Дело № 1-290/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск «08» ноября 2010 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ермаковой И.В.
адвоката Антипова А.П.
при секретаре Зайцевой Е.П.
а также подсудимого: Шабунова,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шабунова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шабунов применил насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
10.08.2010г. в период времени с 17.00 по 18.40 час. (точное время в ходе следствия не установлено) Шабунов находился в общественном месте- около <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.
Участковый уполномоченный отдела милиции № УВД по г. Смоленску Д., являющийся представителем власти, находившийся в форменной одежде сотрудника милиции следовал к месту несения службы.
Увидев Шабунова, с целью пресечения совершения административного правонарушения, для доставления подсудимого в ОМ № УВД по <адрес> для составления в отношении Шабунова протокола об административном правонарушении, Д, действуя в пределах своих прав, исполняя свои служебные обязанности, предусмотренные ст.ст. 10,11 ФЗ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991г. по предотвращению преступлений и пресечению административных правонарушений, оказанию помощи гражданам, пострадавшим от преступления и административного правонарушения, прекращения преступления или административного правонарушения подошел к Шабунову, представился сотрудником милиции, после чего предложил подсудимому проследовать в отдел милиции № УВД по <адрес>.
Однако Шабунов, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности по пресечению правонарушения– сотрудник милиции, одетый в форменную одежду, реализуя возникший умысел на применения насилия опасного для жизни и здоровья, с целью избежать ответственности за совершенное правонарушение, имевшимся при себе пакетом, в котором находилась стеклянная бутылка водки, нанес им Д. удар по голове.
От удара бутылка разбилась. Д. упал на землю. Подсудимый, не удержав равновесия, также упал на землю. После чего нанес Д., который пытался поднять его с земли, не менее 3-х ударов кулаком в область головы, затем нанес не менее 3-х ударов ногами Д. в область коленного сустава.
Подчиняясь требованиям Д., подсудимый согласился проследовать в отдел милиции № УВД по <адрес>, расположенный в <адрес>. По пути следования около <адрес>, Шабунов вновь нанес Д. пакетом, в котором находилась разбитая бутылка из-под водки, удар в область головы.
В результате преступных действий Шабунова Д. были причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, ссадины левой височной области, кровоизлияния правой скуловой области, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, а также ссадины грудной клетки и обоих локтевых суставов, не причинившие вред здоровью.
С помощью пришедшего на помощь Д. эксперта отдела № УВД по <адрес> Б. подсудимый был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>.
Подсудимый признал вину в нанесении побоев Д.. Показав далее, что телесные повреждения причинил не умышленно, хотел вырваться от Д. и уехать домой. Не понимал, что умышленно причиняет телесные повреждения представителю власти - сотруднику милиции.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей:
Оглашенными показаниями потерпевшего Д. установлено, что он в форменной одежде сотрудника милиции 10.08.2010г. после 17.20 час. следовал к месту несения службы в <адрес>. Между торговыми павильонами около <адрес> увидел на земле Шабунова, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он представился подсудимому, попросил назвать свою фамилию. Тот стал называть разные фамилии. Предложил Шабунову пройти в отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ и установлении его личности. Шабунов вначале согласился, но потом стал выражаться нецензурной бранью, хватать за форменную одежду, на замечания не реагировал. Пытался ложиться на землю, т.к. был сильно пьян. Он по телефону сообщил дежурному о произошедшем, попросил прислать помощь. В этот момент Шабунов нанес ему пакетом с бутылками удар по голове. От удара на некоторое время потерял сознание, упал на землю, у него пошла кровь. Он встал, стал поднимать упавшего Шабунова, который в этот момент нанес ему ногами 2-3 удара в область левого колена. Вновь предложил Шабунову пройти в отдел милиции. Тот согласился. Около <адрес> Шабунов вновь стал выражаться нецензурной бранью, после чего бросил пакет ему в голову. С помощью сотрудника милиции Б. доставил Шабунова в отдел милиции ( л.д. 50-53).
Из оглашенных показаний Б1. следует, что 10.08.2010г. он заступил на дежурство в качестве оперативного дежурного. Около 17 часов ему позвонил Д. и сообщил о своей попытке доставить в дежурную часть за совершенное правонарушение Шабунова. Д. также сообщил, что Шабунов нанес ему удары пакетом и кулаками по голове. После доставления в дежурную часть Шабунов выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал. К нему были применены спецсредства и составлен протокол об административном правонарушении. В дежурной части видел Д., форменная рубашка у того была грязной и в крови. Шабунов понимал, что Д. является сотрудником милиции, т.к. в помещении дежурной части Шабунов выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции «вообще» ( л.д.56-58).
Оглашенными показаниями свидетеля А. о том, что 10.08.2010г. около 17.30 час. она видела как мужчина в состоянии алкогольного опьянения бьет сотрудника милиции. Удар был нанесен пакетом по голове. В пакете было что-то тяжелое, т.к. сотрудник милиции упал, был слышен звон бьющегося стекла. Также свидетель видела, как этот мужчина нанес сотруднику милиции удар ногой, при этом мужчина громко выражался нецензурной бранью в адрес проходивших мимо граждан, а также сотрудников милиции ( л.д.67-68).
Показаниями Б. о том, что он, выходя с работы, увидел, как Д. пытался доставить подсудимого в отдел. Пришел на помощь коллеге. Около входной двери отдела милиции, подсудимый, выражаясь нецензурно, попытался оказать сопротивление, но у него это не получилось, они завели его в дежурную часть. Он видел, что у Д. испачкана форменная одежда, также у него была рассечена бровь.
Показаниями Ш. установлено, что в его дежурство в отдел милиции участковым Д. был доставлен подсудимый, который вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, был не совсем адекватным, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но отвечал, что «понимаю, где я». В отношении подсудимого был составлен протокол об административном правонарушении. У Д. была рассечена бровь.
Показаниями К. о том, что в дежурную часть Д. за нанесение ему телесных повреждений был доставлен подсудимый, который вел себя нагло, вызывающе, выражался нецензурной бранью в адрес всех лиц, находившихся в дежурной части. Д. находился в форменной одежде, на лице у него видел ссадину. Д. пояснил, что задержанный им гражданин нанес «эту ссадину». Перед этим он подошел к нему, хотел составить протокол, представился, после чего между ними возник «конфликт».
Вина подсудимого в совершении данного преступления также подтверждается исследованными судом письменными доказательствами по делу:
телефонным сообщением от Д., что у <адрес> в ходе конфликта ему причинены телесные повреждения ( л.д.8)
рапортом Д. в котором он в частности указывает, что Шабунову он представился, показал служебное удостоверение, предложил пройти в отдел милиции для составления протокола и для установления личности, но мужчина « начал скрывать свои данные» ( л.д.9)
копией протокола об административном правонарушении в отношении Шабунова ( л.д.12)
постановлением о признании Шабунова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ ( л.д.142).
протоколом медицинского освидетельствования от 10.08.2010г., согласно которому у Шабунова установлено состояние алкогольного опьянения ( л.д.143
заключением судебно-медицинской экспертизы о причиненных Д. телесных повреждений в виде: сотрясения головного мозга, ссадины левой височной области, кровоизлияния правой скуловой области, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, а также ссадины грудной клетки и обоих локтевых суставов, не причинившие вред здоровью ( л.д.34-35).
заявлением Д. о привлечении к уголовной ответственности Шабунова, который осознавая, что он является сотрудником милиции, применил в отношении него насилие опасное для жизни и здоровья, нанося удары кулаками и пакетом с бутылками по голове ( л.д.45).
протоколом выемки у Д. форменной рубашки ( л.д.88-89)
протоколом осмотра рубашки, в ходе которого установлено, что на левом рукаве имеются пятна темно-бурого цвета похожие на кровь, передних левой и правой полочках рубашки имеются пятна похожие на грязь ( л.д.90-91).
Вышеприведенные судом доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для достоверного вывода о совершении подсудимым инкриминируемого ему деяния.
Действия Шабунова суд квалифицирует ч.2 ст. 318 УК РФ- применение насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по следующим основаниям.
Д. - сотрудник милиции, т.е. является представителями власти согласно действующего УК РФ. Диспозиция данной статьи сформулирована законодателем, таким образом, что насилие в отношении представителя власти должно быть применено в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
Потерпевший выполнял должностные обязанности, т.к. пресекал противоправные действия Шабунова, связанные с нарушением административного законодательства.
Подсудимому было достоверно известно, что Д. является сотрудником милиции, т.к. тот представился сотрудником милиции, был одет в форменную одежду. Подсудимый выражался нецензурно в адрес сотрудников милиции. Таким образом, Шабунов отчетливо понимал, что перед ним находится сотрудник милиции, который собирается доставить его в отдел и привлечь к административной ответственности.
В соответствии с ФЗ «О милиции», потерпевший, исполняя свои должностные обязанности, пресекал противоправное поведение подсудимого. При этом Шабунов, действуя с прямым умыслом, пакетом с бутылкой нанес удар по голове Д., применив насилие опасное для жизни или здоровья, причинив сотрясение головного мозга, ссадины левой височной области, кровоизлияния правой скуловой области, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.
Кроме того, насилие считается опасным и в том случае, когда оно не причинило вреда здоровью, но в момент его применения ставило в опасность жизнь или здоровье потерпевшего.
Доводы стороны защиты, что у подсудимого не было умысла на причинение телесных повреждений опасных для жизни или здоровья представителю власти. Что телесные повреждения Д. им причинены случайно, что у подсудимого, « что-то было с головой», судом отвергнуты как несостоятельные по следующим основаниям.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Шабунов при совершении преступления находился в состоянии простого алкогольного, а не патологического опьянения.
Его ссылки на запамятовывание следует расценить как амнестические формы опьянения.
Кроме того, показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего, поскольку Шабунов отвечал на вопросы Д., одетого в форменную одежду сотрудника милиции, при этом представлялся под разными фамилиями. Соглашаясь на уговоры Д., целенаправленно передвигался в сторону отдела милиции и уже около аптеки, т.е. недалеко от отдела милиции, чтобы избежать доставления, вновь нанес потерпевшему удар пакетом по голове. Довод подсудимого также опровергается показаниями свидетеля А., которая показала, что подсудимый выражался нецензурной бранью именно в адрес милиции. Показаниями Б1., что в помещении дежурной части Шабунов выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции «вообще».
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Шабунов каким-либо психическим расстройством не страдает, мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. При совершении преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Его ссылки на запамятовывание следует расценить как амнестические формы опьянения ( л.д.26-27).
Наблюдение за поведением подсудимого в судебном заседании позволяет суду согласиться с выводами экспертов.
С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого - характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, работающего, раскаивающегося в содеянном.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому нахождение на его иждивении престарелой матери, жены – инвалида 1 группы, его возраст.
Отягчающих ответственность обстоятельств нет.
С учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает наказание виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому, совершившему тяжкое преступление, ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шабунова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Шабунова являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство- форменную рубашку сотрудника милиции вернуть Д..
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья