Дело № 1 – 256/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
<адрес>
Судья Заднепровского районного суда г.Смоленска Хлебников А.Е.,
при секретаре Новиковой Э.В., с участием гособвинителя Ганина А.В.,
защитника Лапиковой О.П., подсудимого Яковенкова А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Яковенкова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей, находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковенков А.П. виновен в тайном хищении чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Около 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Яковенков правомерно находился в комнате дома № № по ул.<адрес> г.Смоленска, в котором проживает его знакомая Я. Там же находилась Н. Я. вышла в кухне. В это время на принадлежащий ей сотовый телефон “Samsung D-840”, стоимостью 3000 рублей, лежавший в комнате, поступил входящий вызов. Яковенков взял упомянутый телефон и понес его Я.. Не дойдя до кухни, Яковенков решил тайно похитить указанный телефон. Убедившись, что его действия остаются незамеченными находившейся в кухне Я. и оставшейся в комнате Н., Яковенков отключил сотовый телефон, вышел с телефоном из дома и скрылся с места преступления.
Подсудимый Яковенков по окончании предварительного расследования в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела и поддержал его в судебном заседании.
При рассмотрении указанного ходатайства подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что заявляет такое ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования согласно п.1 ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании гособвинитель исключил из обвинения квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, как излишне вмененный, и переквалифицировал действия Яковенкова А.П. на ч.1 ст.158 УК РФ.
Позиция гособвинителя подтверждается фактическими данными, содержащимися в материалах уголовного дела.
Наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом позиции гособвинителя суд квалифицирует совершенное Яковенковым А.П. деяния по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, так как подсудимый тайно, противоправно (без законных оснований), безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу. Действия подсудимого носили умышленный характер, имели корыстную цель.
Яковенков распорядился похищенным имуществом, поэтому преступление является оконченным.
Принимая во внимание, что предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.
Отягчающих наказание Яковенкову обстоятельств не имеется.
Смягчающими наказание Яковенкову обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение причиненного преступлением вреда и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
Яковенков не имеет судимостей, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, страдает опийной наркоманией II стадии, хроническим алкоголизмом начальной стадии (л.д. 34).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, приведенные сведения о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание изложенное, суд находит возможным назначить Яковенкову наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.73 УК РФ.
Гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба, заявленный Я. в размере 2000 рублей, обоснован, признается подсудимым и в соответствии с ч.1 ст.1064, 1082 ГК РФ подлежит удовлетворению за счет личных средств подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковенкова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Для исправления осужденного, в силу ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Яковенкова А.П. трудоустроиться, ежемесячно являться в орган исполнения приговора для регистрации, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Мерой пресечения Яковенкову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
В возмещение причиненного ущерба взыскать с Яковенкова А.П. в пользу Я. 2 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: