Дело № 1-229/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 29 сентября 2010 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заднепровского района г. Смоленска Скворцова А.Н.
подсудимого Солошенкова А.Н., защитника Ковалева А.А.
при секретаре Быковой Е.П.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Солошенкова Дата обезличена года рождения, родившегося в ... ..., ... ..., ..., ... ... ..., проживающего в Смоленске, ... ... ..., находящегося под стражей с Дата обезличенаг., ранее судимого
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Солошенкова виновен в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
10.05.2010г. около 14.00 час. Солошенков находился в ... по ..., где проживают его знакомые ФИО5 и ФИО6. Воспользовавшись тем, что ФИО5 уснула, а ФИО6 нет в доме, реализовал возникший умысел на тайное хищение чужого имущества. Действуя незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки, находившейся в зале, золотую цепочку с золотым кулоном общей стоимостью 2500 рублей, золотые серьги стоимостью 2000 рублей, из кошелька, находящегося в кухне на диване, похитил деньги в сумме 5500 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия Солошенкова п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен.
Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевшая и прокурор согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, раскаивающегося в содеянном, непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления.
В действиях Солошенкова рецидив преступлений отсутствует, поскольку он осужден Дата обезличенаг. в несовершеннолетнем возрасте.
В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, отсутствие иждивенцев, в целях восстановления социальной справедливости, суд не считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ и потому наказанием избирает наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, в целях предупреждения совершения Солошенковым новых преступлений, влияния назначаемого наказания суд считает, что его исправление возможно только в условиях отбывания наказания в колонии общего режима.
С учетом обстоятельств дела и личности Солошенкова суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Приговор от Дата обезличенаг. ... ... ... ( 3 преступления), ... УК РФ в отношении Солошенкова подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Солошенкова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания- Дата обезличенаг.
Приговор от Дата обезличенаг. ... ... по ... (3 преступления), ... УК РФ в отношении Солошенкова исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд. Солошенковым– в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья