08 сентября 2010 приговор 228 ч.1



Дело № 1- 236/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ08 сентября 2010 г. г.Смоленск

Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего судьи Хлебникова А.Е.,

при секретаре Андреевой Е.А.,

с участием гособвинителя Поповой Е.А.,

защитника Антонова В.А., подсудимого Симховича А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

СИМХОВИЧА Андрея МихайловичаДата обезличенаДата обезличена не имеющего судимостей, содержащегося под стражей с 16 июля 2010г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симхович А.М. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 июля 2010г., около 12 часов 45 минут, напротив дома Номер обезличен по ул.Генерала Лукина г.Смоленска Симхович приобрел за 2 000 рублей у неустановленного лица для личного потребления сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 0,74 грамма. Затем Симхович разделил приобретенный наркотик на две части. Героин (диацетилморфин) массой 0,22 грамма Симхович приготовил к употреблению, а именно: разбавил питьевой водой, разогрел с помощью зажигалки и полученную жидкость набрал в медицинский шприц. Шприц с приготовленным наркотиком и фольгированный сверток с оставшимся героином (диацетилморфином) массой 0,52 грамма Симхович положил в свою сумку. В этой сумке Симхович незаконно хранил при себе без цели сбыта данное наркотическое средство общей массой 0,74 грамма вплоть до задержания сотрудниками милиции в 16 часов 00 мин. 16 июля 2010г. возле дома Номер обезличен по ул.Губенко г.Смоленска. После чего, при производстве личного досмотра Симховича в помещении дежурной части ОМ № 2 УВД по г.Смоленску ... указанное наркотическое средство было изъято.

Героин (диацетилморфин) массой 0,74 грамма, согласно данным списка Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, и является крупным размером.

Подсудимый Симхович при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и поддержал его в ходе предварительного слушания и в судебном заседании при разрешении уголовного дела по существу.

При рассмотрении указанного ходатайства подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, согласился с предъявленным обвинением, просил постановить приговор в особом порядке, пояснив, что заявляет такое ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования согласно п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается фактическими данными, содержащимися в материалах уголовного дела. Наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку Симхович, без надлежащего разрешения и вопреки установленному законом порядку оборота наркотических средств, т.е. незаконно, руководствуясь прямым умыслом, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его деяние по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Размер является крупным, поскольку масса наркотического средства превышает 0,5 грамма.

Принимая во внимание, что предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающими наказание Симховичу обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, имеющееся у него заболевание – туберкулез легких, а также активное способствование расследованию и раскрытию преступления, что влечет за собой назначение наказание с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Симхович не имеет судимости, поскольку постановлением ... суда г.Смоленска от Дата обезличена Симховичу отменено условное осуждение, назначенное по приговору ... суда г.Смоленска от Дата обезличена по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и снята судимость.

Симхович по месту проживания характеризуется удовлетворительно, в то же время, он состоит на учете в Смоленском областном наркологическом диспансере с Дата обезличена. в связи с острой интоксикацией опиоидами, в соответствии с заключением судебно – наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией 1 стадии, осложненной хроническим алкоголизмом 2 стадии, нуждается в обязательном лечении, которое противопоказано в связи с туберкулезом легких л.д.94, 52-53).

В соответствии заключением судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена. Симхович хроническим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию Симхович может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 55-56).

Заключения экспертиз мотивированы, подготовлены опытными специалистами, поэтому суд соглашается с их выводами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, приведенные сведения о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Исходя из изложенного, суд полагает необходимым для достижения целей наказания, исправления подсудимого, принуждения его к законопослушному поведению и предупреждения совершения новых преступлений через опыт пережитого наказания, назначить наказанием реальное лишение свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления и перечисленных сведений о личности виновного, страдающего наркоманией и алкоголизмом, отбывание наказания Симховичу, на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в колонии общего режима.

Вещественные доказательства: Sim – карту, ключ, упаковки таблеток, сотовый телефон “LG” следует вернуть подсудимому, наркотические средства и сопутствующие предметы - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Симховича А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказанием 1 год лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Симховичу А.М. не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 июля 2010г.

Вещественные доказательства: Sim – карту, ключ, упаковки таблеток, сотовый телефон “LG” вернуть подсудимому, наркотические средства и сопутствующие предметы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: