Дело № 1-267/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск «22» октября 2010 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска: Матвеевой О.А.
адвоката: Макарова А.В.
при секретаре Зайцевой Е.П.
а также:
подсудимого: Жукова.
потерпевшего: Ш.
законного представителя потерпевшего: Ш1.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Жукова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жуков виновен в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенному из хулиганских побуждений и в хулиганстве, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Жуков 05.05.2010г. около 23 часов совместно с ранее ему знакомыми М. и В. пришли к <адрес> по <адрес> в <адрес>, где они увидели ранее незнакомых им Ш., С., К. и Е., на которых В. указал как на лиц, похожих на тех, с которыми у него незадолго до этого возник конфликт.
После чего Жуков, который не был уверен в том, что именно Ш. причастен к конфликту, действуя беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам поведения человека в нем, игнорируя присутствие ранее незнакомых лиц, достал из рукава своей одежды деревянную биту, которой, используя её в качестве оружия, из хулиганских побуждений, умышленно нанес Ш. удар в правую височную область головы, от которого потерпевший упал на землю.
В результате Ш. были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга 2 степени, перелома правой височной кости правосторонняя эпидуральная гематома (скопление крови над твердой мозговой оболочкой), ссадина правой височной области. Повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Суд квалифицирует действия подсудимого п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.
С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен.
Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторона обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого ранее не судимого – характеризуемого по бывшему месту работы и учебы положительно, на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоящего, раскаивающегося в содеянном.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явкой с повинной- его заявление о совершенном преступлении ( л.д.77), возмещение материального ущерба и частичное возмещение морального вреда..
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет, поэтому суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Жуков хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным расстройством психической деятельности, иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает признаки Транзиторного расстройства личности, о чем свидетельствуют данные анамнеза. Однако степень указанных изменений психики не столь значительно выражена и не лишала его в момент инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Жуков находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время он какого-либо психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 106-107).
Наблюдение за поведением подсудимого позволяет суду согласиться с выводами ничем не опороченной экспертизы, проведенной в соответствии с УПК РФ, поэтому суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
С учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, отсутствие иждивенцев, с учетом мнения потерпевшего, просившего о снисхождении, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому, совершившему тяжкое преступление ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
С учетом личности подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Иск прокурора в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, т.к. поддержан прокурором, подтвержден документально, подсудимый с ценой иска согласен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жукова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев
Жукова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жукову наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв Жукова. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Жукова за пребывание Ш.. на стационарном лечении в пользу Смоленского областного фонда ОМС 35847 рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья