24.09.2010г. Приговор по ч.2 ст.162 УК РФ (1-248-2010)



Дело № 1-248/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск «24» сентября 2010года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г.Смоленска Головина А.В.

подсудимого Богданова А.В.

адвоката Добринской Е.Г.

при секретаре Паркаевой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Богданов, Дата обезличена.... ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличенаг. ... ... ...

- Дата обезличенаг. ... ... ... ...

... ... ... .......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.В. совершил разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

29.07.2010г. около 23 часов 15 минут Богданов в состоянии алкогольного опьянения находился на Привокзальной площади ..., где обратил внимание на стоявшего возле остановки трамвая Номер обезличен ранее незнакомого ему В.. Подсудимый, реализуя возникший умысел на совершение разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, подошел к В. и предложил поговорить. Получив отказ, подсудимый напал на потерпевшего, достал из кармана нож, продемонстрировав который потерпевшему, высказал в его адрес угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, заключающуюся в словах: «А если так?» и приказал идти за собой. В., реально при данных обстоятельствах опасаясь за свою жизнь и здоровье, боясь осуществления высказанных угроз, вынужден был подчиниться требованию преступника. Зайдя за остановку с потерпевшим, Богданов вновь достал нож, держа который в руке приблизился к В. и, угрожая ножом, высказал в его адрес угрозу: «Доставай из кармана все, что есть». Потерпевший, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, боясь осуществления высказанных подсудимым угроз - применения насилия опасного для жизни или здоровья, достал из кармана принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 3100» стоимостью 200 рублей и денежные средства в сумме 400 рублей, которые передал Богданову. Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 600 рублей, подсудимый с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимого ч.2 ст. 162 УК РФ – как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторона обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого- характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, страдающего хроническим алкоголизмом 2 ст., раскаивающегося в содеянном.

Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, в его действиях в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ на вид исправительного учреждения, в котором Богданову надлежит отбывать наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной.

В действиях Богданова наличествует опасный рецидив преступлений, поэтому оснований для применения к нему положений ч.1 ст. 62 УК РФ нет.

С учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семей, отсутствие иждивенцев, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает наказание виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому, совершившему тяжкое преступление ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Условно-досрочное освобождение Богданову по постановлению ... ... от Дата обезличенаг. подлежит отмене с назначением наказания по совокупности приговоров.

Иск потерпевшего в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, т.к. поддержан прокурором, подсудимый с ценой иска согласен..

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.70, ч.2 ст.161 УК РФ частично присоединить к наказанию по настоящему приговору, окончательно назначив Богданов наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Взыскать с Богданов в пользу В. 600 рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в ... суд через ... суд, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья