Дело № 1- 246/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ24 сентября 2010 г. г.Смоленск
Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе:
председательствующего судьи Хлебникова А.Е., при секретаре Терентьевой А.В.,
с участием гособвинителя Болвачевой И.В.,
защитника Немковой М.Е., подсудимой Меркушкиной Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Меркушкиной Т.Н., родившейся Дата обезличенаг. в ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка 2010г. рождения, без определенных занятий, проживающей по адресу: ..., не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Меркушкина Т.Н. виновна в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Около 15 часов 55 минут 26 июля 2010г. Меркушкина, находясь на ... г.Смоленска (точное место следствием не установлено), незаконно приобрела у другого лица без цели дальнейшего сбыта два полимерных пакетика с наркотическим средством – героином (диацетилморфином) общей массой 0,596 грамма. Данные пакетики с наркотическим веществом Меркушкина незаконно хранила при себе для личного употребления вплоть до задержания её сотрудниками УФСКН России по ... около 16 часов 26 июля 2010г. возле дома Номер обезличен по ... г.Смоленска. После чего, при производстве личного досмотра Меркушкиной в кабинете Номер обезличен Управления ФСКН России по ..., расположенного в доме Номер обезличен по ... г.Смоленска, указанное наркотическое средство было изъято.
Героин (диацетилморфин) массой 0,596 грамма, согласно данным списка Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, и является крупным размером.
Подсудимая Меркушкина при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и поддержала его в судебном заседании.
При рассмотрении указанного ходатайства подсудимая вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала, согласилась с предъявленным обвинением, просила постановить приговор в особом порядке, пояснив, что заявляет такое ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования согласно п.1 ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается фактическими данными, содержащимися в материалах уголовного дела. Наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку Меркушкина, без надлежащего разрешения и вопреки установленному законом порядку оборота наркотических средств, т.е. незаконно, руководствуясь прямым умыслом, приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует её деяние по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Размер является крупным, поскольку масса наркотического средства превышает 0,5 грамма.
Поскольку наркотические средства были изъяты у Меркушкиной при её задержании, то в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, это не может быть признано судом добровольной сдачей наркотических средств.
Принимая во внимание, что предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.
Смягчающими наказание Меркушкиной обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, имеющееся у неё заболевание – вирусный гепатит, а также активное способствование расследованию и раскрытию преступления, что влечет за собой назначение наказание с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Меркушкина не судима, по месту проживания характеризуется неудовлетворительно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, лишена родительских прав в отношении одного из двоих детей, состоит на учете в Смоленском областном наркологическом диспансере в связи с зависимостью от опиоидов, в соответствии с заключением судебно – наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, которое противопоказано на период беременности и кормления л.д.53-54).
Заключение экспертизы мотивировано, подготовлено опытными специалистами, поэтому суд соглашается с их выводами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, приведенные сведения о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Исходя из изложенного, суд полагает возможным достигнуть цели наказания без изоляции подсудимой от общества и избирает ей наказанием лишение свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотические средства и сопутствующие предметы следует уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Меркушкину Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказанием 1 год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание Меркушкиной Т.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Для исправления осужденной, на основании ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Меркушкину Т.Н. ежемесячно являться в орган исполнения приговора для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения Меркушкиной Т.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства и сопутствующие предметы уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: