Дело № 1-259/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 04 октября 2010 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Головина А.С.,
подсудимого Бутылкина
адвоката Марковой В.И.,
потерпевшего Б.
при секретаре Новиковой Э.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бутылкина, ..., проживающего ... ... ... ...,, находящегося под подпиской о невыезде, ранее судимого ... ... ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
30.07.2010г. около 02.00 часов Бутылкин., находясь по месту своего жительства в ... ... по ... ..., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес своему отцу- Б. удар ножом в область брюшной полости и один удар ножом в правое плечо, причинив телесные повреждения в виде проникающей раны брюшной полости с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, рану правого плеча, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.
Суд квалифицирует действия Бутылкина. ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен.
Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторона обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого- характеризуемого по месту жительства не удовлетворительно, страдающего хроническим алкоголизмом 2 ст., раскаивающегося в содеянном.
В соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной (л.д.16), добровольное возмещение морального вреда.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Бутылкин хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. Он обнаруживает признаки «Синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, систематическое употребление у психопатизированной личности». Однако степень указанных изменений не такова, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 69-71).
Наблюдение за поведением подсудимого позволяет суду согласиться с выводами ничем не опороченной экспертизы, проведенной в соответствии с УПК РФ, поэтому суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
В действиях Бутылкина отсутствует рецидив преступлений, отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, отсутствие иждивенцев, с учетом мнения потерпевшего, примирившегося с сыном, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает наказание виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому, совершившему тяжкое преступление ст. 64 УК РФ суд не находит.
Условное осуждение Бутылкину по приговору от ... подлежит отмене с назначением наказания по совокупности приговоров.
Иск прокурора в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, т.к. поддержан прокурором, подтвержден документально, подсудимый с ценой иска согласен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бутылкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 70, ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Бутылкину отменить и наказание по приговору от ... ... ... частично присоединить к наказанию по настоящему приговору, окончательно назначив Бутылкину наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв Бутылкина под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Взыскать с Бутылкина. за пребывание Б.. на стационарном лечении в пользу ... фонда ОМС 13920 рублей 34 коп.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по ...у ..., после вступления приговора в законную силу: ножа фрагмент простыни- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья