Дело №1-304/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 23 ноября 2010 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:
государственного обвинителя- и.о. зам. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Мещерякова М.А.,
подсудимого Тегина С.Е.,
адвоката Лапиковой О.П., представившей удостоверение личности и ордер № 1007,
при секретаре Новиковой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тегина Сергея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, гр-на РБ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, инвалида, проживающего РБ <адрес> <адрес>, на территории РФ не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тегин С.Е. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов Тегин С.Е., находясь на берегу <адрес> напротив <адрес>-а по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, вытащил из детской коляски папку для документов, в которой находились денежные средства в сумме 14 тысяч руб., принадлежащие ФИО2, о чем подсудимому было заранее известно. В этот момент действия Тегина С.Е. оказались замечены потерпевшей и другими лицами- ФИО3 и ФИО4, которые стали кричать и требовать вернуть похищенное. Однако подсудимый, осознавая, что его действия носят открытый характер, удерживая похищенные деньги с места совершения преступления скрылся.
Предъявленное Тегину С.Е. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно.
Принимая во внимание, что Тегин С.Е. с обвинением согласен в полном объеме, раскаивается в содеянном, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против этого, суд считает возможным за совершенное преступление назначить подсудимому наказание с соблюдением особого порядка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное Тегиным С.Е. преступление относится к категории средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, заявление о совершенном преступлении (л.д. 33). Тегин на территории Российской Федерации не судим, однако неоднократно осуждался к лишению свободы на территории Республики Беларусь (л.д. 89-98), в настоящее время объявлен в розыск органами предварительного расследования РБ за совершение преступления на территории указанного государства (л.д. 88), по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 101).
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Местом отбывания наказания Тегину следует определить исправительную колонию общего режима, поскольку ранее отбывал наказание в виде лишение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Тегина Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тегину С.Е.- содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Овчинников