№ 1 – 218/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2010 года
г.Смоленск
Судья Заднепровского районного суда города Смоленска Хлебников А.Е.,
при секретаре Еременко Т.А.,
с участием прокурора Ганина А.В.,
защитника Клименко С.В., подсудимого Григорьева В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Григорьева В.О., ..., судимого:
Дата обезличена приговором ... суда г.Смоленска по ч.4 ст. 111 УК РФ к семи годам лишения свободы, Дата обезличена. освобожден на основании постановления от Дата обезличена. ... суда Смоленской области условно - досрочно на два года 28 дней;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьев В.О. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Григорьев В.О. в мае 2010г., по месту своего жительства в кв.... д.... по ул.Юрьева г.Смоленска, содержал притон, используя помещение кухни, отведенное для приготовления и потребления наркотических средств разными лицами, за денежное вознаграждение.
11 мая 2010г., около 10 часов 30 минут, Григорьев предоставил К. помещение кухни в указанной квартире для приготовления и потребления наркотического средства. К. приготовил принесенное с собой наркотическое средство и употребил его внутривенно. За предоставление помещения К. заплатил Григорьеву 30 рублей.
Он же, 19 мая 2010г., около 11 часов 30 минут, предоставил М. помещение кухни в указанной квартире для приготовления и потребления наркотического средства. М. приготовил принесенное с собой наркотическое средство и употребил его внутривенно. За предоставление помещения М. заплатил Григорьеву 30 рублей.
Подсудимый Григорьев В.О. признал вину в содержании притона. От дачи показаний отказался.
Из оглашенных показаний Григорьева В.О., данных в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования следует, что он проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Юрьева г.Смоленска, злоупотребляет спиртными напитками. Поскольку регулярного заработка не имеет, пускает к себе в квартиру наркозависимых людей, которым Григорьев разрешает за денежное вознаграждение в размере 30-40 рублей приготовить и употребить в его квартире принесенное с собой наркотическое средство. Наркотики готовят к употреблению на кухне. В мае 2010г. к нему в квартиру приходили различные лица, которые с разрешения Григорьева готовили и употребляли на кухне наркотики. Григорьев подтвердил, что в указанный период к нему в квартиру приходил также К., который заплатил Григорьеву 30 рублей за возможность приготовить в квартире подсудимого, на кухне, наркотик и употребить его л.д.38-39).
Виновность Григорьева В.О. в совершении преступления, наряду с его признательными показаниями, установлена показаниями свидетелей и другими исследованными в суде доказательствами.
Так, свидетель К. показал, что 11 мая 2010г. ему было необходимо употребить имевшееся у него наркотическое средство - героин. Со слов знакомых К. знал о том, что у мужчины по имени Вадим по месту его жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Юрьева г.Смоленска можно приготовить и употребить наркотик. К. пришел по указанному адресу и попросил Вадима впустить его в квартиру, чтобы приготовить и употребить героин. Вадим впустил К. в квартиру и К. передал Вадиму 30 рублей за возможность приготовить и употребить наркотическое средство в его квартире. После чего, К. прошел на кухню, где в присутствии Вадима с помощью зажигалки и стеклянного флакона приготовил к употреблению и внутривенно употребил героин. Во время пребывания в квартире К. стала известна фамилия Вадима – Григорьев. Оставив на кухне Григорьева использованный в ходе употребления наркотика шприц и пузырек, К. вышел из квартиры подсудимого. Около дома Григорьева К. был задержан сотрудниками милиции, которым пояснил, что несколько минут назад употребил наркотик на кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Юрьева г.Смоленска с разрешения жильца указанной квартиры – Вадима, которому заплатил за это 30 рублей. Затем К. был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого у него было установлено состояние наркотического опьянения л.д.53-54).
Свидетель М. показал, что 19 мая 2010г. ему было необходимо употребить имевшееся у него наркотическое средство - героин. Со слов знакомых М. узнал, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Юрьева г.Смоленска у проживающего в ней Григорьева Вадима можно приготовить и употребить наркотик. Пройдя по упомянутому адресу, М. встретился с подсудимым, представившимся Вадимом. М. сообщил Григорьеву цель прихода и передал ему 30 рублей. После этого, Вадим впустил М. в квартиру и предложил пройти на кухню На кухне М. с помощью зажигалки и стеклянного флакона приготовил к употреблению героин и употребил его внутривенно. Оставив на кухне Григорьева использованный в ходе употребления наркотика шприц и пузырек, М. вышел из квартиры подсудимого, попрощавшись с Григорьевым, находившимся в зале. Около дома Григорьева М. был задержан сотрудниками милиции, которым пояснил, что несколько минут назад употребил наркотик на кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Юрьева г.Смоленска с разрешения жильца указанной квартиры – Вадима, которому заплатил за это 30 рублей. Затем М. был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого у него было установлено состояние наркотического опьянения л.д.58-59).
Свидетель Ш.., показал, что 11 и 19 мая 2010г. он присутствовал в качестве одного из понятых при проведении сотрудниками наркоконтроля мероприятий с целью установления лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств.
11 мая 2010г. Ш. и второй понятой вместе с сотрудниками наркоконтроля приехали на служебном автомобиле к дому Номер обезличен по ул.Юрьева г.Смоленска и остановили автомобиль у подъезда, где по словам сотрудника наркоконтроля в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Юрьева г.Смоленска находится наркопритон. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля задержали незнакомого мужчину, представившегося К., который вышел из этого подъезда В присутствии Ш. К. был досмотрен. В ходе досмотра ничего не было обнаружено. Затем К. признал, что за несколько минут до задержания сотрудниками милиции он употреблял героин на кухне в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Юрьева г.Смоленска с согласия проживающего в ней мужчины по имени Вадим и за денежное вознаграждение в размере 30 рублей.
19 мая 2010г. при аналогичных обстоятельствах, в присутствии Ш. и второго понятого был задержан выходящий подъезда дома Номер обезличен по ул.Юрьева г.Смоленска М., пояснивший после того, как в ходе личного досмотра у него не было обнаружено запрещенных предметов, что за несколько минут до задержания сотрудниками милиции он употреблял наркотические средства на кухне в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Юрьева г.Смоленска с согласия проживающего в ней мужчины по имени Вадим и за денежное вознаграждение в размере 30 рублей.
Свидетель Г., дал показания об обстоятельствах задержания К. и М. аналогичные показаниям Ш. л.д.60-62).
Свидетель И., сотрудник УФСКН РФ по ..., показал, что в начале мая 2010г. была получена оперативная информация, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Юрьева г.Смоленска проживающий там Григорьев В.О. организовал и содержит притон для употребления наркотиков. Было принято решение о документировании преступной деятельности Г.. Дата обезличенаг. были приглашены понятые Ш.и Г. Затем И. с указанными понятыми выехали к дому Номер обезличен по ул.Юрьева г.Смоленска. В ходе наблюдения И. и понятые увидели, как из подъезда, где расположена кв...., вышел незнакомый мужчина с признаками наркотического опьянения. И. остановил его и подвел к машине, в которой находились понятые. Мужчина представился К. и признал, что только что на кухне в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Юрьева г.Смоленска с согласия проживающего в ней мужчины по имени Вадим приготовил и употребил героин. За то, что К. мог в спокойной обстановке это сделать, он заплатил Вадиму 30 рублей. В наркодиспансере было установлено состояние наркотического опьянения К., вызванное употреблением наркотических средств группы опия.
19 мая 2010г. при аналогичных обстоятельствах и в присутствии тех же понятых был задержан выходивший из первого подъезда М., который также пояснил, что только что на кухне в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Юрьева г.Смоленска он употребил наркотическое средство с согласия проживающего в указанной квартире Вадима и за вознаграждение в размере 30 рублей. Затем М. был направлен в накродиспансер, где было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотических средств группы опия.
В соответствии с протоколом личного досмотра К. от 11 мая 2010г. у него каких-либо запрещенных предметов не обнаружено л.д. 11)
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1061 от 11 мая 2010г. у К. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств группы опия л.д. 13).
В соответствии с протоколом личного досмотра М. от 19 мая 2010г. у него каких-либо запрещенных предметов не обнаружено л.д. 22)
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1135 от 19 мая 2010г. у М. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств группы опия л.д. 23).
В соответствии с протоколом осмотра жилища осмотрена квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Юрьева г.Смоленска, состоявшая из двух комнат, санузла и кухни, в которой зарегистрирован и проживает Григорьев В.О. л.д. 25-28, 30-34).
Показания свидетелей последовательны, совпадают с показаниями подсудимого и согласуются с другими перечисленными доказательствами.
Оснований для оговора Григорьева у свидетелей не имеется.
Все названные доказательства добыты в соответствии с положениями уголовно – процессуального закона, поэтому суд кладет их в основу приговора.
Гособвинитель исключил из обвинения Григорьева организацию притона, сославшись на то, что деяние подсудимого охватывается другим преступным действием – содержанием притона.
Суд находит, что позиция гособвинителя основана на исследованных в ходе судебного разбирательства доказательситвах и квалифицирует деяние Григорьева В.О. по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств по следующим основаниям.
Григорьев кухню своего жилого помещения систематически (т.е. два и более раз) умышленно предоставлял для приготовления и потребления наркотиков, извлекая при этом материальную выгоду.
Преступление окончено, поскольку помещение кухни в жилище Григорьева с его согласия фактически использовалось для потребления наркотических средств разными лицами
Деяние Григорьева, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, образует рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость по приговору от Дата обезличена. за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного особо тяжкого преступления и реально отбывал наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим Григорьеву наказание.
Смягчающим наказание Григорьеву обстоятельством является признание вины и раскаяние в содеянном.
Григорьев судим, характеризуется участковым по месту жительства крайне отрицательно л.д.46), согласно акту амбулаторной судебно- наркологической экспертизы страдает хроническим алкоголизмом 2 ст., нуждается в обязательном лечении по поводу алкоголизма, которое ему не противопоказано л.д.66-67).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, приведенные сведения о личности подсудимого, отягчающее и смягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Одновременно, при назначении наказания виновному, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Исходя из изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного, принуждения его к законопослушному поведению и предупреждения совершение им новых преступлений, суд находит необходимым назначить Григорьеву наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку его исправление возможно только изоляцией от общества.
Оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ не имеется.
Для исправления осужденного, с целью предупреждения совершения виновным новых преступлений после отбытия основного наказания в виде лишения свободы, в силу ст.53 УК РФ, в качестве дополнительного наказания к лишению свободы следует назначить ограничение свободы.
Руководствуясь ст.ст.296 - 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьева В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа, с ограничением свободы на 1 год.
В силу ч.1 ст.53 УК РФ, установить Григорьеву В.О. при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из жилища ежедневно с 22 час. до 06 час., не выезжать за пределы территории г.Смоленска, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Григорьеву В.О. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 02 сентября 2010г.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья