Дело №1-269/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 16 ноября 2010 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:
государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ганина А.В.,
подсудимого Удовченко А.А.,
адвоката Мозолевой Т.Н., представившей удостоверение личности и ордер № 107,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Новиковой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Удовченко Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего <адрес> ранее не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Удовченко А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Удовченко А.А., находясь возле <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствие посторонних лиц- ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, осведомленных о преступном умысле подсудимого, проник в а/м «ВАЗ-2106» рег.знак Е 659 КУ 67, принадлежащую ФИО2 стоимостью 20000 руб., запустил двигатель и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Предъявленное Удовченко А.А. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно.
Принимая во внимание, что Удовченко А.А. с обвинением согласен в полном объеме, раскаивается в содеянном, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против этого, суд считает возможным за совершенное преступление назначить подсудимому наказание с соблюдением особого порядка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное Удовченко А.А. преступление относится к категории средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, заявление о совершенном преступлении ( л.д. 38), примирение с потерпевшей. Удовченко ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 98, 102).
При таких обстоятельствах, исправление подсудимого может быть достигнуто без реального лишения свободы с применением условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Удовченко Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Удовченко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Возложить на Удовченко А.А. обязанность в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять места постоянного жительства.
Меру пресечения Удовченко А.А. ( по настоящему делу)- подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- а/м «ВАЗ-2106» рег.знак Е 659 КУ 67, оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Овчинников