Дело № 1-243/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск «28» сентября 2010г.
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Заднепровского района г.Смоленска Ганина А.В.
подсудимого Чернышова Ю.В.
адвоката Антонова В.А.
при секретаре: Быковой Е.П.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чернышова, родившегося Дата обезличенаг. в д.... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого:
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 (два преступления) УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый умышленно причинил смерть другому человеку, совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Чернышов. в период времени с 22 часов 00 минут 02.06.2010г. до 01 часа 00 минут 03.06.2010г. (точный период времени в ходе следствия не установлен) совместно с ранее знакомой ему ФИО5 распивал спиртные напитки во дворе ... по ... в ... по месту жительства ФИО5. В процессе употребления спиртных напитков между ними возникла ссора из-за того, что ФИО5 оскорбляла сожительницу Чернышова - ФИО19. Испытывая из-за этого личные неприязненные отношения к ФИО5, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО5. С этой целью Чернышов подобрал с земли кусок кирпича и с целью убийства сидящей рядом ФИО5, действуя умышленно, нанес ей данным куском кирпича не менее трех ударов в область головы. После чего нанес не менее пяти ударов руками и ногами в область туловища и конечностей, причинив ФИО5, телесные повреждения в виде кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга в области лобных долей, правой и левой височных долей, базальной поверхности головного мозга; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы и левой затылочно-теменно-височной области, правой затылочной области, правой теменной области, лобной области слева, кровоподтеки правой лобно-височной области, лобной области слева, области верхнего века левого глаза, верхнего века правого глаза, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека; кровоподтеки передней поверхности правого коленного сустава, передней поверхности правого бедра в верхней трети, предненаружной поверхности левого бедра в верхней трети; ссадины задненаружной поверхности правого плеча в нижней трети и предплечья в верхней трети, передней поверхности грудной клетки справа в проекции 1, 2 ребер, предненаружной поверхности левой голени в верхней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; странгуляционную борозду в области средней трети шеи, кровоподтек средней трети шеи, которые не причинили вред здоровью.
От полученных телесных повреждений ФИО5 упала на землю и скончалась на месте происшествия.
Причиной смерти ФИО5 явилась тупая травма головы, сопровождающаяся расхождением теменно-затылочного шва черепа слева и кровоизлияниями под оболочки головного мозга.
После чего подсудимый в период времени с 22 часов 00 минут 02.06.2010г. до 01 часа 00 минут 03.06.2010г. после совершения убийства ФИО5, реализовал возникший умысел на хищение. Во исполнение, которого он сорвал с шеи ФИО5 ленту с ключами от дома. Открыв этими ключами входную дверь, незаконно проник в жилище ФИО5 и ФИО4, расположенное по адресу ..., ... ..., где, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, тайно похитил стоящий на столе в комнате дома компьютер- системный блок ISUS, мышку, клавиатуру общей стоимостью 26 000 рублей, принадлежащий ФИО4. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же 08.04.2005г. в период времени с 21 часа 00 минут до 24 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено) совместно с ранее знакомой ФИО9 распивал спиртные напитки по месту жительства последней в ... ... по ... в .... Воспользовавшись тем, что ФИО9 уснула, реализовал возникший умысел на кражу, похитив из секции шкафа мебельной стенки телевизор «Панасоник» стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий ФИО13. С похищенным телевизором с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.
Он же в марте 2010г. в период времени с 22 часов 00 минут до 08 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено) совместно с ранее знакомыми ему ФИО19, ФИО12, ФИО10 распивал спиртные напитки по месту своего жительства в ... ... в ... в .... Воспользовавшись тем, что ФИО19, ФИО12 и ФИО10 ушли спать, реализовал возникший умысел на кражу. С подоконника кухни тайно похитил сотовый телефон ФИО12 «Сони Эриксон» стоимостью 8000 рублей. С похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
Подсудимый виновным себя признал и показал, что 2.06.2010г. совместно со знакомым ФИО12 пришел домой к ФИО5. Предложил ФИО5 выпить, она согласилась. Распивали спиртные напитки за столом во дворе дома. ФИО12 ушел домой, он остался. В процессе распития спиртных напитков ФИО5 стала оскорблять его сожительницу ФИО19. Он пытался урезонить ФИО5, но та продолжала высказывать оскорбления, после чего он подобрал около ножки стула обломок кирпича и нанес ей два удара кирпичом по голове. Первый удар пришелся в висок. ФИО5 упала, стала говорить ему: «Юра не надо. Зачем ты это делаешь?» Он этим же обломком кирпича нанес ей по голове третий удар. ФИО5 не шевелилась. Он посидел немного за столом, выпил, покурил, после чего решил совершить кражу из дома. Снял с шеи ФИО5 ключ от дома, который у нее находился на ленточке, проникнул в дом, откуда совершил хищение компьютера с монитором. На ул. ... остановил такси, предложил водителю купить компьютер, тот отказался. Компьютер продал знакомому водителя. Часть денег в сумме 1350 рублей ему отдали сразу, а оставшуюся сумму он должен был получить на следующий день, однако, был задержан сотрудниками милиции.
Кроме того, в 2005г. после освобождения из мест лишения свободы он проживал с ФИО9 в ее квартире по ... ... в Смоленске. ФИО9 злоупотребляла алкоголем. В один из дней, когда она спала, похитил из квартиры телевизор «Панасоник», который продал на Колхозной площади за 1800 рублей. Впоследствии признался ФИО9 в краже.
В марте 2010г. в его квартире с ФИО12 и другими употреблял спиртные напитки. ФИО12 положил свой сотовый телефон на подоконник и лег спать. Он взял его телефон «Сони-Эриксон», вызвал такси и на Колхозной площади продал телефон за 1500 рублей. На эти деньги приобрел спиртные напитки, которые распили, в том числе, и ФИО12.
Вина подсудимого в совершении убийства подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей:
Показаниями потерпевшего ФИО4, установлено, что он и ФИО5 совместно проживали в ... по .... 1.06.2010г. он уехал на встречу выпускников. ФИО5 старалась в дом никого не приводить, дверь закрывала, т.к. ранее у него была кража. Ключ от входной двери ФИО5 носила на шее. ФИО5 общалась с сожительницей подсудимого ФИО19, которая приходила к ним в дом. 2.06.2010г. около 23 часов созванивался с ФИО5. Примерно в 00.20 час. 3.06.2010г. ФИО5 на его телефонный звонок не ответила. Утром ему позвонил брат и сообщил об убийстве ФИО5. Из дома пропал компьютер с монитором стоимостью 26000 рублей, который в ходе расследования ему возвращен. Каких-либо материальных претензий к подсудимому у него нет.
Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что она является соседкой ФИО4 и ФИО5. Примерно в 22 часа 2.06.2010г. заходила к ФИО5 показать фотографии. В доме находились двое мужчин. Она показала фотографии и ушла. Утром пила чай в беседке с ФИО2 К ней с вопросом: «Где Юра?» обратился один из мужчин, который накануне был в доме у ФИО5. ФИО2 пошел с этим мужчиной к ФИО5, обнаружили ее труп, вызвали милицию.
Показаниями ФИО3, из которых следует, что он помогал по хозяйству ФИО4, ухаживал за матерью ФИО5. В 18.00 час. 2.06.2010г. ушел из дома ФИО4. В 19.00 созвонился с ФИО5, которая собиралась ложиться спать. На следующий день, придя в дом, узнал, что ФИО5 убита, из дома похищен компьютер, общий порядок в доме был нарушен. ФИО5 была знакома как с подсудимым, так и с сожительницей последнего. Ключ от дома ФИО5 носила на веревке, на шее.
Оглашенными показаниями ФИО12 установлено, что он по предложению Чернышова около 20.00 час. 2.06.2010г. пришел к ФИО5 в дом по ул. .... Втроем распивали спиртные напитки во дворе дома, в беседке. Около 21 часа ФИО5 заходила в дом, т.к. ей должен был позвонить муж. Чернышов уходил приобрести дополнительно спиртное, но вернувшись около 22.10 час. сказал, что магазин закрыт. ФИО5 поставила на стол недопитую бутылку портвейна. В это время зашла показать фотографии соседка ФИО5 по имени Т, которая затем ушла. ФИО5 и Чернышов зашли в дом, он ушел. К себе домой пришел около 22.35 час. 3.06.2010г. после звонка ФИО7, который искал Чернышова, пошел искать последнего. Зашел вначале к соседке ФИО5- Т, потом зашел во двор к ФИО5. Увидел ее лежащую на земле рядом с перевернутым стулом, в области уха увидел запекшуюся кровь ( т.1л.д.209-212).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО6 о том, что его брат ФИО4 проживал с ФИО5. 2.06.2010г. брат уехал из города. Когда брата не было, ФИО5 приглашала своих друзей, с которыми совместно употребляла спиртные напитки. 2.06.2010г. около 21.30 час. ФИО5 звонила ему. О том, что у нее кто-то есть в гостях не сообщила ( т.1л.д.197-199).
Оглашенными показаниями ФИО2, из которых следует, что он утром 3.06.2010г. находился у ФИО1. К ФИО1 подходил какой-то парень, который искал Ю. Он решил узнать, что это за парень. Возле ... по ... увидел этого парня, который сказал, что ищет Ю и что в доме убитая, после чего убежал. Во дворе дома увидел труп ФИО5, вызвал милицию и скорую помощь ( т.1л.д.207-208)
Из оглашенных показаний ФИО7 следует, что утром 3.06.2010г. он проснулся в своей комнате и увидел спящего в кресле Чернышова. С Чернышовым они выпили, последний сообщил, что «натворил очень серьезных делов. Что может быть, все обойдется». Потом Чернышов попросил его позвонить ФИО19 ( т.1л.д.213-215)
Оглашенным протоколом допроса судмедэксперта ФИО14 установлено, что причиной смерти ФИО5 явилась тупая травма головы. Повреждения головы образовались от не менее трех травматических воздействий твердым тупым предметом. Повреждения туловища и конечностей образовались от не менее пяти травматических воздействий твердым тупым предметом. Возможно, что ФИО5 после полученных телесных повреждений могла совершать активные действия, однако подобная черепно-мозговая травма может сопровождаться потерей сознания. Повреждения головы образовались около 1-4 часов до момента наступления смерти. Смерть ФИО5 наступила около 1-1,5 суток назад от момента исследования трупа. Странгуляционная борозда на шее могла образоваться если тянуть за ленту ( т.1л.д. 102-105).
Оглашенными показаниями ФИО19 установлено, что она проживает с Чернышовым. Дружила с ФИО5, вместе с Чернышовым приходили к ней в дом. 2.06.2010г. Чернышов и ФИО12 около 17.30 час. находились на Колхозной площади. Около 23 час. домой пришел один ФИО12, сказав, что Чернышов скоро придет, пояснив, что они были у ФИО5, распивали спиртное, Ю со ФИО5 остались вдвоем. ФИО12 утром пошел искать Чернышова, обнаружил ФИО5 мертвой ( т.1л.д.226-228).
Также вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом письменных доказательств по делу:
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, в ходе которой при исследовании трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения: кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга в области лобных долей, правой и левой височных долей, базальной поверхности головного мозга; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы и левой затылочно-теменно-височной области, правой затылочной области, правой теменной области, лобной области слева, кровоподтеки правой лобно-височной области, лобной области слева, области верхнего века левого глаза, верхнего века правого глаза, кровоподтеки передней поверхности правого коленного сустава, передней поверхности правого бедра в верхней трети, предненаружной поверхности левого бедра в верхней трети; ссадины задненаружной поверхности правого плеча в нижней трети и предплечья в верхней трети, передней поверхности грудной клетки справа в проекции 1, 2 ребер, предненаружной поверхности левой голени в верхней трети, странглюционная борозда в области средней трети шеи, кровоподтек средней трети шеи.
Повреждения головы образовались прижизненно, на что указывает наличие кровоподтеков и кровоизлияний, незадолго до наступления смерти в быстрой последовательности друг за другом в результате неоднократных ударных действий твердого тупого предмета и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека. Образование всех описанных повреждений головы при падении с высоты собственного роста исключается. Кровоподтеки и ссадины туловища и конечностей образовались незадолго до наступления смерти от множественных действий твердых тупых предметов и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста представляется маловероятным. Повреждения на шее в виде странгуляционной борозды и кровоподтека, вероятнее всего, являются следом от сдавливания шеи петлей и образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, что подтверждается данными гистологического исследования. Расположение борозды в средней трети шеи, ее горизонтальное направление являются характерными признаками удавления петлей, однако, отсутствие других признаков механической асфиксии отрицает ее наличие и поэтому, данные повреждения в причинно-следственной связи со смертью не состоят и расцениваются как, не причинившие вреда здоровью человека.
Причиной смерти ФИО5 явилась тупая травма головы, сопровождавшаяся расхождением теменно-затылочного шва черепа слева и кровоизлияниями под оболочки головного мозга.
Смерть ФИО5 наступила, судя по степени развития трупных явлений, около 1 -1,5 суток назад до момента исследования трупа (том 1л.д.98-100);
- протоколом места происшествия от Дата обезличенаг. с фото таблицей, согласно которому по адресу: ... ... ... обнаружен труп ФИО5 с телесными повреждениями в области головы и туловища. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: фотоаппарат в корпусе серого цвета, бутылка с этикеткой «Портвейн 777», лента из-под связки ключей со следами вещества бурого цвета, фрагмент кирпича с фрагментами волос на нем (том 1л.д.60-77);
- заключением биологической судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которому волосы на фрагменте кирпича, обнаруженному на подоконнике веранды ... по ... в ... при осмотре места происшествия Дата обезличенаг., не исключает их происхождение с головы ФИО5, что подтверждает факт нанесения этим кирпичом ударов в область головы ФИО5 ( том 1л.д.122-123);
- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, согласно которому кровь человека, обнаруженная на ленте из-под связки ключей, изъятой в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. по адресу: ... ... ..., могла принадлежать ФИО5. На фрагменте кирпича, изъятом во дворе ... по ... в ..., крови не найдено (том 1л.д.129-130);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы Номер обезличен, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на бутылке с этикеткой «Портвейн 777», изъятой при осмотре места происшествия около ... по ... в ... Дата обезличенаг., оставлен большим пальцем левой руки Чернышова Ю.В. (том 1л.д.136-140);
- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому у свидетеля ФИО8 изъяты: монитор в корпусе черного цвета «ViewSonic VX 2235 WM-5» сер.Номер обезличен Номер обезличен, системный блок в корпусе черного цвета «ISUS» без номера, провода в количестве трех штук, мышка «OKLICK» в корпусе черного цвета с красными вставками, клавиатура черного цвета WD 9 J Номер обезличен «Genius» (том 2л.д.56-60);
- заявлением Чырнышова о совершенном преступлении от Дата обезличенаг., в котором он указывает, что 02.06.2010г. в 19 часов пришел к ФИО5. Распили 2 бутылки вина и бутылку спирта. Она начала обзывать его сожительницу. Он сказал, чтобы она успокоилась, но она начала еще больше ее оскорблять. Он не «стерпел» и ударил ее два раза кирпичом по голове, после чего снял с нее ключи, зашел в дом, взял компьютер и вынес его. Дошел до ... и остановил такси. Предложил водителю компьютер, тот сказал, что отдаст деньги на следующий день в 12 часов (том 2л.д.1);
- протоколом проверки показаний на месте с участием Чернышова от Дата обезличенаг., в ходе которого он на месте происшествия по адресу: ... ... ... в ... показывал и в деталях воспроизводил обстоятельства убийства им ФИО5 и хищения имущества, принадлежащего ФИО4 (том 2л.д.63-70);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. по адресу: ... ... ... и изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО8 Дата обезличенаг.: монитор в корпусе черного цвета «ViewSonic VX 2235 WM-5» сер.Номер обезличен Номер обезличен, системный блок в корпусе черного цвета «ISUS» без номера, провода в количестве трех штук, мышка «OKLICK» в корпусе черного цвета с красными вставками, клавиатура черного цвета WD 9 J Номер обезличен «Genius», блок бесперебойного питания « АРС Back-UPS CS 500» в корпусе белого цвета, сотовый телефон «Samsung SGH-X 210» Номер обезличен с сим-картой «Теле-2» раскладушка красного цвета с черными вставками с брелком в виде птицы, цифровой фотоаппарат «SAMSUNG Digimax L 55 W» серийный номер Номер обезличен (плохо читаем) в корпусе серого цвета на веревочке. В памяти фотоаппарата имеются фотографии, среди которых три фотографии: с изображением Чернышова – 2 фотографии) и ФИО5 и ФИО12 – 1 фотография, датированные Дата обезличенаг.. С фотоаппарата распечатаны фотографии в количестве 3-х штук от Дата обезличенаг. с изображением Чернышова, ФИО5 на 2-х листах формата А4. Два листа формата А4 с тремя фотографиями к нему (том 2л.д.82-87);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. по адресу: ... ... ...: пластиковая бутылка с этикеткой «Портвейн 777» коричневого цвета, емкостью 1л., лента плотная синтетическая с металлическим креплением, на ленте имеется надпись: «Янукович наш президент 2010». На ленте имеются пятна бурого цвета вещества, похожего на кровь, различной формы и размера, фрагмент кирпича грязно-белого цвета неправильной формы с наложениями грязи, сколот с одного края, максимальными размерами 12х10,5х9 см. (том 2л.д.91-93);
Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ установлена исследованными судом доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что из дома пропал компьютер с монитором стоимостью 26000 рублей, который в ходе расследования ему возвращен. Каких-либо материальных претензий к подсудимому у него нет.
Показаниями свидетеля ФИО1 и ФИО2 установлено, что из дома ФИО4 пропал компьютер.
Оглашенными показаниями ФИО8 установлено, что около 1 часа 3.06.2010г. ему позвонил знакомый таксист Ж и предложил купить компьютер. Он встретился с Ж и его пассажиром – молодым человеком. Пассажир продавал компьютер за 12000 рублей, договорились на сумму 10000 рублей. Он отдал 1350 рублей, остальную сумму после проверки компьютера должен был отдать днем ( т.1л.д.216-218)
Оглашенными показаниями ФИО15 о том, что он работает таксистом. 2.06.2010г. около 23.30 час. на ул. ... его остановил незнакомый мужчина, который попросил довезти его до Колхозной площади, чтобы продать компьютер. На Колхозной площади компьютер у мужчины не купили, он позвонил своему знакомому ФИО8 и предложил купить компьютер. Встретились около самолета, ФИО8 после разговора с мужчиной перегрузил компьютер в свою машину и уехал ( т.1л.д.219-221)
- заявлением потерпевшего ФИО4 от Дата обезличенаг., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Чернышова, который убил его жену ФИО5, а также похитил из его дома имущество: системный блок «ISUS», мышь «OKLICK», клавиатуру «Genius», монитор «ViewSonic», общей стоимостью 26 000 рублей (том 1л.д.55);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы Номер обезличен согласно которому след пальца руки, обнаруженный на бутылке с этикеткой «Портвейн 777», изъятой при осмотре места происшествия около ... по ... в ... Дата обезличенаг., оставлен большим пальцем левой руки Чернышова Ю.В. (том 1л.д.136-140);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. с фото таблицей, согласно которому по адресу: ... ... ... в верхний замок входной металлической двери вставлен ключ от связки ключей на синей ленте. На полу в комнате беспорядочно разбросана бытовая техника, на стене - плазменная панель «ВВК». В одной из комнат на крышке стола имеются следы отсутствия пыли из-под предмета прямоугольной формы (том 1л.д.60-77);
- протоколом выемки от Дата обезличенаг., которым у свидетеля ФИО8 изъяты: монитор в корпусе черного цвета «ViewSonic VX 2235 WM-5» сер.Номер обезличен, системный блок в корпусе черного цвета «ISUS» без номера, провода в количестве трех штук, мышка «OKLICK» в корпусе черного цвета с красными вставками, клавиатура черного цвета WD 9 J Номер обезличен «Genius» (том 2л.д.56-60);
- заявлением Чернышова о совершенном преступлении, в котором он указывает, что после убийства ФИО5 снял с нее ключи, зашел в дом, взял компьютер и вынес его. Дошел до ... и остановил такси. Предложил водителю купить компьютер (том 2л.д.1);
- протоколом проверки показаний на месте с участием Чернышова от Дата обезличенаг., в ходе которого Чернышов указал место совершения преступления по адресу: ... ... ... и рассказывал в деталях об обстоятельствах совершенного им хищения имущества ФИО4 (том 2л.д.63-70);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрены: монитор в корпусе черного цвета «ViewSonic VX 2235 WM-5» сер.Номер обезличен, системный блок в корпусе черного цвета «ISUS» без номера, провода, мышка «OKLICK», клавиатура WD 9 J Номер обезличен «Genius» (том 2л.д.82-87);
- копией товарного чека Номер обезличен от Дата обезличенаг., о стоимости клавиатуры «Genius» и стоимости мышки «OKLICK» (том 1л.д.173);
- копией товарного чека Номер обезличен от Дата обезличенаг. о стоимости монитора «ViewSonic VX 2235 WM-5» (том 1л.д.174);
Вина подсудимого в совершении кражи у ФИО13 подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
Оглашенными показаниями ФИО13, которыми установлено, что потерпевший проживает с матерью и сестрой, которые злоупотребляют спиртными напитками. Дома он находился до 6.04.2010г. 8.04.2010г. около 24 час. пришел домой и обнаружил пропажу телевизора. В квартире отсутствовал Чернышов, который, очевидно, совершил кражу. Стоимость телевизора 3500 рублей. Телевизор Панасоник он приобретал за 8000 или 9000 рублей, ущерб для него значительный ( т.1л.д.177-178, 179-180).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что она проживала вместе с Чернышовым. Около 21 часа ушла из дома, телевизор «Панасоник» был включен. Вернувшись около 24 часов, обнаружила пропажу телевизора. Считает, что кражу совершил Чернышов ( т.1л.д.229-230)
Из оглашенных показаний ФИО16 следует, что в квартире ФИО9 он 8.04.2005г. распивал спиртные напитки. Позже в квартиру пришел Чернышов. Он лег спать, когда проснулся, узнал о краже телевизора ( т.1л.д.231-232)
Оглашенными показаниями ФИО17 установлено, что она в квартире ФИО9 употребляла алкогольные напитки, утром узнала о краже телевизора. Присутствующие в квартире решили, что кражу совершил мужчина, который вечером приходил к ФИО9 ( т.1л.д.233-234)
Оглашенными показаниями ФИО9 установлено, что 8.04.2005г. в ... ... ... в Смоленске она употребляла алкогольные напитки, утром узнала о краже телевизора ( т.1л.д.235-236)
- заявлением потерпевшего ФИО13 от 09.04.2005г., в котором он просит оказать помощь в розыске телевизора «Панасоник», который был похищен в период времени с 21 часа 00 минут до 24 часа 00 минут 08.04.2005г. из ... ... в ... в ..., в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 14 000 рублей (том 1л.д.56);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому в ходе осмотра установлено, что по адресу: ... ... ... ... входная дверь не имеет механических повреждений. Во второй секции мебельной стенки имеются пыльные следы от телевизора. Обнаружена и изъята передняя панель, закрывающая кнопки управления телевизором серебристого цвета с надписью черного цвета WORLD MULT SYSTEM TC 21 PM 30 R (том 1л.д.83-84);
- заявлением о совершенном преступлении Чернышова от Дата обезличенаг., в котором он сообщил, что в начале марта 2005г. находился у своей знакомой ФИО9 по адресу: ... ... ... ..., где распивали спиртные напитки. После того, как все уснули, рушил украсть телевизор, находившийся в комнате. Взял телевизор «Панасоник», вышел из квартиры. Телевизор продал на Колхозной площади в ... за 1 800 рублей. Деньги потратил на собственные нужды (том 2л.д.27);
- протоколом проверки показаний на месте с участием Чернышова, в ходе которой он указал на ... по ... в ... и пояснил, что из ... он в начале апреля 2005г. совершил тайное хищение телевизора «Панасоник». Чернышов в квартире указал место, где находился похищенный им телевизор ( том 2л.д.71-76);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому была осмотрена панель-крышка от телевизора, изъятая Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... ... ... ... (том 2л.д.96).
Вина Чернышова в совершении кражи у ФИО12 установлена следующими исследованными судом доказательствами:
Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО12 о том, что в январе 2010г. он за 8000 рублей приобрел телефон Сони-Эриксон. В конце марта 2010г. пришел в гости к Чернышову. Вместе с ним, ФИО19 и ФИО10 распивали спиртные напитки. Около 22 часов выложил из кармана телефон и лег спать. Утром обнаружил пропажу телефона ( т.1л.д. 184-186).
Из оглашенных показаний ФИО19 следует, что в марте 2010г. она, Чернышов, ФИО12 и Ю вместе выпивали спиртное. У ФИО12 при себе был сотовый телефон, телефон пропал. Чернышов потом ей признался, что телефон украл и продал его на Колхозной площади ( т.1л.д.226-228).
Оглашенными показаниями ФИО10 из которых следует, что в марте 2010г. он, Чернышов, ФИО12 и ФИО19 вместе выпивали спиртные напитки. У ФИО12 при себе был сотовый телефон, который пропал ( т.1л.д.237-238).
Оглашенными показаниями ФИО18 установлено, что в марте 2010г. ФИО12 рассказал ей, что у него украли сотовый телефон «Сони Эриксон». В милицию он не обращался. Телефон ФИО12 приобрел за 8000 рублей. В июне 2010г. ФИО12 рассказал, что телефон украл Чернышов ( т.1л.д.239-241).
- заявлением ФИО12 от Дата обезличенаг., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в конце марта 2010г.( точно число не помнит) с 22 часов до 08 часов следующего дня похитило принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 8 000 рублей по адресу: ... ... ... ... (том 1л.д.57);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. с фото таблицей, согласно которому установлено, что по адресу: ... ... ... ... входная дверь не имеет механических повреждений. Общий порядок в квартире не нарушен (том 1л.д.87-90);
- заявлением Чернышова о совершенном преступлении от Дата обезличенаг., в котором он сообщает, что в конце марта 2010г. похитил у ФИО12 телефон «Сони Эриксон», когда он уснул. Телефон продал на Колхозной площади. Деньги потратил на свои нужды. Произошло это в ... ... ..., где он сам проживал (т. 2л.д.34);
- протоколом проверки показаний на месте с участием Чернышова, согласно которому в ... в ... Чернышов указал на дверь квартиры Номер обезличен на 4-м этаже и пояснил, что в конце марта 2010г. здесь совместно с ФИО10, ФИО19 и ФИО12 он распивал спиртные напитки. Когда все уснули, взял с подоконника кухни сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе серебристого цвета, принадлежащий ФИО12 и положил его себе в карман брюк (том 2л.д.77-81).
Вышеприведенные судом доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для достоверного вывода о совершении подсудимым инкриминируемых ему деяний
Оглашенные показания ФИО7.о том, что он проживает рядом с ФИО4 и ФИО5, что недалеко проживает некая М злоупотребляющая спиртными напитками доказательственного значения по делу не имеют ( т.1л.д.223-225).
У суда нет оснований сомневаться в заключение амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной подсудимому.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Чернышов хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Чернышов не нуждается.
У Чернышова выявляются признаки расстройства личности по эмоционально-неустойчивому типу, синдром зависимости от алкоголя 1-2 стадии. Как обнаруживающий признаки зависимости от алкоголя Чернышов нуждается в наблюдении и лечении у нарколога, противопоказаний к которому не выявлено (том 1л.д.146-149).
Проведена экспертиза квалифицированными специалистами, имеющими высшее медицинское и психологическое образование. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенных деяний.
Суд квалифицирует действия подсудимого в отношении ФИО5 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище ( в отношении ФИО4).
В отношении ФИО13 и ФИО12 действия подсудимого суд квалифицирует как два преступления, каждое из которых предусмотрено п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину по следующим основаниям:
Об умышленном характере действий подсудимого свидетельствуют множественность и локализация телесных повреждений в область жизненно важного органа (головы) потерпевшей. Об умысле именно на причинение смерти свидетельствуют примененное Чернышовым орудие преступления- фрагмент кирпича.
Подсудимый, нанося удары кирпичом в голову, не мог не осознавать и не допускать причинение таких телесных повреждений, которые могли повлечь смерть потерпевшей и желал их наступления.
Хищение во всех случаях было тайным, т.к. подсудимому удалось избежать какого-либо видимого контакта с лицами, могущими воспрепятствовать преступлению или изобличить преступника.
Проникновение в жилище потерпевшего ФИО4 производилось незаконно - без разрешения потерпевшего, о чем свидетельствует способ и обстоятельства проникновения в жилище.
Хищение по всем эпизодам было оконченным, т.к. Чернышов распорядился изъятым чужим имуществом по своему усмотрению.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение по краже у ФИО13 и ФИО12, с учетом стоимости похищенного, превышающего пятикратный минимальный размер оплаты труда, его значимости для повседневной жизни потерпевших.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого – характеризуемого не удовлетворительно, признавшего вину, раскаивающегося в содеянном. Принимает во внимание, что у Чернышова выявлены признаки расстройства личности по эмоционально-неустойчивому типу, синдром зависимости от алкоголя 1-2 стадии.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает в качестве явки с повинной его заявления о совершенных преступлениях (том 2л.д.1,л.д.27,л.д.34).
В соответствии с п.п. «а,б» п. г ч.1 ст. 58 УК РФ на вид исправительного учреждения, в котором ему надлежит отбывать наказание.
Поскольку подсудимый имеет непогашенные в установленном порядке судимости положения ч.1 ст. 62 УК РФ к нему применены быть не могут.
Суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого считает необходимым назначить ему по ч.1 ст. 105 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает наказание виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому, совершившему особо тяжкое, тяжкое и два преступления средней тяжести ст. 64 УК РФ суд не находит.
В связи с не явкой потерпевших ФИО13 и ФИО12 суд в соответствии со ст. 250 УПК РФ оставляет их гражданские иски о возмещении материального ущерба без рассмотрения и признает за ними право на предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чернышова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с ограничением свободы сроком на 1 год.
Чернышова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы
Чернышова признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Чернышову окончательное наказание в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, без штрафа с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания Чернышову исчислять с момента задержания с Дата обезличена года.
Гражданский иск ФИО13 и ФИО12 оставить без рассмотрения.
Признать за ФИО13 и ФИО12 право на предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: бутылку с этикеткой «Портвейн 777», ленту из-под связки ключей, фрагмент кирпича, крышку-панель от телевизора – уничтожить,
- цифровой фотоаппарат SAMSUNG Digimax L 55 W , монитор в корпусе черного цвета «ViewSonic VX 2235 WM-5», системный блок в корпусе черного цвета «ISUS» без номера, провода в количестве трех штук, мышка «OKLICK» в корпусе черного цвета с красными вставками, клавиатура черного цвета WD 9 J Номер обезличен «Genius» - вернуть ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Заднепровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья