1-241/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2010 г.
г. С м о л е н с к
Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе:
председательствующего судьи Дворянчикова Е.Н., при секретаре Кватидзе М.Г.,
с участием прокурора Ганина А.А., адвоката Гуркина П.В., подсудимой Бормотовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Бормотовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ,
в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Бормотова содержала притон для незаконного потребления наркотических средств. Совершение вышеуказанного преступления было осуществлено подсудимой при следующих обстоятельствах.
Бормотова, проживающая в доме, расположенном по адресу: <адрес>, решила предоставлять свое жилище другим наркозависимым лицам для незаконного потребления теми лицами наркотических средств.
Так, примерно в 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, Бормотова по просьбе некоего К. за вознаграждение с его стороны в сумме 30 рублей предоставила тому возможность незаконно употребить наркотическое средство амфетамин, принесенное тогда же с собой К. в жилище подсудимой. В результате К., находясь в доме Бормотовой, незаконное употребил неустановленное количество амфетамина, сделав себе инъекцию этого наркотического средства.
После того, как К. употребил в жилище Бормотовой наркотик, он был задержан – в момент, когда еще находился в состоянии наркотического опьянения, - сотрудниками УФСКН Смоленской области.
Кроме того, примерно в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, Бормотова по просьбе некоего С. за вознаграждение с его стороны в сумме 20 рублей предоставила тому возможность незаконно употребить наркотическое средство героин, принесенное тогда же с собой С. в жилище подсудимой. В результате С., находясь в доме Бормотовой, незаконное употребил неустановленное количество героина, сделав себе инъекцию этого наркотического средства.
После того, как С. употребил в жилище Бормотовой наркотик, он был задержан – в момент, когда еще находился в состоянии наркотического опьянения, - сотрудниками УФСКН Смоленской области.
Подсудимая Бормотова вину признала полностью. В ходе предварительного расследования при выполнении положения ст.ст. 217-220 УПК РФ Бормотовой было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Данное ходатайство было поддержано подсудимой в судебном заседании. Бормотова пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства – в частности, пределы возможного кассационного обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
Адвокат подсудимой в суде поддержал ходатайство Бормотовой.
Прокурор в суде также не возражал против возможности принятия судебного решения по делу в особом порядке.
Предварительным следствием деяния Бормотовой квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Прокурор в ходе судебных прений поддержал квалификацию действий подсудимой, данную органом предварительного расследования.
Суд – поскольку Бормотова без надлежащего разрешения и вопреки установленному порядку оборота наркотических средств, - т.е. незаконно, - содержала притон для незаконного потребления другими лицами наркотических средств, квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 232 УК РФ.
При разрешении вопроса о возможности постановления приговора в особом порядке судом учтено то обстоятельство, что необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, предъявленное Бормотовой, обосновано имеющимися в материалах дела доказательствами – показаниями свидетелей К., С., Ш., Г. и И., показаниями самой Бормотовой, сведениями, содержащимися в протоколе осмотра жилища Бормотовой, выводами судебно-химических экспертиз, проведенных по результатам исследования вещественных доказательств, а также сведениями, содержащимися в актах медосвидетельствования свидетелей К. и С., и сведениями, содержащимися в материалах дел о привлечении К. и С. к административной ответственности за незаконное потребление наркотических средств.
Суд исключает из обвинения подсудимой указание на квалифицирующий признак преступления – организация притона для потребления наркотических средств, - как не обоснованный материалами дела. Приходя к данному выводу, суд учел, что для такого уменьшения объема обвинения не требуется исследования в судебном заседании доказательств (что соответствует правоприменительной практике, отраженной в пункте 12 Постановлении № 60 от 05.12.2006 г. Пленума ВС РФ «О применении судами особого порядка разбирательства уголовных дел»). Кроме того, уменьшение объема обвинения явно и очевидно улучшает положение подсудимой.
Оценивая сведения о личности виновной, суд учел, что судимость Бормотовой за ранее совершенное умышленное преступление погашена, поэтому подсудимую следует признать лицом, не имеющим судимости.
При назначении наказания суд также учитывает иные данные о личности подсудимой: признавшей вину и раскаявшейся в содеянном; не имеющей определенных занятий, характеризуемой в целом отрицательно; страдающей алкоголизмом; оказавшей способствование органу предварительного расследования в раскрытии преступления (что является смягчающим вину обстоятельством).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Бормотовой, суд не считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 и ст. 62 УК РФ.
В силу положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая степень тяжести совершенного преступления и сведения о личности осужденной, местом отбывания наказания суд определяет колонию-поселение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бормотовой Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденной – содержание под стражей, - до вступления приговора в законную силу не изменять, срок отбывания Бормотовой наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Смолоблсуд в течение 10 суток, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи ею кассационной жалобы Бормотова будет вправе ходатайствовать о своем личном участии в кассационном разбирательстве Смолоблсуда.
Председательствующий Е.Н. ДВОРЯНЧИКОВ