16.12.2010г. Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ (1-277-2010)



1-277/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск «16» декабря 2010 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ермаковой И.В., защитника Гусевой Н.А.., при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев в соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Авчинникова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости на территории РФ, находящегося под подпиской о невыезде

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авчинников. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут Авчинникова находился на территории СМУП «З.» по адресу: <адрес>, у торгового места № ряд № где обратил внимание на лежащие в коробке на прилавке очки с диоптриями стоимостью 400 руб. каждые. В этот момент у Авчинникова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего он умышленно, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии продавца Г., взял из коробки трое очков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Т.. Похищенные очки положил в карман куртки, после чего побежал в сторону выхода с рынка, не реагируя на крики и жесты преследующей его Г. остановиться и прекратить свои преступные действия. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенными очками по своему усмотрению, причинив Т. ущерб на сумму 1200 руб.

Вина подсудимого в совершении преступления установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, показаниями Авчинникова в ходе предварительного расследования:

Авчинников при допросе в качестве подозреваемого показал, что вину в совершении преступления признает. 2.09.2010г. около 12 часов он со своим знакомым Б. пришли на <адрес>, где Б. хотел приобрести очки. Подошли к палатке, торгующей очками. Б., стал примерять очки. Увидев, что в соседней палатке продавец, торгующая такими же очками, отсутствует, решил похитить очки. Взял из коробки трое очков, положил их в карман куртки и попытался отойти от палатки. В это время продавец стала ему кричать, чтобы он остановился и вернул похищенное. Однако он стал уходить от палатки. Впоследствии был задержан сотрудниками милиции ( л.д.29-30).

Оглашенными показаниями потерпевшего Т. установлено, что потерпевший является ИП. На территории рынка у него имеется палатка по продаже очков, которыми торгует продавец Г.. 2.09.2010г. Г. позвонила ему и сообщила, что неизвестный мужчина похитил трое очков. На ее требование остановиться и вернуть очки не отреагировал, скрылся. Приехав на рынок, узнал, что мужчина был задержан сотрудниками милиции, похищенные очки у него были изъяты (л.д. 22)

Оглашенными показаниями Г. установлено, что 2.09.2010г. она обратила внимание на Авчинникова, который вел себя подозрительно. Авчинников достал из коробки трое очков с диоптриями, положил их себе в карман и направился в сторону выхода с рынка. Она стала кричать Авчинникову, чтобы тот остановился и вернул похищенное, но он ее требование проигнорировал. Пошла в опорный пункт милиции, где сообщила о хищении. Впоследствии узнала, что Авчинников задержан, похищенные очки у него изъяты ( л.д.26).

Из показаний Б. в ходе предварительного расследования следует, что он вместе с Авчинниковым находился на рынке, где выбирал очки. Он видел, как Авчинников взял с витрины несколько очков, положил их себе в карман куртки, после чего быстро пошел с места происшествия. Он слышал как продавец кричала Авчинникову, чтобы тот вернул похищенное ( л.д.24).

Оглашенными показаниями Е. установлено, что к нему в опорный пункт милиции обратилась Г., сообщившая о хищении. Вместе с Г. пошел на рынок, задержал Авчинникова, доставил его в отдел милицию ( л.д.25)

Оглашенными показаниями К. о том, что в дежурную часть милиции был доставлен Авчинников, у которого при личном досмотре были изъяты трое очков с диоптриями. Г. находившаяся в отделе милиции, указала на Авчинникова, как на лицо открыто похитившее у нее с прилавка трое очков ( л.д.23).

Вина Авчинникова в совершении преступления также подтверждается заявлением потерпевшего Т. о хищении у него Авчинниковым трех очков с диоптриями на сумму 1200 рублей ( л.д.5), протоколом личного досмотра Авчинникова в ходе которого у него обнаружены и изъяты трое очков ( л.д.15), протоколом осмотра очков, изъятых при личном досмотре у Авчинникова ( л.д.44).

Вышеприведенные судом доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для достоверного вывода о совершении подсудимым инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия Авчинникова ч.1 ст. 161УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства отрицательно, раскаивающегося в содеянном, ранее в РФ не судимого, страдающего хроническим алкоголизмом 2 стадии, отсутствие материального ущерба.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авчинникова признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения авчинникову. – подписку о невыезде – после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – трое очков с диоптриями – оставить у потерпевшего Т..

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы вышестоящим судом.

Судья