он - Э. ушел в сарай, а П., Корчагин и Иванов остались на улице. Примерно через 10 минут в сарай, где он находился, зашли Корчагин и Иванов, Корчагин приобнял его, выхватил у него – Э. из рук вилы, которые он использовал для раздачи корма, и отбросил их в сторону. После чего Корчагин нанес несколько ударов в лицо, а когда он – Э. упал, то Корчагин и Иванов несколько раз ударили его ногами по телу. После избиения Корчагин и Иванов, взяв пилку, которой чистят коров, выбежали на улицу. Из окна сарая он видел, как они с помощью пилки для ухода за коровами сняли с трактора аккумулятор. Он вышел на улицу, где встретился с П., тот тоже был избит (по его словам Ивановым и Корчагиным), его лицо было в крови.

К Иванову Э. претензий не имеет, не настаивает на реальном лишении его свободы. До настоящего времени, никто из подсудимых не принес ему извинений и не возместил иным способом причиненный вред.

Из показаний потерпевшего П.. следует, что 14.04.2010 г. ночью он находился на дежурстве в одном из сараев ЗАО М, услышал, как его напарник Э. кому-то крикнул «Уходите отсюда, а то я вызову милицию». Через несколько минут он сам заметил возле тракторов двух мужчин, крикнул, чтобы они уходили. Они убежали за угол сарая. Через несколько минут к нему и Э. подошли Корчагин и Иванов, стали просить аккумулятор с трактора. Они отказали им. Э. ушел в сарай, а Корчагин стал его – П. избивать. Нанес несколько ударов в лицо, от чего он упал. Корчагин ударил его ногой в левый бок, а Иванов- два раза ударил ногой в правый бок. После этого они пошли в сарай, где был Э., а он – П. спрятался за сараем. Через некоторое время видел, как Корчагин и Иванов сняли с трактора аккумулятор. Из сарая вышел Э., он был сильно избит, весь в крови л.д.19-20, 39-40,л.д.200-203 (протокол судебного заседания).

Показания потерпевших последовательные, конкретные, совпадающие по существу между собой и показаниями подсудимых, не доверять им у суда оснований нет. Причин для оговора потерпевшими подсудимых не имеется.

Согласно показаниям представителя потерпевшего Г., утром 14 апреля 2010г. он узнал, что ночью было совершено нападение на сторожей и похищен принадлежащий ЗАО М аккумулятор. Видел после этого П. и Э., у них обоих были ссадины и синяки на лицах. Аккумулятор возвращен сотрудниками милиции л.д.77,л.д.200-203 (протокол судебного заседания).

Согласно телефонограмме, поступившей 14 апреля 2010 года в 01 час. 15 мин. в ОМ № 2 СУ при УВД по г. Смоленску, в ... на ферме произошел конфликт граждан л.д. 3).

Согласно заявлению П., 14.04.2010 г. он обратился в ОМ № 2 по факту его избиения 14.04.2010 г. и кражи аккумулятора с трактора с территории ЗАО «Мичурина» л.д. 5).

Согласно заявлению Э., 14.04.2010 г. он обратился в ОМ № 2 по факту его избиения 14.04.2010 г. в период времени с 00 час. 15 мин. по 00 час. 40 мин. и кражи аккумулятора с трактора «Т-25» с территории ЗАО М л.д. 6).

В качестве места происшествия была осмотрена территория ЗАО М расположенная по адресу: г. Смоленск, .... В ходе осмотра было установлено, что на одном из тракторов синего цвета отсутствует аккумулятор. На цифровой фотоаппарат с поверхности земли снят след обуви л.д. 7-10).

Согласно протоколу выемки от 22.04.2010 г., у Иванова А.А. изъяты принадлежащие ему сланцы черного цвета л.д. 99).

По заключению эксперта № 307 от 02.05.2010 г., представленный на экспертизу след мог быть оставлен подошвенной частью изъятых у Иванова сланцев л.д. 122-125).

Как видно из заявления Корчагина С.В. прокурору Заднепровского района г. Смоленска от 14.04.2010г., Корчагин сообщил, что в ночь с 13 на 14 апреля 2010 г. около 00 часов он совместно с Ивановым А.А. совершил хищение аккумулятора с трактора на территории ЗАО М, с применением насилия к сторожам Э. и П. л.д. 33).

Как видно из заявления Иванова А.А. прокурору Заднепровского района г. Смоленска от 14.04.2010г. Иванов сообщил, что в ночь с 13 на 14 апреля 2010 г. он совместно с Корчагиным С.В. совершил хищение аккумулятора с трактора л.д. 34).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, похищенный аккумулятор был изъят на участке территории, расположенном в одном километре от ЗАО М. Аккумулятор осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 36-38, 84, 85).

Согласно расписке, аккумулятор возвращен представителю ЗАО М Г. л.д. 88).

При проверке показаний на месте 14.04.2010 г. Иванов А.А. и Корчагин указали место, где они избили Э. и П., а также похитили аккумулятор с трактора л.д. 47-50, 51-53).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 637 от 15.04.2010 г., у П. диагностированы кровоподтеки туловища, рана левого надбровья. Кровоподтеки туловища квалифицируются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, произошли от действия твердых тупых предметов, возможно, 14.04.2010 г. Рана левого надбровья квалифицируется, как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 21 дня, высказаться о механизме образования раны не представляется возможным, её образование возможно 14.04.2010 г. л.д. 117).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 754 от 23.04.2010 г., у Э. диагностировано сотрясение головного мозга, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 21 дня, произошло от действия твердого тупого предмета, возможно, 14.04.2010 г. л.д. 119-120).

Экспертные заключения подготовлены квалифицированными специалистами, мотивированы, никем не оспариваются, поэтому суд с ними соглашается.

Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полностью подтверждающими причастность каждого из подсудимых к совершению вменяемого каждому из них преступления, так как находит, что они согласуются друг с другом и добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом.

В судебном заседании государственный обвинитель изменила квалификацию содеянного каждым подсудимым на ч.1 ст.162 УК РФ, считая, что доказательств предварительного сговора подсудимых на совершение разбоя не добыто. По мнению гособвинителя преступления Корчагин и Иванов совершили группой лиц без предварительного сговора.

С учетом позиции гособвинителя, основанной на исследованных в судебном заседании доказательствах, суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ч.1 ст.162 УК РФ, т.е. как разбой, поскольку Корчагин и Иванов совершили нападение на потерпевших П. и Э. в целях хищения чужого имущества, совершив его с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При этом суд руководствуется следующим.

Подсудимые предварительно договорились между собой о тайном хищении аккумулятора с одного из тракторов, находящихся на ферме ЗАО М. Имущество общества на ферме охраняли двое сторожей: П. и Э.. Они дважды замечали попытки кражи со стороны подсудимых, которые скрывались в темноте. Поняв, что тайно похитить аккумулятор не получится, Корчагин и Иванов решили договориться со сторожами. Сторожа не разрешили брать аккумулятор. Через некоторое время подсудимые вновь вернулись на ферму. Корчагин потребовал от П. отдать аккумулятор, а когда понял, что П. не отдаст, стал наносить ему удары кулаками и ногами по различными частям тела. Его действия по достижению корыстной цели поддержал Иванов, нанеся П. несколько ударов ногами. Заметив Э., Корчагин кулаками и ногами избил его, к нему присоединился Иванов и с той же целью нанес Э. несколько ударов ногами.

При таких обстоятельствах действия подсудимых были совместными, совершенными группой лиц в отношении обоих потерпевших. Удары наносились каждым из подсудимых с целью подавления сопротивления потерпевших и облегчения достижения единого преступного результата. Применение опасного для жизни или здоровья насилия соучастником в качестве способа завладения чужим имуществом охватывалось сознанием каждого из виновных, поскольку били до тех пор, пока не убеждались, что потерпевшие после этого будут не в состоянии помешать хищению аккумулятора.

Диагностированные у потерпевших телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с действиями виновных, выразившимися в совместном избиении потерпевших.

Насилие являлось опасным для жизни или здоровья, поскольку повлекло причинение легкого вреда здоровью каждого потерпевшего.

Вред здоровью обоим потерпевшим причинен ударами по голове. Такие удары наносил им только Корчагин. Однако данное обстоятельство не имеет правового значения для квалификации также действий Иванова как разбой, поскольку нанесение таких ударов охватывалось сознанием Иванова, и он поддержал эти действия ударами ног по туловищу, добиваясь общего для сообщников преступного результата.

Об этом свидетельствуют показания как потерпевших, так и самих подсудимых.

Избив потерпевших, оба подсудимых беспрепятственно похитили с трактора аккумулятор, скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Корчагин С.В. и Иванов А.А. ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоят. Корчагин воспитывался без родителей, бабушкой.

Смягчающими обстоятельствами каждому подсудимому является признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют их заявления после задержания в качестве подозреваемых, протоколы проверки показаний на месте.

Данные заявления не являются явкой с повинной, так как по признанию Иванова и Корчагина данные заявления с частичным признанием обстоятельств преступления они написали после того, как им стало известно от сотрудников милиции, что потерпевшие были допрошены и изобличили их в совершении хищения с применением насилия.

Смягчающим наказание Корчагину обстоятельством является также его молодой возраст.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства заявления виновных о раскаяние, поскольку, находясь на свободе, имея возможность принять меры к заглаживанию причиненного потерпевшим вреда, таких мер не предприняли, в том числе не принесли им свои извинения до судебного разбирательства. Это свидетельствует об отсутствии раскаяния в содеянном и формальности заявлений об этом со стороны подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корчагину и Иванову, является совершение преступления в составе группы лиц (п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ). Признание судом данного обстоятельства в качестве отягчающего не ухудшает положение виновных, поскольку соучастие в преступлении вменялось им в обвинительном заключении; судом в качестве квалифицирующего признака преступления не учитывалось.

В связи с наличием отягчающего обстоятельства, наказание подсудимым не подлежит назначению по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Наряду с названными обстоятельствами, при назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности тяжкого преступления, совершенного в соучастии, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении (Корчагин первым наносил множественные удары, в том числе ногами по голове потерпевших, Иванов поддерживал его действия, избивая потерпевших ногами), дерзкий и циничный характер действий подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, позицию потерпевших, просивших в большей степени проявить снисходительность к Иванову л.д.263, 264).

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает необходимым для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, принуждения их к законопослушному поведению и предупреждения совершения ими новых преступлений через опыт пережитого наказания избрать каждому из них наказание в виде реального лишения свободы без штрафа с определением режима и вида исправительного учреждения по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корчагина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения Корчагину С.В. и Иванову А.А. оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания обоим исчислять с 15 июня 2010г. Зачесть каждому в срок отбывания наказания время содержания в ИВС с 14 по 16 апреля 2010г.

Вещественные доказательства: аккумулятор 6СТ-90 оставить у ЗАО М, кроссовки оставить у Корчагина С.В., сланцы оставить у Иванова А.А..

Взыскать с Иванова А.А. и Корчагина С.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, понесенные в связи с оплатой труда защитников в ходе предварительного расследования (с каждого по 2386 руб. 96 коп.).

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья