20 октября 2010г. приговор ст.242 УК РФ 1-263/2010



Дело № 1 – 263/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010г. г.Смоленск

Судья Заднепровского районного суда г.Смоленска Хлебников А.Е.,

при секретаре Терентьевой А.В., с участием гособвинителя Поповой Е.В.,

защитника Антонова В.А., подсудимого Соловьева Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Соловьева Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев Е.А. виновен в незаконном изготовлении в целях распространения и распространении порнографических материалов, совершенном при следующих обстоятельствах.

Соловьёв Е.А., с 20 июня 2009 года (точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) с целью распространения порнографических видеоматериалов, находясь в квартире № д. № по ул<адрес> г. Смоленска, будучи зарегистрированным в локальной сети <данные изъяты> согласно лицевому счету № от ДД.ММ.ГГГГ под учетной записью «<данные изъяты>, на неустановленном в ходе следствия сайте, в неустановленное в ходе следствия время, скопировал на свой персональный компьютер S/N №, файлы с аудиовизуальными произведениями порнографического характера под названиями: «!!! allstar.avi», «Anal collision.avi», «Girl.avi», «LETHAL.avi», «sex casino.avi», «Students Group.avi», «United.avi». После чего, в неустановленное в ходе следствия время умышленно, с целью распространения порнографических видеоматериалов, в нарушении п.1 и п.3 ст.1 Международной конвенции о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими от 12.09.23г. (с изменениями от 12.11.47г.), условий договора на оказание услуг связи, согласно которым Соловьев Е.А. не имеет права посылать или делать доступной по сети Интернет любую информацию, распространение которой, так и ли иначе, противоречит Российскому или Международному праву (ст.6 п.6.4), поместил в свою папку под названием «XXX» вышеуказанные файлы с аудиовизуальными произведениями порнографического характера и через локальную сеть «Интернет», используя программу «FlyLink DC++», открыл свободный доступ к указанной папке всем желающим пользователям локальной сети интернета для копирования продукции порнографического содержания - файлов под названиями:«!!! allstar.avi», «Anal collisioh.avi», «Girl.avi», «LETHAL.avi», «sex casino.avi», «Students Group.avi», «United.avi».

Тем самым, Соловьев умышленно в период времени до ДД.ММ.ГГГГ (точный время в ходе следствия установить не представилось возможным) с находящегося в его пользовании IP-адреса № осуществлял распространение неустановленным пользователям видеоматериалов, которые согласно заключению комплексной искусствоведческой судебной экспертизы № 136-ОИС-10 СМК АОК 04 от 15.09.2010года относятся к разряду порнографических.

Подсудимый Соловьев по окончании предварительного расследования и на предварительном слушании в присутствии защитника ходатайствовал об особом порядке рассмотрения уголовного дела и поддержал данное ходатайство в судебном заседании.

При рассмотрении указанного ходатайства подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что заявляет такое ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования согласно п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается фактическими данными, содержащимися в материалах уголовного дела. Наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку Соловьев, действуя с прямым умыслом, незаконно изготовил с целью распространения и распространил указанные порнографические видеопроизведения, суд квалифицирует деяние Соловьева по ст.242 УК РФ, как незаконное изготовление в целях распространения и распространение порнографических материалов.

Преступление является оконченным, поскольку Соловьев совершил вменяемые ему в вину действия.

Принимая во внимание, что предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отягчающих наказание Соловьеву обстоятельств не усматривается.

Смягчающими наказание Соловьеву обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем наказание Соловьеву надлежит определить в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Соловьев не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в наркодиспансере и психдиспансере не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления небольшой тяжести, приведенные сведения о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает возможным для исправления виновного назначить в качестве наказания лишение свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: DVD диск “Philips”, а также жесткий диск системного блока персонального компьютера с записями порнографических видеоматериалов, следует уничтожить, системный блок компьютера с остальными комплектующими - вернуть Соловьеву Е.А.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Для исправления осужденного, в силу ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Соловьева Е.А. ежемесячно являться в орган исполнения приговора для регистрации, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Мерой пресечения Соловьеву до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: DVD диск “Philips”, а также жесткий диск системного блока персонального компьютера с записями порнографических видеоматериалов, уничтожить, системный блок компьютера с остальными комплектующими - вернуть Соловьеву Е.А.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: