16.11.2010г. приговор по ст. 228 УК РФ (1-294)



Дело №1-294/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 16 ноября 2010 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

государственного обвинителя- ст. пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ермаковой И.В.,

подсудимого Дутта Р.П.,

адвоката Романенковой Н.Н., представившей удостоверение личности и ордер№1110,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дутта Рудольфа Паулевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении н/летнего ребенка, не работающего, проживающего без регистрации <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом г. Смоленска по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Дутт Р.П. незаконно хранил наркотические средства при следующих обстоятельствах.

12.08. 2010 года в период времени с 17.45 час до 18.11 час возле <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области в ходе личного досмотра в заднем кармане шорт у Дутта Р.П. обнаружено и изъято незаконно хранящееся подсудимым наркотическое средство диацетилморфин ( героин) общей массой 7.322г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ, особо крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет - свыше 2.5 г.

В настоящем судебном заседании государственным обвинителем заявлено об исключении из обвинения Дутта Р.П. квалифицирующего признака «приобретение» наркотических средств, в связи с тем, что обстоятельства приобретения наркотиков не установлены.

Вновь сформулированное пом. прокурора обвинение в совершении Дуттом Р.П. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Дутт Р.П. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершения преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель не возражает против этого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с соблюдением особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние под судимого в содеянном, а также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Дутт Р.П. ранее судим, новое преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения, которое ему следует отменить ( л.д. 73, 78). По месту жительства он характеризуется неудовлетворительно (л.д. 72).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дутта Рудольфа Паулевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ приговором Заднепровского районного суда г. Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ- отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Заднепровского районного суда г. Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ с наказанием, назначенным по настоящему делу, окончательно Дутту Р.П. определить лишение свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дутту Р.П. - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- полимерный сверток с героином массой 7.202г, хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН, - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей- в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников